Что нового

Sony C2305 замена еММС

oleg75

.
3/7/06
107
9
С2305 не включается. При подключении к ПК - неизвестное устройство с VID&PID данных о которых в интернете не обнаружил. Зато понял, что такие симптомы часты для этой модели. Чаще всего проблема с флешью. Ну поскольку это Sony уникальной зоной безопасности, то возникает вопрос, по каким адресам необходимо забекапить эти данные. На одном форуме читал, что ТА по адресу 2160000 размером 2МБ. Здесь в программе с помощью вкладки Factory Repair Sony, после парсинга прошивки программа выдала, что ТА расположена по адресу 2760000 длина 200000.
factory_repair.jpg
Что и как указывать для извлечения из еММС этих данных? Плата подключена боксу без выпайки микросхемы. Пробовал считывать со значениями (HEX value) 2760000 и lenght 200000. При чтении выдает ошибку чтения сектора:
Reading. Please wait...
ERROR[011]: Read error.
At sector 80640
Attempting to read...
Done.
Просмотр считанного содержимого, явно не похож на скачанный для этой модели от другого пользователя. При попытке считать полный образ с флешки, также периодически вылазят ошибки по отдельным секторам чтения. Направьте в нужное русло. С уважением
 
Последнее редактирование:

oleg75

.
3/7/06
107
9
Вот, что считалось по адресу 2160000 и 2760000, а также trim, предоставленный другим пользователем. Целостность его подтвердил разработчик продукта для SE. Как по мне, то считанный по адресу 2160000 более похож на ТА, правда сравнивая с пользовательским есть большая разница по смещению. Или для разных версий прошивок эта область данных может смещаться? С уважением
 

Вложения

6/5/12
556
19
16
Здравствуйте, Олег.

Зато понял, что такие симптомы часты для этой модели. Чаще всего проблема с флешью. Ну поскольку это Sony уникальной зоной безопасности, то возникает вопрос, по каким адресам необходимо забекапить эти данные. На одном форуме читал, что ТА по адресу 2160000 размером 2МБ. Здесь в программе с помощью вкладки Factory Repair Sony, после парсинга прошивки программа выдала, что ТА расположена по адресу 2760000 длина 200000.
Да, судя по скриншоту, проблема с eMMC чипом. При замене флэш чипа необходимо сохранить оригинальную TA (Trim Area). Да, TA в данном телефоне находится по адресу 2160000, а не 2760000 (этот телефон на базе процессора MediaTek, по этому от фактического адреса нужно отнимать смещение, в Вашем случае 600000). Размер TA - 200000.

Так же, пожалуйста, запостите полный лог конекта с информацией о флэш чипе.
 

oleg75

.
3/7/06
107
9
..Да, TA в данном телефоне находится по адресу 2160000, а не 2760000 (этот телефон на базе процессора MediaTek, по этому от фактического адреса нужно отнимать смещение, в Вашем случае 600000). Размер TA - 200000.
Каким образом я могу определить смещение из исходных данных, откуда 600000?


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

oleg75

.
3/7/06
107
9
Это относится ко всем Sony? Т.е. беру заводскую прошивку, прогоняю через Ваш парсер программы, смотрю размеры boot1,2,RPM и делаю смещение назад от адреса в парсере? Или же есть другая возможность посмотреть карту прошивки и определить адреса чтения. ТРИМ говорят целый, так что можно искать замену флеш-памяти
 
6/5/12
556
19
16
Это относится ко всем Sony?
Только на процессорах MediaTek. Для устройств на процессорах Qualcomm, адрес совпадает с фактическим.

Т.е. беру заводскую прошивку, прогоняю через Ваш парсер программы, смотрю размеры boot1,2,RPM и делаю смещение назад от адреса в парсере?
Да, верно. К тому же, при записи заводской прошивки ПО создает бекап TA автоматически с нужного адреса.

ТРИМ говорят целый, так что можно искать замену флеш-памяти
Да, пробуйте и напишите результат.
 

oleg75

.
3/7/06
107
9
Тип флешки как как для всех МТК прописан в preloader? Как бы посмотреть его содержимое, наверное записью в еММС и последующим чтением по адресам?
И еще вопрос. При ошибке записи (связываю с проблемой флеши), программа "падает" и закрывается
crash.jpg
Что можете подсказать по этому вопросу? С уважением
 

oleg75

.
3/7/06
107
9
Если не секрет, как проверяется целостность trim area, т.е. стоит ли менять флеш для сони, не зная жива ли эта область у "пациента"? Это на будущее. С уважением
 

oleg75

.
3/7/06
107
9
Раз при записи заводского ПО делается backup trim, проверяется (судя по скринам других пользователей). У меня например еММС не пишется, поэтому прежде чем менять еММС, хотелось бы проверить целостность этой зоны. С уважением
 
Последнее редактирование модератором:
27/1/15
222
5
Еще много чего не хватает у medusa pro бокса, проверки TA одно из их.
 
