Что нового

Sony Xperia XZ2 Compact не включается

1/9/22
1
0
Приветствую всех. Возникла такая проблема с телефоном:
Примерно месяц назад появились лаги при просмотре видео, но пользоваться особо не мешало. Далее, в один прекрасный день, телефон стоял на зарядке, зарядился процентов до 80, а потом зарядка идти перестала (погас и диодный индикатор и индикатор зарядки на дисплее), особого значения этому не придал, через некоторое время отключил от зарядки и продолжил пользовался, пока снова не заметил лаги потокового видео и решил перезагрузить телефон. Телефон выключился, но не включился.
На нажатие кнопки включения, а также на различные комбинации для хард-ресета либо имитации отключения батареи никак не реагировал. Периодически, с интервалом секунд в 20 очень коротко мигал зеленый индикатор. При подключении к зарядке загорался красный индикатор, как будто зарядка идёт, однако он мигал с интервалом так же секунд в 20 (то есть горит, 20 сек проходит - гаснет на 1 секунду и снова загорается), простоял на зарядке всю ночь, индикатор остался в таком же положении. Зарядка не шла, ибо адаптер не нагревался и ток был практически нулевой.

Я погуглил и предположил, что это кирдык контроллеру питания (микросхема pmi8998). Купил микруху+трафарет для пайки, уже собрался вскрывать, перепаивать, прихожу домой, достаю телефон, тык на кнопку включения, а он возьми да включись, как ни в чём не бывало.

Ну, думаю, может глюк какой жёсткий словил.

Проработал он так два дня, потом снова залагл, при этом тормозило уже не только видео, но и вообще любые действия. Заметил, при этом, что оперативка загружена на 90%, грузил её, вроде как, процесс операционки. Такая же фигня стала с зарядкой: с десятой попытки подключения зарядки начинает заряжаться, позаряжается немного - опять отваливается. В итоге скопировал, что успел из нужных данных, батарея села до 1%, при этом я успел его выключить в надежде на чудо, но он, естественно, опять не включился, реакция на зарядку - такая же (горящий, редко мигающий красный индикатор).
Ещё один нюанс. Заметил, что через некоторое время он, вроде как, прочухивается, и, при нажатии на кнопку включения, три раза мигает красным индикатором (сигнализирует, что разряжен), но при подключени к зарядке, заряд, видимо, не принимает. И, что интересно, время, через которое он прочухивается зависит от того, сколько он до этого стоял на зарядке, и больше этого времени примерно в 4 раза, то есть 10 минут стоял на зарядке - через 40 минут пришел в состояние, когда реагирует на нажатие кнопки включения.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, всё же контроллер питания или что-то ещё?
 
А ведь вполне возможно помогло бы. Если б существовали варианты успешной замены PMI без опыта.
 
Назад
Верх Низ