Что нового

Samsung Note 3 N9005 не звонит и не принимает звонки, не отправляет и не получает СМС

16/3/13
68
4
Всем привет,

История такая. Купил в Испании для ремонта и восстановления неисправный телефон Samsung Galaxy Note 3 SM-N9005. У него был разбит экран, но был свет клавиш и музыка при запуске. Также было слышно, что он реагирует на стилус. Заменил ему экран. Телефон включился. Версия системы 4.3. Залочен на испанский Vodafon. Как показало тестирование - все в нем отлично работало. Звонки и СМС-ки проверять не стал, поскольку у меня не было СИМ-ки испанского оператора Vodafone. IMEI и серийный номер у него были на месте. По IMEI купил код для разлочки. Прислали только 2 кода - NCK и UNFREEZE. Перед разлочкой сделал ему backup папки EFS и MODEMST1 и MODEMST2. Затем ввел купленный код NCK. Сразу же визуальная блокировка по СИМ-карте снялась (перестал просить ПИН-код для регистрации в сети). Появилась сеть. Сразу после разлочки сделал ему снова backup папки EFS и MODEMST1 и MODEMST2. Пока делал backup уже пришли обновления по воздуху до версии 4.4.2. Обновился (было последовательно 3 обновления). Только после всего этого вставил в него мою рабочую СИМ-ку испанского оператора Movistar. Телефон сам автоматически и без проблем зарегистрировался в сети. Но вот тут и выяснилось, что не возможно с него звонить и принимать звонки. Также с него не уходят и он не принимает СМС-ки. Все остальное прекрасно работает. IMEI и серийный номер на месте. Сигнал принимает и сигнал достаточно сильный. После набора номера и нажатия кнопки Вызов, не более чем через пару секунд процедура набора номера тут же завершается. Я думаю, что даже еще и номер не успевает набрать даже. В настройках сети выставлено LTE/WCDMA/GSM (автоматическое подключение). Есть у меня еще один такой же точно телефон. Я его тоже в свое время отремонтировал и разлочил. Он работает без проблем. Сравнил все его доступные настройки с больным телефоном. Все одинаково - и версия Андроид и настройки.

Отсюда вопрос и ожидание помощи. Чем может быть вызвана проблема отсутствия возможности звонить и принимать звонки и СМС-ки? Куда копать?
 
[OFF]Бери лапату и копай в сторону могилы.;)[/OFF]
Из боксов что есть?
 
Всем привет,

Отсюда вопрос и ожидание помощи. Чем может быть вызвана проблема отсутствия возможности звонить и принимать звонки и СМС-ки? Куда копать?

Прошить, сервисную прошиву для начало, а не одно файловую.
 
Прошить, сервисную прошиву для начало, а не одно файловую.

Сегодня утром прошил как раз однофайловую прошивку 4.4.2 для Европы. К сожалению, ничего не изменилось. Телефон так и не позволяет звонить и принимать звонки и отправлять и принимать СМС, хотя все остальное в нем великолепно работает. Также на месте у него и IMEI и серийный номер и телефон без проблем регистрируется в любой сети любого оператора. Однако, как только после набора номера нажимаю кнопку Вызов, то почти мгновенно после этого звонок заканчивается без каких либо дополнительных сообщений. Тут мне в личку поделились опытом о похожей проблеме. Она была обусловлена у респондента "недостаточностью сертификатов связи" в "папке EFS". Решилась у него проблема "запросом этих сертификаты у Samsung" и последующей их "установкой в папку EFS". После этого у респондента телефон начал звонить и реагировать на СМС-ки. Вот так. К сожалению, из этой истории я не понял о каких конкретно "сертификатах связи" из "папки EFS" шла речь. Может кто-нибудь знает что-то по этому вопросу? Моя проблема сохраняется и жду помощи.
 
Последнее редактирование:
[OFF]Бери лапату и копай в сторону могилы.;)[/OFF]
Из боксов что есть?

Есть Z3X и RIFF. Только толку от этого мало. В Z3X модель SM-N9005 на сегодняшний день не поддерживается, да и его функциональные способности, как впрочем и у RIFF, не ориентированы на решение моей проблемы.
 
