Что нового

Sony SGP521 Xperia Tablet Z2 проблемы с питанием

Здравствуйте коллеги!
Пришел 2 недели назад на ремонт планшет с диагнозом "выключился во время прошивки и больше не включается". Первичный осмотр показал невидимость при подключении к ПК и потребление около 100 мА от зарядного устройства. После поднятия дисплейного модуля был обнаружен "зелёный" разъём питания. После зачистки ничего не изменилось. От ЛБП также не стартовал. Вокруг контроллера питания PM8841 конденсаторы звонились в обе стороны. К одному из них на "+"-вой контакт подал 1 В. По потреблению стало ясно, что КП нужно менять. После замены аппарат ожил, прошился и после 2-х дневных тестов был проклеен обратно и отдан клиенту. Через две недели пациент вернулся с похожим диагнозом. Потребление 110 мА через зарядное устройство. Заряд на АКБ ниже уровня моря. После зарядки батареи планшет ожил, но не надолго. Опять КЗ на конденсаторах вокруг КП. Прогрел и шатнул микросхему КП (вдруг падал, скол в пайке). Аппарат начал показывать зарядку, экран зажёгся. Но как только я вытаскиваю ЗУ из планшета, он опять превращается в бездыханное тело и при следующем подключении вообще ничего не потребляет. Шатнул ещё раз и ситуация повторилась.
У кого есть какие соображения на этот счёт? Брак КП, у клиента неисправно зарядное устройство (снова замена КП), или я где-то накосячил?
 
возможно виновато то что питает PM8841, а это процессор и оперативка, а возможно и сам КП, попробуй еще один поставь, желательно не новый а с донора и без кп проверь обвязку
 
Заменил КП. Короткое не ушло. Ничего не греется. К одному из конденсаторов возле PM8841 опять таки подал на плюс 1 В. Потребление 360 мА.
Если вместо АКБ цеплять блок питания, то планшет висит на 119 мА после нажатия кнопки Power. Иногда стартует, загорается логотип, но ненадолго. Появляется маленькая белая полоса и он гаснет.
При подключении ЗУ потребление отсутствует. Но на катушках вокруг PM8841 присутствует 0.903 В.
Какие соображения могут ещё быть? Я начинаю подумывать на проц:(

Снял КП. Прозвонил обвязку. Короткого замыкания не наблюдается. Посадил обратно чип... планшет ожил. 3 дня тестов прошли успешно. Отдал клиенту. Видимо, либо качество пайки моей либо качество микросхем такое.
Принесли на следующий день такой же планшет с таким же диагнозом. Отреболил PM8841. Начал включаться но после появления логотипа перезагрузается. Успешно прошивается, но не загружается. Опять же, так как это не основной КП на данной плате и отвечает он именно за питание процессора и флешки, буду менять. По результатам отпишусь.

Итог. Короткого замыкания нигде нет. Завышенного потребления не наблюдаю. После нажатия кнопки Power потребление бегает от 0,22 до 1,2 А, но не превышает, держится до 1А, в основном. После появления логотипов Sony и Android подвисает на 2 секунды на потреблении 0,88 А. После этого перезагружается. И так циклично. Вроде как bootloop обычный, и решается всё прошивкой. Прошивал и на Xperia Companion и через flashtool. Прошивается успешно. Но проблема не решается. Ввиду отсутствия схем и нужного опыта, ремонт не вижу смысла продолжать, технику собираю и отдаю с диагнозом неисправной флеш памяти (защита от перезаписи).

Пришел клиент забирать планшет. Попросил включить..... планшет включился. Окончательный диагноз так и не установлен.
 
Последнее редактирование модератором:
Проблема ... заряжали с магнитной зарядки и старательно воткнули ее перепутав питание + и - теперь с магнитной зарядки зарядка идет как бы по 1 секунде и на секунду пропадает (это при включенном планшете). С usb заряжается нормально. Отключить питание планшета не удается периодически появляется надпись sony потом всё гаснет и снова по кругу ... как будто появляется зарядка и пропадает, хотя никакая зарядка не подключена. На магнитном разъеме постоянно висит 2,7 вольта. Экран снял, в питании стоит PM8941 визуально ничего не повреждено. Схем самого планшета нету, а в даташите на PM8941 организацию сторонней зарядки с магнитного разъема естественно не нашел.

http://s009.**********/i310/1610/93/2f1760d6decb.jpg
Есть у кого какой опыт ... куда рыть?

Потребления с разъёма с магнитной зарядкой кажет всего 2,2 ma
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
В этом планшете установлена парная система контроллеров питания PM8841/PM8941, работающих по шине I2C. Схем или каких либо намёков на принцип работы в сети нет. Моего пациента мне вернули через месяц с похожим диагнозом. Скорее всего, у клиента неисправно ЗУ, всё указывает на это. А проблема моя решилась заменой обоих КП. Советую смотреть в эту сторону (конечно, если КЗ на плате отсутствует) . Если не поможет, то по причине отсутствия схемы найти неисправность не вижу доступным.
 
