Что нового

Склейка модуля при помощи OCA пленок

lexover

.
.
2/1/11
418
10
49
Всем привет! Подскажите пожалуйста вакуум -95 не достаточен для нормальной склейки? И почему иногда доходит до -98 а иной раз и -94 с трудом?? Полный вакуум ни разу не получался(( Может насос слабый или камера не герметична?? Пресс у меня вот такой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Если есть у кого данный аппарат поделитесь пожалуйста опытом какие параметры для него оптимально выставить? Достали пузыри с периодичностью возникающие по периметру... Как я понял до пресса модуль нужно донести в единственно склеенном месте по центру и создать как можно глубже вакуум,пресс 45 градусов 3-5 минут. В барокамере (она у меня тоже есть) не создавать слишком высокого давления и температуры,достаточно 4 атм и 30-35 градусов? Правильно? Ламинатор для наклейки Oca у меня со встроенной помпой,наносит ровно без пузырей,только клею на стекло,может на дисплей правда лучше? В общем вопросов накопилось много,помогите советом ребята!:icq02:
В теории вакуум зависит от атмосферного давления. Чем ниже давление, тем ниже вакуум. Хотя лично мне кажется что дело в герметизации машины. Настройки у вас нормальные, клейте OCA на дисплей и следите, что бы пленка ложилась как можно точнее. Китайцы утрерждают что -95 достаточно. В большинстве их комбинированных машин стоят вакуумные мембранные насосы, для которых максимально достижимый вакуум вообще -90, и ничего работают люди и не жалуются.
 
1/9/06
15
1
А ещё я заметил что те стекла которые идут с тачскрином -пленкой или в самом стекле как на соньках , лучше клеятся чем айфоновские(лучше в смысле меньше брака),может такое быть из за отсутствия бортиков из краски по контуру стекла? В начале темы кто то выдвигал предположение что вроде как стекла с бортиками предназначены для loca специально,но сколько я стёкол не брал у разных поставщиков они всё равно не идеально ровные
 
1/5/08
193
9
32
А ещё я заметил что те стекла которые идут с тачскрином -пленкой или в самом стекле как на соньках , лучше клеятся чем айфоновские(лучше в смысле меньше брака),может такое быть из за отсутствия бортиков из краски по контуру стекла? В начале темы кто то выдвигал предположение что вроде как стекла с бортиками предназначены для loca специально,но сколько я стёкол не брал у разных поставщиков они всё равно не идеально ровные

Надо просто руку набить и разницы никакой не будет.
Я на этот бортик смотрел лишь в начале,когда пузыри были. Теперь их нет совсем и у меня даже мысли нет,что это может быть из-за него.

У меня вопрос-вы говорите Стекла с тачем в виде пленки-речь об обычных тачах,для обычных телефонов,не для айфонов,верно?
 
1/9/06
15
1
Да,для обычных телефонов! Вы правы,все дело в неосвоенной до конца технологии,просто хочу не методом научного тыка,а исходя из опыта людей прошедших всё это! По началу мне казалось что с пузырями без пузыря не разберёшься! :D спасибо большое за ответы)
 
5/4/16
5
0
Приветствую. Кто-нибудь использует спецодежду в процессе переклейки? Может быть халаты или антистатические комбинезоны, чтобы не таскать пыль и не сыпался ворс. Китайцы продают вот такие комплекты, есть ли смысл заказывать?
ESD_Coverall_With_Cap_ESD_Garment_ESD.jpg
 
29/9/08
17
2
29/9/08
17
2
вобщем беда у меня не как не могу победить имено на 6 не понимаю почему происходит
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
[/URL] и
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

После пресса да есть воздушные пузыри но убираются в барокамере. Ставлю температуру 20С атмосфер накачивает 6 и время от 15 -20 минут. Если остаются пузыри то по второму кругу без температуры уходят. Но и бывает что нет то переклеиваем пленку. Щас температуру вернул на 40С и все в норме с первого раза все удаляет возможно пленку наносить равнее стал и без косяков. IMG_0775.JPG
 
