Что нового

Софтовые проблемы и особенности работы с iPhone NAND

  • Автор темы fedja
  • Дата начала
F

fedja

Гость
    Автор Темы: fedja
  • #1
опробовал я работу софта в нанд-флеш от iDevice ( яблоки или огрызки- кому как удобно)

краткий обзор возможностей работы софта на видео. Софт запущен и опробован впервые, разбираться пока сильно не старался, так - чтеие- запись, стирание.
с учетом того что яблочной продукцией я особо не занимаюсь- пока мне не особо понятны некоторые аспекты работы этих устройств. Но думаю кто в плотную занимается " огрызками" будет более понятно чем мне.
будет время, конечно разберемся. Но пока - краткий обзор.

как видно ( с учетом моих слабых познаний в этом деле нанды и огрызки) - софт стирает. считывает конфигурацию, которую можно потом записать в другую память, если такова вышла со строя. Все данные для записи думаю можно узнать с помощью платных чекеров.

А еще данный софт пригодится людям, кто чинит телики(там тоже нанды стоят )

вообщем - ютубер с меня никакой) так что просьба - сапоги- тапки - молотки- и прочий инвентарь, который сбредет в голову, в меня не кидать))

я просто хотел продемонстрировать работу софта.

вот как-то так.

[YOUTUBE]tQwi3gngisA[/YOUTUBE]
 
Последнее редактирование модератором:
F

fedja

Гость
    Автор Темы: fedja
  • #2
Запись данных в чистую(б/у отформатированную) нанду(не понятного происхождения.)
как видим- все пишется и правится.

[YOUTUBE]B2SZPAiZRrI[/YOUTUBE]

другая микросхема, чуть мозгов)) кароч- все типтоп
[YOUTUBE]T7J-U0C_cUM[/YOUTUBE]
 
Последнее редактирование модератором:
13/4/18
17
6
Спс. За видео. К z3x надо пакет дополнительный докупать?
 

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
.
Это что? Сарказм?...

Коллега , не стоит так серьезно относитися к шуткам)

А если серьезно то данный функционал бесплатен в отличии от переходников и колодок.
Все что нужно докупить это они. Кстати для тех кто умеет ЛУТ платы делать и паять на сайте проекта и форумах выкладывал исходники и схемы.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Кстати для тех кто умеет ЛУТ платы делать и паять на сайте проекта и форумах выкладывал исходники и схемы.
C помощью ЛУТ получается откровенная (подлива) в этих платах по любому нужна маска, но это так мелочи (тонкости кулинарных изысков)...
 
13/4/18
17
6
в full set уже есть колодка, она подойдет? Или нужно докупать для nand отдельно?
 

east17

.
23/2/06
833
195
Считал сегодня Nand с Iphone6, аппарат был абсолютно живой, только с Apple ID, вроде всё считалось, только адреса Wi-Fi и BT имеют вид 0xBABABABABABA, почему так?
 
27/9/09
892
392
39
Поддержу вопрос, в некоторых нандах при считывании iconfig адреса БТ и WIFI считываются вида 0xBABABABABABA, но кроме этого для эксперимента сегодня решил заменить нанд на 6 айфоне, тел полностью рабочий, на 64 гб. Взял нанд с донора айклаудного, прописал серийник, адреса, модель, телефон прошился, и в 3utools вижу, что серийник, модель, регион остались старые, с донора. Снимаю нанд, кидаю в бокс - серийник и все прочее совпадает с тем, что я прописывал, нажал еще раз wite iconfig, fix iconfig, проверил, все записано то что нужно. Ставлю в аппарат, шью из дфу, и получаю то же самое - старый серийник и прочие параметры, т.е. софт ничего не меняет, либо я что-то упустил. У кого-нибудь получалось заменить нанд с помощью Z3X? И еще вопрос - ни у кого не греются НАНДЫ в процессе работы? У меня все нанды жутко греются, градусов до 70, палец держать невозможно, замерил напряжения, VCCQ-3,3В, VCC тоже 3,3В без нанда, и по 2,8В с нандом. Переключателем в софте выставляю 1,8 ничего не меняется, все те же 2,8. Что делать со всем этим?
 

Вложения

Последнее редактирование:

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Поддержу вопрос, в некоторых нандах при считывании iconfig адреса БТ и WIFI считываются вида 0xBABABABABABA, но кроме этого для эксперимента сегодня решил заменить нанд на 6 айфоне, тел полностью рабочий, на 64 гб. Взял нанд с донора айклаудного, прописал серийник, адреса, модель, телефон прошился, и в 3utools вижу, что серийник, модель, регион остались старые, с донора. Снимаю нанд, кидаю в бокс - серийник и все прочее совпадает с тем, что я прописывал, нажал еще раз wite iconfig, fix iconfig, проверил, все записано то что нужно. Ставлю в аппарат, шью из дфу, и получаю то же самое - старый серийник и прочие параметры, т.е. софт ничего не меняет, либо я что-то упустил. У кого-нибудь получалось заменить нанд с помощью Z3X? И еще вопрос - ни у кого не греются НАНДЫ в процессе работы? У меня все нанды жутко греются, градусов до 70, палец держать невозможно, замерил напряжения, VCCQ-3,3В, VCC тоже 3,3В без нанда, и по 2,8В с нандом. Переключателем в софте выставляю 1,8 ничего не меняется, все те же 2,8. Что делать со всем этим?