Последнее редактирование модератором:
27/1/15
222
5
Пишите в раздел улучшения медуза про что хотите видеть в обновах и первой возможности добавят

Разумеется. Да еще, не буду создавать новую тему, пишу сюда, вы опытный пользователь medusa pro, обясните пожалуйста новичку, в partition manager есть кнопки read selected partitions и save selected partitions as .mpt, так вот они оба сохроняют разделы, но при анализе в нех редакторе считанные файлы разные хотя размеры одинаковы, вчем разница между ними?
 
Последнее редактирование:
9/5/09
1 210
588
Разумеется. Да еще, не буду создавать новую тему, пишу сюда, вы опытный пользователь medusa pro, обясните пожалуйста новичку, в partition manager есть кнопки read selected partitions и save selected partitions as .mpt, так вот они оба сохроняют разделы, но при анализе в нех редакторе считанные файлы разные хотя размеры одинаковы, вчем разница между ними?
Я сохраняю дамп в bin, чтобы не привязывать их к медузе про :icq03:
 

Jenuk

.
3/2/09
149
8
Разумеется. Да еще, не буду создавать новую тему, пишу сюда, вы опытный пользователь medusa pro, обясните пожалуйста новичку, в partition manager есть кнопки read selected partitions и save selected partitions as .mpt, так вот они оба сохроняют разделы, но при анализе в нех редакторе считанные файлы разные хотя размеры одинаковы, вчем разница между ними?
насколько я понимаю работу медузы то read selected partition сохраняет в bin, а save selected partitions as .mpt или шифрует, или архивирует эту область
 
27/1/15
222
5
насколько я понимаю работу медузы то read selected partition сохраняет в bin, а save selected partitions as .mpt или шифрует, или архивирует эту область

Но read selected тоже сохроняет файлы в формате "mpt", и "bin" файлы он не видет, как вы его сохраняйте в формате "bin"?
 
27/1/15
222
5
Я сохраняю дамп в bin, чтобы не привязывать их к медузе про :icq03:

А что если мы попросим поддержке сделать medusa pro-partition manager сделать конвертер как у octoplusa чтоб конвертировать "mpt" форматы в "bin" или хотя бы сделать его понимающий "bin" файл как другие продукты?
 
Последнее редактирование:
9/5/09
1 210
588
А что если мы попросим поддержке сделать medusa pro-partition manager сделать конвертер как у octoplusa чтобы конвертировать "mpt" форматы в "bin"?
Интересно для чего? Владельцу медузы это особо ни к чему. Конвертирование делается очень очень просто. Подключае чистую еммс. Запускаете Smart Repair , все нужные файлы запишутся на еммс, по логу будет виден размер. Например 639 мБ. Можно слить в bin эти 639мБ и вот у вас и дамп.
PS: mpt это часть защиты ПО и наврядли разработчики пойдут на этот шаг.
Делал по этому способу пару раз. Например не мог нормально законнектить медузой по isp HTC M8S, дамп сделанный этим способом пролил по isp другим боксом и та поднялся(изначально пытался при замене памяти лить дамп с родной флехи, но с родным даже не зашел в фастбоот, и выпаивать больше не хотелось:icq05:)
 
27/1/15
222
5
Интересно для чего? Владельцу медузы это особо ни к чему. Конвертирование делается очень очень просто. Подключае чистую еммс. Запускаете Smart Repair , все нужные файлы запишутся на еммс, по логу будет виден размер. Например 639 мБ. Можно слить в bin эти 639мБ и вот у вас и дамп.
PS: mpt это часть защиты ПО и наврядли разработчики пойдут на этот шаг.
Делал по этому способу пару раз. Например не мог нормально законнектить медузой по isp HTC M8S, дамп сделанный этим способом пролил по isp другим боксом и та поднялся(изначально пытался при замене памяти лить дамп с родной флехи, но с родным даже не зашел в фастбоот, и выпаивать больше не хотелось:icq05:)

Ясно. По isp вы правы, не коннектится medusa с всеми Т.А , на примере sm-g350e, хотя другие продукты очень хорошо коннектится, но думаю все это лишь вопрос времени, но откляняться от темы тоже не хорошо.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Вы че тут?

Проверка TrimArea добавлена три релиза назад. Просто считываете флешку, где есть раздел TA, и в логе будет инфо о ее целостности.
Сохранить отдельный раздел в bin в медузе можно, поставив галку "Read each partition into separate bin file".
 
6/5/12
556
19
16
Раз при записи заводского ПО делается backup trim, проверяется (судя по скринам других пользователей). У меня например еММС не пишется, поэтому прежде чем менять еММС, хотелось бы проверить целостность этой зоны. С уважением
Да, на данный момент целосность ТА проверяется при коннекте выбранного со списка устройства Sony. Для таких случаев, как у Вас постараемся добавить отдельную опцию проверки ТА в одном из будущих обновлений ПО.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Какие eMMC удавалось сюда поставить с заменой CID?
С некоторыми аппарат входит в S1Boot и показывает заставку при включении, но по факту S1Boot не прогружается и прошивка не начинается.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
На KMKJS000VM-B309 S1Boot у меня так и не появляется.
Но через тестпоинт SETool ее зацепил. Прошилось, загрузилось.
 
Верх Низ