Я наблюдаю у себя только PM8941 (дальше крышечки пока не вскрывал), по крайней мере на нее приходит питалово с магнитного разъема (на котором перепутали + и -) заказал ее с китая попробую перепаять, правда не уверен, что фена хватит))) Вообще примеры схем на PM8941 у меня есть, могу выложить))

Должно ли на магнитном разъеме всё время присутствовать напряжение 2,7 вольта?

PM8941 перепаял, всё заработало, на магнитный разъем параллельно контактам (внутри планшета) припаял диод шотки 3 ампера с падением 0,22 вольта дабы больше не горело .... проверял даже)))

на какой скотч приклеить модуль в этом аппарате? с вспененного он сам через два дня отвалился
 
Последнее редактирование модератором:

ZVVITA

.
22/12/05
115
4
Черемхово
Есть у кого-нибудь фото платы контроллера питания , как в 4 посте, но очищенной от мастики.
 
Последнее редактирование:
Есть у кого-нибудь фото платы контроллера питания , как в 4 посте, но очищенной от мастики.

Если я правильно Вас понял. вложение первое
Ребят у меня встречный вопрос, у меня потребление платы от акб в выключенном состоянии 0,220 А (220мА). Заменил контроллер PM8941, при снятом потребления нет, поставил новый потребление вернулось. По плате были видимые повреждения в районе разъема матрицы (катушка выгорела, короткого там не наблюдаю). Фото с подозрительным сопротивлением во втором вложении
 

Вложения

18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Gazil
На фото видно треснувшую катушку в обвязке NCP6343B, а это ШИМ по питанию RAM, которая сидит на процессоре под соседним экраном справа.
 

Вложения

18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Без измерений нам остаётся только гадать )))

Ещё на фото увидел скол на конденсаторе
 

Вложения

Последнее редактирование:

ZVVITA

.
22/12/05
115
4
Черемхово
У меня нет трёх элементов под КП (обведены на фото)

IMG_2.jpg

Тоже поменял КП, который на фото, потребление пропало. Включаю на зарядку , зарядка идёт и на экране и в реалии. Включаю , доходит до ANDROID и опять перезагрузка. И так по кругу. GDFS сохранил, через SONY PC восстанавливается без ошибок, но вечный перезагруз. Для начала надо недостающие детали установить, которые на моём вложении обозначены. Какие номиналы?
 
Последнее редактирование модератором:
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
rex85, Как вариант, нужно снять КП и "вызвонить", с какими его выводами или элементами рядом эти детали соединены. Затем взять любую схему с PM8941 и посмотреть номиналы.
Предполагаю, что отмеченные конденсаторы - они и есть, а вот правая деталька - точно не резистор, а выглядит как конденсатор или дроссель.
На фото есть детали такого же цвета и размера, левее КП.
 

ZVVITA

.
22/12/05
115
4
Черемхово
Прозвоните прямо в схеме, у кого есть планшет в разобранном виде, а я методом подбора буду добиваться таких же показаний. Подцепиться к контактам и подставлять к щупам обычные резисторы. Потом припаять smd резистор нужного номинала.Только надо указать где будет плюс прибора справа или слева.
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Столкнулся с такой же проблемой на данном планшете. сначала было потребление 0, грешили на разъём, поменяли - толку столько же, сколько и потреблял = 0.
такие же симптомы. решилось прогревом обоих контроллеров питания, всё завелось, потребляет 1,5А. благодарю всех
 

tt3

.
30/12/15
1
0
Russia, Kenigsberg
всем привет!!
подскажите, кто знает
куда на плате идут плюсовые 3 контакта (два красных и белый) от аккума? принесли планшет после кривых рук, коннектор плюсового штеккера на материнке разбит в хлам, пятаки вырваны
хочу подпаять напрямую на плату
куда??

подскажите пожалуйста срочно!!! очень надо. клиент ждет((
 

HAF

.
17/7/08
1
0
Уфа
у меня типа такой же беды, это 3 кондера. третий темнее который это напряжение на акб. в целом можно и без них я думаю.
в моем случае замена 8941 усугубило ситуацию, таблет не вкл, напржения просаживается после нажатия на кнопку питания, при подключении зарядки индикатор горит минуту и тухнет. в какую сторону копнуть? заменить 8941 на следующий?
 
Последнее редактирование:
29/1/18
1
0
25
Воронеж
День добрый
а есть кто из Воронежа кто может решить такую же проблему?
похоже контроллер все же умер, есть небольшой шанс что это программый баг
короче сел в ноль и не заряжается
подзарядил батарею напрямую....
воткнул юсб планшет показывает что идет зарядка но по факту акб не заряжается. если выдернуть зарядку то планшет все равно показывает что идет заряд
 

Кто читал эту тему (всего: 289) Детально

Верх Низ