Что нового

SoundMax SM-CCR3081M не сохраняет настройки.

3/11/13
8
0
Нужна помощь. Перестала сохранять настройки, питание постоянное, но при любом виде выключения настройки слетают на умолчание. Может быть у кого-то был опыт в других магнитолах? Подскажите в чем может быть проблема?
 
Обычно все настройки сохраняются в eeprom памяти и питание для часов там от батареек литиевых ,типа : cr2032 или подобных. Проверьте элемент питания. ( обычно они служат около 3 лет, но в авто из-за морозов садяться намного быстрее )
 
Если бы всё было так просто... Микросхема есть, но питается она явно не от батарейки. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Может кто в курсе от каких ног она питается? Я бы померил в выключенном состоянии есть ли на ней питание.
 
Последнее редактирование:
Нашел даташит, выходит так что пока ресивер включен, на память приходит 3.3 вольта, после того как нажимаю кнопку выключить, питание пропадает. Так должно быть?
 
Нашел даташит, выходит так что пока ресивер включен, на память приходит 3.3 вольта, после того как нажимаю кнопку выключить, питание пропадает. Так должно быть?
Денис - даташит приведите,
про йонные кондёры - применяющиеся, вместо батареек от примерно 1.2 v - все в курсе.
 
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Так это даташит на память DRAM ( собственно простое ОЗУ, нужен даташит на контроллер установленный в девайсе. Контроллер управляет памятью и именно через него задействованы часы и сохранения настроек .
 
Ааа)) Ну так вот этого я не смог найти вообще! Даже в ремонтной мастерской развели руками).
Ну а что касается RAM-a. 3.3v должно оставаться на нем после выключения?
 
Ну у меня как раз не так... Пока включена, на память приходит 3.3 вольт, только нажимаю кнопку выкл, сразу пропадает. То есть вместе с пропажей напряжения на микрухе памяти уходят и все настройки так?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:45 ----------

К стати, в ремонте сослались именно на контроллер. Сказал что скорее всего это либо глюк прошивки, либо вышел контроллер.
 
Ну у меня как раз не так... Пока включена, на память приходит 3.3 вольт, только нажимаю кнопку выкл, сразу пропадает. То есть вместе с пропажей напряжения на микрухе памяти уходят и все настройки так?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:45 ----------

К стати, в ремонте сослались именно на контроллер. Сказал что скорее всего это либо глюк прошивки, либо вышел контроллер.

Я выше про ионный кондёр или попросту ионистор написал ( именно часто их применяют вместо батареек ) , попытайтесь найти его - обычно они чуть толще в диаметре и не выше 8 мм - надеюсь найдёте такой на плате вблизи проца или памяти. ( хотя собственно можете отследить именно по ножкам питания.)
И скачайте datasheet на контроллер .[OFF]
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
[/OFF] Обратите внимание на пины контроллера 86,95,106 DRAM-VCC power 3.3 v
 
Последнее редактирование:
3.3v есть на всех ножках DRAM-VCC и так же на всех ножках VCC, но после выключения на процессоре нет питания вообще.

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было от в 16:18 ----------

Сдаётся мне дело не в бабине... Теперь уже начинаю склоняться к мысли, что дело во флешке mxic mx25l3206e, которая стоит немного выше процессора. Видимо не пишется на неё дамп памяти или что-то подобное. Что делать с этим я теперь вообще даже и не догадываюсь...:icq06:
 
Денис - мы определились с контроллером ( даташит выше ) ,сам контроллер имеет внутреннюю память и внешнюю и естественно обычною память SDRAM. Выше в постах сказанное о батарейке или ионисторе - не имеет значение. В этом SoundMax SM-CCR3081M применён MX25L3206E - который является 32M-BIT [x 1 / x 2] CMOS SERIAL FLASH.
 
Сегодня забрал ресивер из СЦ. Итог - замена MX25L3206E. Насколько я понимаю она считывалась, но в обратную сторону не работала. Отсюда и получилось что все работает, кроме сохранения настроек.
Но не могу понять из-за чего это произошло. В голову приходит только кратковременная просадка напряжения во время запуска двигателя. Может быть попробовать повесить на питающие провода пару ёмких конденсаторов через мощный диод, чтобы свести эту просадку к минимуму?
 
Тоже магнитола не сохраняла настройки, пробовал менять микросхему, - без результата. Мне помогла прошивка отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Вложения

  • 3 МБ Просмотры: 76

инструкция по прошивки soundmax sm 3081m с кинте пожалуйста
 
Я прошивал программатором напрямую в память MX25L3206E. Как прошить без программатора даже не знаю. Может попробовать скинуть файл прошивки в формате .bin в корень карты...
 
Назад
Верх Низ