Попробуйте сравнить содержимое EFS(Embedded File System) "рабочего" и "нерабочего" девайса в QPST --> EFS Explorer и т.д.....
PS Версии платформы(здесь - Android) особой роли не играет - это каноническая(кроссплатформенная) структура QC
 

Вложения

  • 62,5 КБ Просмотры: 55
Последнее редактирование:
Попробуйте сравнить содержимое EFS(Embedded File System) "рабочего" и "нерабочего" девайса в QPST

Детально сравнивать папки efs не стал, потому что на основе вашего совета появилась другая идея. Заключалась она в том, что если в больном N9005 чего-то не хватает в папке efs, то в нормально работающем (читай звонящем, отправляющем СМС и принимающим звонки и СМС) все должно быть на месте. Поэтому сделал backup папок efs в обоих телефонах. Затем файл backupa с рабочего N9005 (точнее - образ раздела efs.img) восстановил в больной N9005. После этого, в больном телефоне изменился серийный номер на аналогичный от здорового телефона. IMEI остался без изменения. Но эта процедура желаемого эффекта не дала и проблема сохранилась. На основании проведенного эксперимента подумалось о том, что возможно телефон заблокирован оператором по IMEI. Поэтому решил в качестве эксперимента записать в больной телефон qcn файл от здорового телефона и проверить восстановление функции звонков и СМС. Делал все в QSPT. Читаются NV-items из больного телефона отлично, а вот записываться в него почему-то не хотят. На самом последнем этапе записи получаю сообщение, что нет связи с телефоном. Может у кого-нибудь есть опыт и мысли по поводу этой проблемы записи qcn файла в телефон?
 
Телефон звонит в 112? Если нет то скорее всего железо.(тело после удара) Попробуйте прошить многофайловой как советовали может и поможет(хотя врятли но надо исключить софт)
 
В России звонить и проверять ТА на работоспособность на 112 теперь исключено и НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!! Звоните на свои СИМ и проверяйте ТА .( Именно этот номер в регионах России теперь определён как -экстренный вызов!)
специально беру в плотный шрифт, т.к. таких ремонтников которые отзваниваются на -экстренный номер 112 > по головке уже не погладят.
 
Последнее редактирование:
В России звонить и проверять ТА на работоспособность на 112 теперь исключено и НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!! Звоните на свои СИМ и проверяйте ТА .( Именно этот номер в регионах России теперь определён как -экстренный вызов!)
[OFF]Да ну?!))))А я и не знал))
Прежде чем писать не в тему прочтите еще раз правила форума. ( прячьте в офтоп) [/OFF]
 
Телефон звонит в 112? Если нет то скорее всего железо.(тело после удара) Попробуйте прошить многофайловой как советовали может и поможет(хотя врятли но надо исключить софт)

На номер 112 телефон звонит без проблем.

В России звонить и проверять ТА на работоспособность на 112 теперь исключено и НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!! Звоните на свои СИМ и проверяйте ТА .( Именно этот номер в регионах России теперь определён как -экстренный вызов!)

Я нахожусь с телефоном вместе в Испании. Здесь звонки на номер 112 являются обычным делом как на 01, 02 и 03 в России.
 
Шьем многофайловой и отписываемся о результатах.
 
Звоните на свои СИМ и проверяйте ТА .


Звонил я естественно и на свой номер СИМки, вставленной в этот телефон. Автоответчик ласковым голосом сообщает, что "этот сервис не доступен". СМС-ки тоже отправлял на мою СИМ-ку в этом телеофоне. Не отправляются.

Шьем многофайловой и отписываемся о результатах.

Я дважды прошивал его разными 3-х файловыми + Pit. Все после прошивки в телефоне прекрасно работает, кроме отправки и приема звонков и СМС. Таким образом, загрузка многофайловой прошивки не помогает решить проблему и она сохраняется. Поскольку телефон позволяет звонить на 112, следовательно весь телефонно-модемный и приемно-передающий тракт исправны. Теперь после всех экспериментов я уже почти на 100% уверен, что телефон заблокирован по IMEI оператором. Да, забыл. Сразу после набора номера в диалере и нажатии кнопки вызов иногда, перед почти мгновенным отбоем вызова, успевает коротко появиться сообщение "Включена условная переадресация звонков" и вот после этого сразу же вызов завершается. Искал где может быть включена эта "условная переадресация звонков", но не нашел. Может кто-нибудь сталкивался? Где эта опция включается и выключается?

Я уже писал выше о том, что пытался записать в телефон файл qcn с другого аналогичного и рабочего телефона. В свете возможной блокировки телефона оператором по IMEI это говорит о многом, если читать между строк. Однако не удалось мне успешно записать этот файл в телефон. Может кто-нибудь знает как в N9005 с Android 4.4.2 можно записать сторонний qcn файл с телефона аналогичной модели с полностью идентичной версией Android? Почему-то у меня эта процедура с QSPT не завершается успешно. Читать файл qcn с телефона QSPT успешно читает, а вот записывать в телефон аналогичный файл qcn не хочет.
 
Последнее редактирование:
Выяснилось, что телефон был заблокирован оператором. Записал в него новый сертификат и проблема решилась. Сейчас полностью все работает. Поскольку проблема решилась, то тему можно закрывать.
 
Последнее редактирование:
Выяснилось, что телефон был заблокирован оператором. Записал в него новый сертификат и проблема решилась. Сейчас полностью все работает. Поскольку проблема решилась, то тему можно закрывать.

Если не секрет, о кокой сертификате идет речь?
 
Назад
Верх Низ