Что нового

Siemens gigaset A16 не включается

5/7/13
132
2
Воронеж
Принесли с неработающей кнопкой вызова. после вскрытия перестал работать вообще. На кнопке включения присутствует напряжение но на пол вольта меньше чем на акб. Вместо акб цеплял блок, потреба не было при нажатии кнопки включения. подскажите что может быть
 
У A16 типичная болячка - клаву статикой вышибает. Типовые доработки не помогают, во всяком случае мне ни разу не удалось реанимировать, только замена проца. Чтобы диагностировать, нужно прозванивать клаву и/или смотреть осциллом на всех шинках.
 
5/7/13
132
2
Воронеж
спасибо за совет. буду пробовать. а если новый проц ставить- нужно будет прошивать? если да то каким оборудованием? раньше радиотел не делал. этот взял кнопку почистить а он зараза покончил жизнь после вскрытия
 
Нет, при замене проца перешивать не понадобится, хотя например по сервисным инструкциям на Панасы и требуется настраивать частоту, т.к. паразитные емкости на кварце меняются, но на практике я такой необходимости не встречал и не слышал, чтобы кто-то этим занимался. Я не помню как включена эта кнопка, завтра посмотрю на своем экземпляре, может будет понятнее что это за напряжение и дело вовсе не в статике, тем более что только что до этого работало.
Что ты называешь кнопкой вызова и кнопкой включения? Которой включают разговор или это 2 разные кнопки?
 
5/7/13
132
2
Воронеж
две разные: вызов -зеленая, а вкл -красная как и на сотовых тел. я предполагаю что при разборке я плату прогнул и где то дорожка порвалась. ещё не звонил дорожки, но все элементы пропаял. пока просто не понимаю принцип его работы, если не затруднит, немного инфы как он запускается что куда идет, а то пальцем в небо тыкать не хочу - время поджимает,клиент сказал чтобы к субботе его тел был таким каким он мне его сдавал в ремонт. так что так вот идти на встречу клиентам, я только сотовыми занимаюсь, а эт приишла тётка расплакалась со своей кнопкой а я повёлся. на крайний случай пойду б/у искать . спасибо что помогаете

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:45 ----------

сегодня отнёс в сервис -сказаль трупак. найду время разбирусь что с ним было
 
Один вывод кнопки включения идет прямиком на аккумулятор (только видимо через графитовые дорожки, поэтому сопротивление может быть довольно большим), а второй на CPU:61, поэтому на одном контакте должно быть напряжение акк., на другом 0. Я думаю первым делом надо с этим разобраться, почему напряжение маленькое. Между графитовыми контактами кнопок (решеткой) часто возникают потемнения, хорошо видимые на фоне белой краски, это следы, остающиеся от сползающего с резины графита. Они могут давать утечку, что воспринимается как нажатая кнопка. Спиртом они удаляются очень плохо, только за счет механического трения, а не растворения, лучше всего удалять ацетоном, быстро и качественно.
 
5/7/13
132
2
Воронеж
не дали мне доделать телефончик, вредная тётка оказалась, пришлось идти по сервисам такой же искать, за 600 р блин купил. а с этим обязательно ещё повожусь, самому интересно стало почему он после ракзборки отказал. ещё раз спасибо за помощь
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