Что нового

Sony Xperia C5 Ultra Dual (E5533) не включается.

17/8/21
4
0
23
Приветствую всех участников форума! Надеюсь на снисхождение к новичку, решившему попробовать восстановить свой аппарат ради спортивного интереса.
Краткая предыстория: аппарат был убран в исправном состоянии в коробку года 2-3 назад, т.к. аккум уже подсел, а ему на замену уже давно лежал XA1. Недавно разбирал залежи и наткнулся на него (С5). Решил проверить.
Попытка включения ничего не дала: реакции на кнопку Вкл нет, горит светодиод зарядки и все. Отображения зарядки на экране нет. После суток на зарядке ситуация не изменилась.
Т. к. до хранения аппарат был исправен, логично предположил, что отделаюсь просто заменой аккумулятора, и пусть работает в качестве запасного. Ну, естественно, заменил акк, - старый был по нулям (но позже его удалось "толкнуть). С новым аккумулятором ситуация не изменилась. При подключении к ноуту не распознается. Точнее, в диспетчере устр-в появляется просто неизвестное устройство с цикличным обновлением раз в неск. секунд и соответствующим этому звуком.
Пока полностью аппарат не разобрал, измерил, что доступно. Со снятым аккумулятором напряжение на контактах разъема аккумулятора на плате при подключенной зарядке 3,5в., на кнопке вкл. 0,9 в (относительно корпуса). Три разных аккумулятора с напряжениями от 3,5 до 3,9 эффекта не дали. Заодно измерил сопротивление между контактами разъема акк. на плате в двух направлениях: 10 Ом и около 300 Ом. Первое, как я понимаю, сопротивление перехода защитного диода, а вот 300 Ом должно быть? Просто показалось, что пролежав с новым акк. около двух дней, напряжение на нем упало.
Если исходная информация достаточна для более - менее определенного вердикта, то буду очень признателен всем. Сам склоняюсь к КП, но смущает то, что до укладки на хранение аппарат работал. Ну не мог же он (КП) "протухнуть" от лежания в коробке.
 
Если исходная информация достаточна для более - менее определенного вердикта
Недостаточна. Отнесите в какой-нибудь толковый сервис.

Хранили аппарат с извлечённой из него батареей ?
 
Нет. Хранился в сборе с батареей, т.к. разбирать его тогда причин не было.
Какая информация необходима? В наличии только обычный тестер. Ну потребление, допустим, смогу измерить, а еще что?
В сервис понесу, если выяснится, что это рентабельно. Нужды в аппарате особой нет.
 
С батареей долго хранить нельзя. Часть узлов в аппарате работает всегда (например, часы и календарь актуальны). Ещё часть узлов просто подключены к батарее и, при снижении её заряда, могут вести себя не документированным образом, порою разрушительным. А если аппарат был не выключен, а находился в спящем режиме, то возможен и программный сбой. Также, при очень сильно разряженной батарее, подключение ЗУ может вызвать повреждение цепей заряда.
В сервис понесу, если выяснится, что это рентабельно.
Самому, без должных знаний, оборудования и опыта, этого не выяснить. Поэтому в сервис, мастер скажет, стоит ли овчинка выделки.
 
Накопление опыта ремонта электроники прервалось еще в середине 90-х в связи со сменой приоритетов. Понятно, что не смартфоны ремонтировал. С тех пор только по случаю поломки чего-либо дома. Просто стараюсь все, что включается в розетку, ремонтировать сам. Спортивного интереса ради, да и из любопытства и нового опыта.
 
Многие Sony C5 Ultra "страдали отвалом" контроллера питания MT6325, Ваш случай очень похож.
 
А вот исходя из этого у меня к Вам несколько вопросов:
1. Возможно ли для диагностики прогреть его аккуратно строительным термофеном на 200 градусах и минимальной скорости насадкой с узким носиком и прикрыв фольгой обвязку?
2. Надо ли извлекать сисплату из корпуса, или достаточно снять экран над КП?
Просто паяльной станции с феном нет, но есть строительный с регулировкой потока и температуры 50-650 градусов.
3. Какой флюс применить?
 
Без опыта снятия-установки категорически нет, можете перегревом выгнуть плату и отправить в мусорку. Безсвинцовка плавится при 230"С. Снимать плату обязательно, покачать чип примерно 50x50 успеха, лучше перекатать. Рамку защитного экрана выпаивать не обязательно, место позволяет. Флюс для таких целей можно применить и Amtech NC-559-TF не подделку.
 
Назад
Верх Низ