Что нового

Samsung SM-T231 не включается

31/8/15
178
8
Здравствуйте! Данный планшет попал ко мне для замены тача и разъема питания. Замена тачскрина прошла успешно. Замена разъема прошла чуть сложнее, т.к. он там специфический с 11 контактами, но тоже успешно. Включаю - нет старта на экране вообще. КЗ на разъеме нет тоже ни с одним контактом... По потреблению тока - висит на 130 мА и примерно раз в 15 секунд просядает до 3 мА. Но прикол в том, что иногда после многократных нажатий и удержаний кнопки включения планшет все же включается:icq13: Питание на кнопке вкл присутствует, при нажатии на нее просядает до нуля как и положено. Потребление в 130 мА начинается сразу после нажатия кнопки вкл. даже без ее удержания, что необычно. И висит долго, минут 5 и даже больше иногда... Помогите пожалуйста разобраться, что за неисправность?
Я уже думаю, может это из-за незаземленного паяльника... Нагреватель керамический у него. Сам всегда в антистатическом браслете. Может такое быть, что между мной (заземленным) и паяльником (незаземленным) разность потенциалов, которая частично поджаривает микросхемы?
 

Elcin

.
8/1/12
2 094
784
51
считаю что еммс уже умер , после проверки его окончательно все можно сказать ..
 
31/8/15
178
8
Дело в том, что это не первый такой случай. Это примерно раза три такое похожее было, и все именно после пайки чего-нибудь... например разъема питания, либо слота сим-карты. Тело начинает стартовать через раз, потом все реже, и потом вообще не стартует:icq10: Сталкивался кто-нибудь с такими моментами?
после проверки его окончательно все можно сказать ..
а как проверить? По схеме поднятий напряжений павэр сэквенс?
 
5/7/09
3 741
1 026
Дело в том, что это не первый такой случай. Это примерно раза три такое похожее было, и все именно после пайки чего-нибудь... например разъема питания, либо слота сим-карты. Тело начинает стартовать через раз, потом все реже, и потом вообще не стартует:icq10: Сталкивался кто-нибудь с такими моментами?
а как проверить? По схеме поднятий напряжений павэр сэквенс?

явные признаки отвала, плату прогрели (расширения металлов и все такое) контакт пропал или появился, а далее он ухудшается
также как писал коллега выше - может и еммс умирать

можна плату слегка прогреть градусов сто, и смотреть реакцию
а чтоб еммс проверить - к программатору через ISP подключиться
 
13/9/07
208
13
T231 отвал процессора, разделять бутер и катать. Процессор сверху залит пластиком, кто катает тот поймёт о чём речь.
 
Последнее редактирование:

Elcin

.
8/1/12
2 094
784
51
если честно до сих пор не понял как могут отвалится бутер при замене разъема ?
то тс . перед операции хот проверяли работает ли таб или нет ? или просто веришь слову клиента ,не была ни каких проблема , просто разбит тач и сломался гнездо (в реале аппарат не работает но клиент как всегда ) :icq12:
кстати сплав розе для пайки продается везде ,если часто сталкиваешься с такими проблемами тогда чуть добавляем розе и снимаем без риска .для намек :icq03:
 
31/8/15
178
8
Вот только хотел сказать про Розэ.) Этот разъем снимал сразу со сплавом безо всяких проб и попыток, т.к. раньше уже сталкивался с проблемными разъемами.
Сильно я его не грел. Плюс ко всему грел локально снизу и сверху чуть чуть. Все остальное экранировал фольгой. Перегрева не было однозначно. Да и проц с флешкой расположены довольно далеко от разъема. Отвал от нагрева исключен 100 %. Планшет был до ремонта рабочий. Я его проверял, и он даже заряжался с плохим разъемом. Но разъем был на столько убитый, что я заранее предупредил о его очень желательной замене.
Я грешу на незаземленный паяльник. Измерил напряжение между мной (заземленным) и жалом паяльника - переменное напряжение в районе 26 вольт. И как-то менял кроватку для сим карты. Там пользовался только паяльником. Возникла аналогичная проблема...
Интересен вариант проверки еммс по ISP. Прямо к плате подпаиваться? Нет ли ни у кого солюшенов?
 
31/8/15
178
8
Пробовал по разному и изгибать и многократно нажимать кнопку включения... не хочет гад стартовать:icq02: Висит на потреблении тока 130 мА. Завтра попробую погреть плату до 100 градусов.
 

Coler

.
16/9/13
2 618
1 228
52
Колода таких валяется с дохлыми флешками. Кирпичный завод лень открывать не стоият они того. Модули с батареями в продажу остальное в хлам
 
31/8/15
178
8
"ей хана" в смысле на выкинштейн, или хана загрузочному файлу? То есть, есть ли смысл попробовать перешить ее? Я так понимаю, если иногда все же удается стартонуть, то ведь не может же быть так, что загрузочный файл "искривился", а потом вдруг восстановился? Верно? Хотя был как-то случай с одним телефоном, который из десяти попыток включения 1 раз все-таки стартовал. Но он хотя бы всегда включался, просто висел на заставке, и так же с кнопки его можно было выключить... Перепрошивка тогда помогла.
У меня тут мысль возникла: может контроллер питания не додает какого-то напряжения?
 
Последнее редактирование:
Верх Низ