Что нового

Sony G8141 Xperia XZ Premium не работает тач

11/9/14
167
2
48
Достался аппарат с неработающем тачем, дисплей родной и без трещин
Носили его до меня в какой то сервис, там вроде бы подкидывали новый модуль и это не помогло

Разобрал его, в разъеме дисплея и на штекере все контакты целы, и какой то вазелин прозрачный, флюс что ли такой, не понятно
С такой проблемой еще не сталкивался, обычно изо не было, а тут се сдвоеные дроссели и предохранитель целы, а что за тач отвечает в разъеме?
 

Вложения

Флюс отмыть.

Так как информации по этой модели немного, не помешали бы хорошие фото платы с обеих сторон без экранов, чтобы понять состав аппарата.
Судя по плохоньким фото из инета, почти все экраны легко снимаются, за исключением экрана рядом с SIM-коннектором (под ним проц с терморезиной):

XZ_001.jpg

XZ_002.jpg

Только один аппарат несколько его напоминает - это XZ1, но не без отличий:

XZ1_001.jpg

XZ1_002.jpg
 
модуля рабочего к сожалению нет, но вроде бы его подкидывали до меня и это не изменило ситуацию
поднял щиток рядом с разъемом дисплея , там микросхема вся в флюсе, видимо прогревали ее, вряд ли перекатывали шары, сейчас попробую фото вставить

в архиве фото платы целиком, качество конечно не очень (
 

Вложения

  • 5 МБ Просмотры: 17

Чип, маркированный 55303 - это PN553 от NXP, отвечает за NFC, к тачу отношения не имеет. Флюсом он залит, возможно, потому, что находится рядом с разъёмом, который тоже во флюсе.

На одной из картинок в архиве видно основной КП (PM8998). Обычно, напряжение питания тача формируется именно основным КП, и составляет около 2.8V.
Нужны какие-то зацепки, например, можно ли по шлейфу дисплея посмотреть, какие контакты на разъёме относятся к тачу? Это поможет узнать, есть ли напряжения (обычно около 1.8V) на сигнальных выводах тача (I2C), которые там берутся через резисторы подтяжки, и, собственно, его напряжение питания 2.8V.
Или снять карту напряжений на всех выводах разъёма дисплея?
 
Последнее редактирование:
да, было бы интересно снять напруги с разънма, только как это технически организовать? попробовать вызванить на какие элементы уходят пины разъема и мерять уже на них? или на отключенном шлейфе дисплея тоже можно?
 
При отключенном шлейфе не нужно, без нагрузки есть риск повреждения ШИМ-ок питания дисплея и его подсветки.
Кстати, как называется второй КП, тот, который под одним экраном с PM8998 стоит? Или что там за чип, может, что-то другое, не КП совсем ?
 
При отключенном шлейфе не нужно, без нагрузки есть риск повреждения ШИМ-ок питания дисплея и его подсветки.
Кстати, как называется второй КП, тот, который под одним экраном с PM8998 стоит? Или что там за чип, может, что-то другое, не КП совсем ?

Вроде второй чип тоже кп, PM8005, на нем тоже флюс виден
 

Вложения

Последнее редактирование:
В свете новых картинок, можно сделать первичные выводы.
За основу можно взять схему на Samsung SM-G955 с буквами D и U, она в открытом доступе, и есть на форуме. Аббревиатуры ниже будут взяты оттуда.
Питание тача VDD_TSP_3P3 (оно же VREG_L28A_3P3) формирует основной КП PM8998 (снимается с его выв.16 VREG_L28).
VDD_TSP_1P8 (оно же VREG_L6A_1P8), на которое подтянуты TSP_SDA_1P8, TSP_SCL_1P8 и TSP_INT, формирует он же (снимается с выв.278 VREG_L6).
Оба питания в SM-G955D идут через проходные дроссельки (L9000, L9001), которые нередко используют в качестве предохранителей.
Зная, как Sony любят везде ставить "нулевики", можно предположить, что и в этой модельке их немало, и, возможно, и в цепях питаний тача.

