Что нового

SoundMax SM-CCR3081M не сохраняет настройки.

3/11/13
8
0
Нужна помощь. Перестала сохранять настройки, питание постоянное, но при любом виде выключения настройки слетают на умолчание. Может быть у кого-то был опыт в других магнитолах? Подскажите в чем может быть проблема?
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Обычно все настройки сохраняются в eeprom памяти и питание для часов там от батареек литиевых ,типа : cr2032 или подобных. Проверьте элемент питания. ( обычно они служат около 3 лет, но в авто из-за морозов садяться намного быстрее )
 
3/11/13
8
0
Если бы всё было так просто... Микросхема есть, но питается она явно не от батарейки. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Может кто в курсе от каких ног она питается? Я бы померил в выключенном состоянии есть ли на ней питание.
 
Последнее редактирование:
3/11/13
8
0
Нашел даташит, выходит так что пока ресивер включен, на память приходит 3.3 вольта, после того как нажимаю кнопку выключить, питание пропадает. Так должно быть?
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Нашел даташит, выходит так что пока ресивер включен, на память приходит 3.3 вольта, после того как нажимаю кнопку выключить, питание пропадает. Так должно быть?
Денис - даташит приведите,
про йонные кондёры - применяющиеся, вместо батареек от примерно 1.2 v - все в курсе.
 

zar116

.
20/11/11
242
13
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Так это даташит на память DRAM ( собственно простое ОЗУ, нужен даташит на контроллер установленный в девайсе. Контроллер управляет памятью и именно через него задействованы часы и сохранения настроек .
 
3/11/13
8
0
Ааа)) Ну так вот этого я не смог найти вообще! Даже в ремонтной мастерской развели руками).
Ну а что касается RAM-a. 3.3v должно оставаться на нем после выключения?
 
3/11/13
8
0
Ну у меня как раз не так... Пока включена, на память приходит 3.3 вольт, только нажимаю кнопку выкл, сразу пропадает. То есть вместе с пропажей напряжения на микрухе памяти уходят и все настройки так?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:45 ----------

К стати, в ремонте сослались именно на контроллер. Сказал что скорее всего это либо глюк прошивки, либо вышел контроллер.
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Ну у меня как раз не так... Пока включена, на память приходит 3.3 вольт, только нажимаю кнопку выкл, сразу пропадает. То есть вместе с пропажей напряжения на микрухе памяти уходят и все настройки так?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:45 ----------

К стати, в ремонте сослались именно на контроллер. Сказал что скорее всего это либо глюк прошивки, либо вышел контроллер.

Я выше про ионный кондёр или попросту ионистор написал ( именно часто их применяют вместо батареек ) , попытайтесь найти его - обычно они чуть толще в диаметре и не выше 8 мм - надеюсь найдёте такой на плате вблизи проца или памяти. ( хотя собственно можете отследить именно по ножкам питания.)
И скачайте datasheet на контроллер .[OFF]
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
[/OFF] Обратите внимание на пины контроллера 86,95,106 DRAM-VCC power 3.3 v
 
Последнее редактирование:
3/11/13
8
0
3.3v есть на всех ножках DRAM-VCC и так же на всех ножках VCC, но после выключения на процессоре нет питания вообще.

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было от в 16:18 ----------

Сдаётся мне дело не в бабине... Теперь уже начинаю склоняться к мысли, что дело во флешке mxic mx25l3206e, которая стоит немного выше процессора. Видимо не пишется на неё дамп памяти или что-то подобное. Что делать с этим я теперь вообще даже и не догадываюсь...:icq06:
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Денис - мы определились с контроллером ( даташит выше ) ,сам контроллер имеет внутреннюю память и внешнюю и естественно обычною память SDRAM. Выше в постах сказанное о батарейке или ионисторе - не имеет значение. В этом SoundMax SM-CCR3081M применён MX25L3206E - который является 32M-BIT [x 1 / x 2] CMOS SERIAL FLASH.
 
3/11/13
8
0
Сегодня забрал ресивер из СЦ. Итог - замена MX25L3206E. Насколько я понимаю она считывалась, но в обратную сторону не работала. Отсюда и получилось что все работает, кроме сохранения настроек.
Но не могу понять из-за чего это произошло. В голову приходит только кратковременная просадка напряжения во время запуска двигателя. Может быть попробовать повесить на питающие провода пару ёмких конденсаторов через мощный диод, чтобы свести эту просадку к минимуму?
 
23/8/09
2
0
Тоже магнитола не сохраняла настройки, пробовал менять микросхему, - без результата. Мне помогла прошивка отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Вложения

  • 3 МБ Просмотры: 76

10/3/16
1
0
инструкция по прошивки soundmax sm 3081m с кинте пожалуйста
 
23/8/09
2
0
Я прошивал программатором напрямую в память MX25L3206E. Как прошить без программатора даже не знаю. Может попробовать скинуть файл прошивки в формате .bin в корень карты...
 
Верх Низ