Что нового

Seagate ST500DM002 500gb, какая стоит деталь? Решено 

25/7/10
12
0
Есть жёсткий диск Seagate ST500DM002 на 500гБ, кто отдал сказал что хотели подключить через переходник USB-Sata. и во время подключения стрельнуло. Визуально видно что сгорели две детальки по цепи питания возле разъёма, первая деталь скорее всего конденсатор, а вот преднадлежность второй детали прошу помочь определить т.к. она полностью обуглилась.

DSC_0245.JPG DSC_0243.JPG DSC_0244.JPG
 
вторая вероятно предохранитель. более точно сказать можно после того как скажете полный номер платы
вот не поленился нашел на столе похожую плату.
 

Вложения

  • 102,2 КБ Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Вложения

Последнее редактирование модератором:
ставьте перемычки и если не пробито ничего на плате то оживет
 
Там дальше по цепи КЗ было, нашёл пробитый диод или стабилитрон, по маркировке RE29 ни чего не нашёл. Подскажите, что это за полупроводник?
 

Вложения

Через пару часов напишу (сейчас не возле той платы) но по виду похоже на зенер (стабилитрон)
 
Порылся в интернете, пишут что это супрессор и так как эта цепь 5 вольт то скорее всего это SMAJ5.0A, такого у меня нет, но есть SM6T6V8A(ставил когда собирал LAN-тестер как защиту на входе). Будет ли толк если я поставлю SM6T6V8A, по даташитам они схожи (да и когда собирал LAN-тестер, в схеме было указано что вместо SM6T6V8A можно ставить SMAJ5.0A) ?
 
да включите вы этот винт без него если заработает то будете искать замену если нет то винт в утиль
 
Винт я вчера ещё проверил, запустился нормально. Хочу теперь до "ума" довести, без защиты не хочу использовать, вот по этому и интересуюсь, будет ли толк если я установлю супрессор SM6T6V8A?
 
толк будет. но лучше поищите на разборках любой винт неважно какого производителя и оттуда сковырните
 
Всё, нашёл плату от жёсткого диска перекинул от туда супрессор, сейчас полёт нормальный. Большое спасибо за помощь!
 
Назад
Верх Низ