Также, стоит обратить пристальное внимание на слова BUKHARSKY, насчёт подкидывания заведомо исправного модуля. С даже частично неисправного модуля могут не приходить сигналы, на основе которых могут включаться или нет часть функций.
 
Появился в меня второй телефон такой, подкинул его рабочий модуль - результата нет, тач не работает так же, значит все же плата
 
Извиняюсь ,что не в тему,сделайте пожалуйста фото участка с микрофоном G8342 XZ1,очень нужно!
 
Если кому поможет.Был у меня на замену лсд аппарат после другого сервиса с нерабочим тачем. Проблема была в снесённом верхнем резисторе. Видать это какая-то шина от тача.Посмотреть вложение 329997
 

Вложения

Кто-то решил проблему с G8142? у меня после воды такая-же ситуация с тачем, напряжение 1.8 в на разъеме есть, дроссели были подгнившие, поменял, может есть у кого схема, где рыть.... Разъем дисплея прозвонил, все ок. Экран подкидывал другой, сенсор не работает, до вскрытия тач работал с перебоями, с разблокировки с кнопки питания опять начинал работать до определенного момента кинул плату в ванночку на чистку вот и понеслось... Вообще не реагирует. Может и контроллер, хотя всё работает, кроме тача
 

Вложения

Последнее редактирование:
Такая же проблема

Если кому поможет.Был у меня на замену лсд аппарат после другого сервиса с нерабочим тачем. Проблема была в снесённом верхнем резисторе. Видать это какая-то шина от тача.Посмотреть вложение 329997

Какой резистор там стоит? Перемычку кинул результата нет.
 
Если кому поможет.Был у меня на замену лсд аппарат после другого сервиса с нерабочим тачем. Проблема была в снесённом верхнем резисторе. Видать это какая-то шина от тача.Посмотреть вложение 329997
В общем я просто взял два одинаковых резистора на 1.793к (это показания с мультиметра, т к. снимал с левой платы) поставил и все заработало. Появилось два сопротивления по краям резисторов, с одной стороны 380 примерно с другой 530 примерно.
 
Клиент принёс с неработающим тачём после самостоятельной замены дисплея.Отсутствуют аж 7 компонентов. Схемы, как я понял нет. Где бы раздобыть отсутствующие детали?
 

Вложения

Достался аппарат с неработающем тачем, дисплей родной и без трещин
Носили его до меня в какой то сервис, там вроде бы подкидывали новый модуль и это не помогло

Разобрал его, в разъеме дисплея и на штекере все контакты целы, и какой то вазелин прозрачный, флюс что ли такой, не понятно
С такой проблемой еще не сталкивался, обычно изо не было, а тут се сдвоеные дроссели и предохранитель целы, а что за тач отвечает в разъеме?
Здравствуйте.
Потух экран на телефоне и мастер не может найти дроссель на G8142, который отвечает за подсветку экрана, так как дроссель сгорел и рассыпался.
Подскажите пожалуйста, номер дросселя или его параметры или если есть ссылка на схему.
 
Подскажите пожалуйста, номер дросселя или его параметры или если есть ссылка на схему.

Если дроссель вместо предохранителя, то перемычка.

Ну если для драйвера подсветки, то скажите мастеру, там нужно менять : Дросселя, чипа и диода, раз рассыпался дроссель.

А для полноты читаем вот этот пост, явно ваш мастер не хочет заниматься вашим аппаратом.
Тут и название чипа есть, все есть, вникать и делать.
https://gsmforum.ru/threads/sony-g8141-xperia-xz-premium-net-izobrazhenija.319586/
 
Последнее редактирование модератором:
Если дроссель вместо предохранителя, то перемычка.

Ну если для драйвера подсветки, то скажите мастеру, там нужно менять : Дросселя, чипа и диода, раз рассыпался дроссель.
Как мне сказал мастер чип и диод он поменял и нужно менять дроссель, но для того чтобы его поменять нужен либо номер дросселя либо его параметры, какой дроссель ранее был установлен узнать не получается. Если есть информация о дросселе или ссылка на схему телефона, подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо.
 
Возможно это поможет решить проблему с тачем
 
Назад
Верх Низ