Что нового

Sony G3112 Xperia XA1 Dual - Не заряжается Вопрос 

31/7/16
279
14
Телефон был утоплен. Коррозия была под микросхемой IQ - GWAS. Перекатал данную микросхему, но телефон не хотел запускаться, ПК определялся как USB Com Port - в режим прошивки с зажатой кнопкой громкости вниз не входил. АКБ была заряжена, и больше коррозии нигде не было. Вычитал в другой теме на этом же форуме что мог слететь загрузчик. Скачал дамп ROM1, ROM2, ROM3 и слил со своего телефона ТА раздел. Прошил с помощью программатора ROM2 & ROM3, ROM1 - решил пока что не прошивать. После удачной заливки двух разделов аппарат запустился и даже данные удалось вытащить )))).
Сейчас проблема в том, что телефон заряжается только в выключенном состоянии и ток во время заряда 1.3 А, 5В. Во включенном состоянии 170 мА на зарядке, иногда может показать 900 мА или 460 мА, но чаще всего 80 мА.
Что за микросхема IQ- GWAS, я не знаю. Помогите мне её опознать. Для заметки, может кому пригодится: Без этой микросхемы телефон включается, но не заряжается вообще и ПК не видится. Могу лишь только предположить, что дело в ней.
Ещё на обратно стороне платы стоит BQ25896
Помогите разобраться почему не заряжается, спасибо.
Так же могу сделать фото платы в более высоком разрешении или вызвонить дороги, пока телефон на руках и разобран.
 

Вложения

  • 708,2 КБ Просмотры: 236

Судя по фото дорожек под чипом - это Over-Voltage Protection Load Switch, типа FPF2281, KTS1681 и т.д. Их очень много разновидностей существует, но в имеющейся у меня на данный момент документации, точного соответствия маркировке IQ пока нет, увы.

P.S. Фото платы с обеих сторон, без экранов, в высоком разрешении (чтобы видно было маркировки чипов) были бы очень кстати.
 
А чем можно заменить или как найти и купить чип IQ?

Фото платы с обеих сторон, без экранов, в высоком разрешении (чтобы видно было маркировки чипов) были бы очень кстати.
Фото платы Sony G3112 Xperia XA1 Dual
 

Вложения

  • 93,4 МБ Просмотры: 273

Последнее редактирование модератором:
если в выключеном состоянии заряд идет а во включенном нет , то поробуй заменить чарджер BQ25896
 
У этой модели хронически страдает гнездо Type-C. Можно его проверить так. Вставляете кабель Type-C с ЛБП или с контролем тока зарядки(PowerDoctor). Запоминаете ток (на соньках надо ждать, иногда более 10сек). Затем кабель переворачиваете в гнезде смартфона. Опять ждете. Если показания сильно меняются - гнездо под замену.
 
Приветствую. Такая же беда, не топленый, сначала зарядился до 15%, теперь зарядку показывает, то ток заряда 80мА хоть включенный, хоть выключенный. Удалось кому то решить проблему?
 
Пришел Sony G3112 не заряжается и не включается, заменил BQ25896 стал заряжаться, но % зарядка акб показывал не корректно, за 30 минут выключался с 1% заряда, перекатал MT6351DV, стал корректно показывать заряд. Возможно что то прогрелось, пока тестирую, все в порядке.
 
2 аппарата G3112 - в ютубе заряд с 100% просаживался до 40 за минут 10. После перезагрузки 1% при этом на самой банке стабильных 4.1+в держится. В обоих случаях помог ребол кп MT6351DV
 
Пригорел провод зарядки в разъеме, заменил разъем... Не заряжается во включенном состоянии. Телефон отключаешь, заряд идет, как только его включишь с проводом , заряд идет. Отключаешь зарядку и втыкаешь обратно не заряжается. голову ломал недолго. заменил MT6351DV не помогло. Заменил BQ25896 не помогло. оказалось немного проще.что поменял выделил на фото. WhatsApp Image 2021-02-10 at 13.55.19.jpeg WhatsApp Image 2021-02-10 at 13.55.18.jpeg
 
Пригорел провод зарядки в разъеме, заменил разъем... Не заряжается во включенном состоянии. Телефон отключаешь, заряд идет, как только его включишь с проводом , заряд идет. Отключаешь зарядку и втыкаешь обратно не заряжается. голову ломал недолго. заменил MT6351DV не помогло. Заменил BQ25896 не помогло. оказалось немного проще.что поменял выделил на фото.Посмотреть вложение 367377Посмотреть вложение 367378
Такая же беда. Чем заменить, точно такого донора нет?
 
Такая же беда. Чем заменить, точно такого донора нет?
F3112 возле проца такие стоят,та же проблема поменял bq25896 2шт,другой АКБ,нижнюю плата,эти 2 транзистора ,не заряжается в включеном состоянии (200ма) ,на выключеном 1.6 ампера,кп основной реболил.решение пока не нашел
 
был данный апарат плавали проценты зарядо. откатал кпшку все заработало. видно что олово было рыхлое
 
Была такая же проблема перекатал MT6351DV не помогло, Перекатал флешку всё заработало так и не понял что случилось )
 
Здравствуйте! Чтобы не флудить спрошу в этой теме: у меня Sony xperia xa1 plus dual 3412, тоже проблема с зарядкой(экран меняли, батарейку меняли). Кто-нибудь может подсказать какой у меня стоит модуль зарядки? Я так понимаю, что BQ25896 мне не подойдёт? Заранее благодарен!
 
F3112 возле проца такие стоят,та же проблема поменял bq25896 2шт,другой АКБ,нижнюю плата,эти 2 транзистора ,не заряжается в включеном состоянии (200ма) ,на выключеном 1.6 ампера,кп основной реболил.решение пока не нашел
У меня сейчас такая же проблема, походу у них какая то типовуха. Скажи пожалуйста удалось решить проблему? Буду очень благодарен!
 
Проверить, нет ли проблемы с работой OTG.
Доброго времени суток. F3112 проблемы с постоянным отг. Менял только BQ и не могу сообразить как оно тут реализовано. Не подскажите куда обратить внимание?
 
Доброго времени суток. F3112 проблемы с постоянным отг. Менял только BQ и не могу сообразить как оно тут реализовано. Не подскажите куда обратить внимание?
Замерь сопротивление на контакте ID, должно быть около 1мОм. Если занижено, то пробит проц.
 
Доброго времени суток. F3112 проблемы с постоянным отг. Менял только BQ и не могу сообразить как оно тут реализовано. Не подскажите куда обратить внимание?

Замерь сопротивление на контакте ID, должно быть около 1мОм. Если занижено, то пробит проц.
2.3М проц явно не пробит, а вот отг постоянно активный
 
Назад
Верх Низ