29/9/08
17
2
Ребята, посоветуйте или помогите разобраться в проблеме - после автоклава, через пару часов появляются несколько мелки пузырьков, у самого края по периметру. причем до автоклава в этих местах никаких пузырей не было. пленка оса SJ. в автоклаве 7атм. 50 градусов. не можем понять в чем проблема. ламинатор вот такой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, но стекло к дисплею клеим в ручную, тк после этого почти нет пузырей, а после ламинатора их много и они большие. посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Убавьте температуру до 15С. Пленку клейте на стекло сначала а не на дисплей. и чистить хорошо перед поклейке стекло и дисплей. Вот сегодня куча экспериментов делала со стеклом и пленкой без дисплеев. Пленку на стекло клеем и смотрим воздушные пузыри, не чего не трогаем если есть. шт 5 наделал и в барокамеру на 15 мин и потом смотрим где идеально без пузырей то ставим на дисплей. И под пресс, вакум и все должно получиться у вас. Температуру потом прибавьте если нужно до 40с например так щас у меня стоит и проблем нет с пузырями... Пленки использовал 175 микр. и 250 разницы не заметил..
 
21/9/15
140
2
39
Приветствую. Кто-нибудь использует спецодежду в процессе переклейки? Может быть халаты или антистатические комбинезоны, чтобы не таскать пыль и не сыпался ворс. Китайцы продают вот такие комплекты, есть ли смысл заказывать?
Работаю в таком комбинезоне.
 
21/9/15
140
2
39
Всем привет! Подскажите пожалуйста вакуум -95 не достаточен для нормальной склейки? И почему иногда доходит до -98 а иной раз и -94 с трудом??
Именно в атмосферном давлении дело. Просто последи, если не докачивает как обычно, то увидишь, что давление в этот день ниже. Просто установи программу на телефон прогноз погоды.
 
17/8/11
204
1
38
Я давление не больше 5 атмосфер качаю , стараюсь вообще 4 . Пользуюсь только барокамерой и брака с 10 модулей может быть 1 . Даже при нагреве на сепаре пузыри не появляются . Правильно говорят надо руку набить на своем опыте , спросить совета у более опытных тоже правильно . Но получается не все сразу как хотелось бы , так что дело времени .
 
29/9/08
17
2
Убавьте температуру до 15С. Пленку клейте на стекло сначала а не на дисплей. и чистить хорошо перед поклейке стекло и дисплей. Вот сегодня куча экспериментов делала со стеклом и пленкой без дисплеев. Пленку на стекло клеем и смотрим воздушные пузыри, не чего не трогаем если есть. шт 5 наделал и в барокамеру на 15 мин и потом смотрим где идеально без пузырей то ставим на дисплей. И под пресс, вакум и все должно получиться у вас. Температуру потом прибавьте если нужно до 40с например так щас у меня стоит и проблем нет с пузырями... Пленки использовал 175 микр. и 250 разницы не заметил..

Подытожу свои эксперименты по поводу пузырей по краям после склейке стекла или кто то пишет, что после определенного времени выходят мелкие пузыри под стеклом.
1 –Пленку оса клеим на стекло можно с воздухом, но не пытаемся выгонять его. На Фото видно не много воздуха по краям стрелочки маркера указал.
2 – Стекло с приклеенным оса пленкой можно вакуум закинуть для спокойствия, удаления воздуха по краям. Фото смотрим после вакуума все четко не пузыря отметил где были маркером, а если остались, то сразу переклеиваем пеночку заново оса.
3- Стекло с пленкой и не много с воздухом, если есть по краям то можно оставить, так как при склейке стекла с дисплеем под прессом и потом вакуумом все уходит. Т.е. не нужно вакуум ложить стекло с приклеенной пленкой, потом опять с дисплеем . Одним разом можно но есть риски что пузырь где то затаиться и опять разбор модуля по надобиться… Смотрите сами как будет получаться у вас.
4- Да после пресса модуля очень много пузырей кажется даже, что не уйдут, но у вы все нормально получается после вакуума.
4 - Фото Модулей iphone 5-ки, 4-ки, 20 минут вакууме, вакум 6 атм. и 40С температура и все ОК! без пузырей. пленки 250 микрон и 175.
IMG_0776.JPG IMG_0777.JPG IMG_0778.JPG IMG_0779.JPG IMG_0780.JPG IMG_0781.JPG IMG_0782.JPG
 
17/8/11
204
1
38
Сами прочтите что написали " вакуум 6 атмосфер " это как ? Много тело движений у вас получается . Не думали что пузыри могут появляться от избытка давления , перегрева пленки оса , передержки под пресом в вакууме ? Я писал выше , самому надо подорать настройки под свой аппарат . Вам надо прочитать всю эту ветку
 
1/5/08
193
9
32
Есть и для айфонов стекла с тачем, для китайских матриц.