1) Стоит обратить внимание та ли разметка у NAND
2) Донор мог оставить хвосты надо проверить стоит ли галка стереть NAND
3) Стоит юзать запись нашего дампа для данной флеши на 6 iPhone последний селект бокс на вкладке
4) По нагреву ситуацию пробуем повторить на тестовом стенде.
 
27/9/09
892
392
39
Распаял еще одну шестерку айклаудную, чтобы попробовать другой нанд. Микросхема на 64 Гб, сделал Read Iconfig, все считало, но адреса БТ и Вайфай 0xBABABABABABA, это тоже очень критично для замены нанд на яблоках, так как с неродными адресами аппарат потом не активируется, поправил последний символ в серийнике, и регион сделал RU/A, внизу выбрал x64 (mode 0), device - Iphone 6, поставил галку на erase data, жмакнул кнопку write iconfig for selected device, дождался конца стирания и записи данных, запаял в аппарат, прошил, и то же самое - в 3u tools показывает старый серийник! Правда, регион поменялся все-таки, был LL\A а стал RU. С той флешкой собственно делал также. Версия софта сейчас стоит 3.0.0.0, до этого стояла 3.1.0.0, последняя с шелла, там такая же проблема. Или правит некорректно, или не в том месте.Возможно стоит попробовать на 5s, но пока на это нет времени. Логи и скрины прилагаю.
 

Вложения

  • 275,7 КБ Просмотры: 85
  • 352,4 КБ Просмотры: 60
  • 337,9 КБ Просмотры: 76

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Распаял еще одну шестерку айклаудную, чтобы попробовать другой нанд. Микросхема на 64 Гб, сделал Read Iconfig, все считало, но адреса БТ и Вайфай 0xBABABABABABA, это тоже очень критично для замены нанд на яблоках, так как с неродными адресами аппарат потом не активируется, поправил последний символ в серийнике, и регион сделал RU/A, внизу выбрал x64 (mode 0), device - Iphone 6, поставил галку на erase data, жмакнул кнопку write iconfig for selected device, дождался конца стирания и записи данных, запаял в аппарат, прошил, и то же самое - в 3u tools показывает старый серийник! Правда, регион поменялся все-таки, был LL\A а стал RU. С той флешкой собственно делал также. Версия софта сейчас стоит 3.0.0.0, до этого стояла 3.1.0.0, последняя с шелла, там такая же проблема. Или правит некорректно, или не в том месте.Возможно стоит попробовать на 5s, но пока на это нет времени. Логи и скрины прилагаю.

Спасибо за тестирование - мы нашли ошибку и постараемся ее оперативно отфиксить. Я отпишусь сдесь.

Инсталлер в личке
 
Последнее редактирование:

NoName®

Z3x Team
.
23/5/06
853
429
Можно и мне попробовать исправленную версию, либо выложить на поддержку, дабы избежать подобных сообщений.

Конечно можно. Как только человек отпишет - помогло или нет - сразу же появится в паблике и на поддержке
а пока не отписал - не стоит плодить беты. Подождите.
 

retro

.
15/2/05
12
0
45
Можно мне тоже. 4 девайса лежать с готовыми mac адресами.

При стирании родной флешки(чтобы профиксить ошибку 9,ipad mini 2) и записи родного config после прошивки слетает s/n и модель становится CH. Естественно поправить не могу.

В любом случаи спасибо Sweet и NoName за продвижение проекта и начала продаж.)))
 
Последнее редактирование модератором:
22/5/15
96
1
32
Iphone 6 ошибка 4013 решено

Iphone 6 ошибка 4013
1. Сделал полностью (SN/WIFI/BT и др) бэкап,
лог который дал 4013

iConfig mode 0, type x32
Read CE0, serial block number: 0
Error reading, CE0 sector address 0x108C7C000 block address 0x108C7C000, block number 2110. Error Code:-202 Reason :Status fail
Read CE1, serial block number: 0
Can't set range, Reason: Address is out of chip size

iConfig mode 1, type x64
Read CE0, serial block number: 0
Can't parse Serial block: iConfig block not found
Read CE0, serial block number: 1
serial number: F78P5U24G5MQ
model: MG492
sub model: A1586
area: LL/A
color: not found
board: C7H504639HZF98FAY
WiFi mac: A0999B6A1387
bluetooth mac: A0999B6A0F7F
GICl : 0200000083130000C800000000000000
AICl : 030000008E070000F401000093070000
BLCl : 000100007C1508521902000000000000
Read CE1, serial block number: 0
Can't set range, Reason: Address is out of chip size
Read CE1, serial block number: 1
Can't set range, Reason: Address is out of chip size
Сделано.

2. Записал на рабочий память и сразу выходит режим восстановления прошил с помошю Itunes и ВУАЛЯ.....
Спасибо вам огромное Бох работает отлично. Это у меня первая работа с нандом + easy jtag plus
 

lcanl

.
18/12/15
96
1
40
iPad 2 с 2-мя NAND и удаление iCloud

Решил снять на ipad 2 вай файнике iCloud, вскрываю его а там их две, пошарив по нету понял что нужно оставить одну а вторую не ставить назад. В итоге ставлю память в иксы и вижу что одна память на 4гб а вторая на 8 и внизу логов надпись Just PPN chip are supported to iConfig works. Я так понимаю что эта память не поддерживается?
 
1/4/14
23
1
29
увы не сработало, из 6 нандов, 1 видит всего. 2 нет опознования, 3 ppn timeout(( эх придется коробку брать((
 
Верх Низ