Я в курсе. У меня лежит для 5s по 2шт на всякий случай.

А сегодня купил Стекло со СТЕКЛЯННЫМ тачем для iPhone 5!!!! Для 5s ещё у них не было,но есть для 6го обычного.
Уже на работу отвёз,фото сделаю позже.
Выглядит примерно как на 4ке Стекло с тачем.

С продавцом решили,что со старого нужно просто срезать старый шлейф тача и наклеить.
Заверил,что артефактов на дисплее быть не должно. Отдал 600 р за тач.
Проверю,отпишусь.
Самого интересует результат!
 
1/9/06
15
1
Не думали что пузыри могут появляться от избытка давления , перегрева пленки оса , передержки под пресом в вакууме ? Я писал выше , самому надо подорать настройки под свой аппарат . Вам надо прочитать всю эту ветку

Согласен,я перепробовал разные режимы склейки и большинство предложенного не было эффективным! Я тоже думал что высокое давление и температура в барокамере помогут мне в удалении пузырей,но не тут то было,они удаляются конечно,но минут на 10-15 а потом опять в том же месте появляются. И пузыри изначально были круглые,а после высокого давления они либо превращаются в черточки либо в пузыри с неровными краями. Мне понравилась теория о том, что при слишком высоком давлении пузырь не выходит а сжимается до таких размеров что мы его не видим,а потом при перемещении в более низкое давление,то есть в атмосферное, расправляется,но уже растянув пленку... Oca я изначально клеил на стекло,так проще и удобнее,но понял что при таком методе когда склеиваешь с дисплеем пленка может залезть на токопроводящий клей полярика,особенно если он выполнен в виде полосы от одного края к другому ну или шлейф сенсора как на 6-ке,отсюда непроклей и вероятность пузырей. Это конечно не факт,но вероятность таковая имеется. По совету lexovera я вчера накатал oca на сам дисплей,получилось все ровно,потом взял форму для склейки и из пластиковой карточки вырезал на углы кусочки пластика чтобы при позиционировании стекла раньше времени ничего не склеилось. Приклеил кусочки на углы,теперь стекло стало ещё выше над дисплеем,положил дисплей и стекло,склеил одной точкой в центре,всё получилось ровно! Быстренько положил под пресс и создал вакуум. Набрался нужный вакуум,опустилась плита(предварительно разогретая до 45 градусов) 5 минут пресс с работающим вакуумным насосом. Может конечно и не нужно чтобы насос столько работал,но у меня на нем нет обратного клапана и вакуум начинает с него высасывать масло,так что пока плита прижата он работает... Прошло 5 минут плита поднялась и я увидел модуль который ни разу у меня таким не получался!! Было всего пару очень маленьких пузырей! Далее в дело пошла барокамера,с давлением в 4 атмосферы и температурой 30 градусов запустил на 10 минут,один пузырь ушёл,второй нет,я прибавил время до 15 минут,температуру до 40, давление до 5 атмосфер и получил на выходе идеальный модуль! Он был идеальный и через 15 минут и через час и до сегодняшнего момента,вот такие дела.
 

lexover

.
.
2/1/11
418
10
49
Да кстати о формах для поклейки стекол... у меня все сделаны из дешовых текстолитовых, для точности позиционрования и высоты наклеено куча всякой фигни. Все центруется замечательно но хоцца хороших не кустарных форм. хотя бы для айфонов. перепробовал пять видов алюминиевых форм - все блин с люфтами!!!! Это я такой придирчивый или в реале все формы с люфтами от 0.2 до 0.5 мм идут и без резиновых колец в комплекте ? Если кто то знает где в Украине купить хорошие не люфтящие формы просьба написать в лс.
 
1/9/06
15
1
Да кстати о формах для поклейки стекол... у меня все сделаны из дешовых текстолитовых, для точности позиционрования и высоты наклеено куча всякой фигни. Все центруется замечательно но хоцца хороших не кустарных форм. хотя бы для айфонов. перепробовал пять видов алюминиевых форм - все блин с люфтами!!!! Это я такой придирчивый или в реале все формы с люфтами от 0.2 до 0.5 мм идут и без резиновых колец в комплекте ? Если кто то знает где в Украине купить хорошие не люфтящие формы просьба написать в лс.
У меня тоже алюминиевые,без резинок и с люфтом,причём дисплей ложиться ровно,а стекло в ней в прямом смысле слова болтается,но я уже знаю к какому краю прижимать стекло чтобы ровно получилось,но это же не правильно. В текстолитовой форме все ровно,но туго вставляется дисплей,когда достаёшь может со стеклом склеиться в ненужном месте
 
1/9/06
15
1
Хотел спросить по поводу чистки дисплея после сепарации. Если разбит в крошку есть ли способы очистить клей так чтобы полярик не поцарапать? У меня Flux Off от CRAMOLIN как основное чистящее средство,лучше я просто не нашёл,ребята пользуются очистителем пены,но проникающая способность у него как у водички,так и наровит в подсветку затечь. Так вот я им побрызгаю жду пол минуты и сильно не нажимая на тряпку смахиваю,постоянно меняя область соприкосновения на тряпке,все равно есть мелкие затертости,это неизбежно?
 

lexover

.
.
2/1/11
418
10
49
Если дисплей разбит в крошку то поляр надо снять и наклеить новый, при этом не забывая восстановить антистатическую полоску. Как бы вы аккуратно не вычищали остатки стекла все равно будут царапины. Кроме того операция по замене поляризатора занимает намного меньше времени чем вымывание яфоновского клея.
 
27/6/11
46
0
50
Я в курсе. У меня лежит для 5s по 2шт на всякий случай.

А сегодня купил Стекло со СТЕКЛЯННЫМ тачем для iPhone 5!!!! Для 5s ещё у них не было,но есть для 6го обычного.
Уже на работу отвёз,фото сделаю позже.
Выглядит примерно как на 4ке Стекло с тачем.

С продавцом решили,что со старого нужно просто срезать старый шлейф тача и наклеить.
Заверил,что артефактов на дисплее быть не должно. Отдал 600 р за тач.
Проверю,отпишусь.
Самого интересует результат!

Я тоже занят пробами работы со стеклом с тачем. и на 5 и на 5S, но пока все равно артефакты есть. Как вы думаете срезать старый шлейф и переклеить его без спец машинки?
 

lexover

.
.
2/1/11
418
10
49
Я тоже занят пробами работы со стеклом с тачем. и на 5 и на 5S, но пока все равно артефакты есть. Как вы думаете срезать старый шлейф и переклеить его без спец машинки?

Если снять шлейф тача и одну из сторон на общий токопроводящим лаком, не проходят ?
 
16/4/08
43
4
Хотел спросить по поводу чистки дисплея после сепарации. Если разбит в крошку есть ли способы очистить клей так чтобы полярик не поцарапать? У меня Flux Off от CRAMOLIN как основное чистящее средство,лучше я просто не нашёл,ребята пользуются очистителем пены,но проникающая способность у него как у водички,так и наровит в подсветку затечь. Так вот я им побрызгаю жду пол минуты и сильно не нажимая на тряпку смахиваю,постоянно меняя область соприкосновения на тряпке,все равно есть мелкие затертости,это неизбежно?

Есть способ- использовать frozen separator. -140 и нет проблем. Если разбит не сильно-дисплей сразу отходит от стекла, остается треснутое стекло в рамке:), если сильно то мелкие стекла отлетают вместе с клеем и не царапают дисплей. Подсветки тоже отходят:( иногда портятся, точнее через раз. Есть смысл только для оригинального клея, который неоригинал или уже переклеен и так не царапается. Самсунги тоже норм снимаются струной и не царапаются. Вот Sony Хз как в нем снимается, не пробовал еще, попробую- напишу. Только нужен не на жидком азоте, а нормальный, компрессорный, чтобы как обычный морозильник работал. С азотом который- замучаетесь азот возить к нему.
 
Последнее редактирование:
28/2/16
27
0
48
Если кому интересен ламинатор вакуумный в Санкт-Петербурге , пишите в личку.
 

Кто читал эту тему (всего: 1198) Детально

Верх Низ