Что нового

Стоит ли покупать дорогое паяльное оборудование (ERSA, Weller,Hakko)? Вопрос 

Стоит ли покупать дорогое паяльное оборудование (ERSA, Weller,Hakko)?


  • Всего проголосовало
    808
китайцы тоже разные бывают.согласен качество превыше всего но .Клиенту нафиг надо то что у вас станция за трёху бакинских.ему надо сделать телефон как можно дешевле,или вы будете делать за 5 копеек ремонты на модном оборудовании,нет ----вы будете включать в стоимость, ибо не интересно никому что бы станция 3 года деньги вложенные возвращала.а клиент уйдёт к тому у кого цена будет приемлемая
 
даже когда работал на китайском оборудовании за коппейки не делал. Это вопрос не оборудования, а уважения своего труда. Работать на хорошем оборудовании комфортней, иногда можно сделать то, чего на китайском не сделать .
 
а хороший китаец стоит далеко не штуку баксоф! У соседей квик с автоподнималкой, воздухом и профилями подоже нашей термопро!
 
даже когда работал на китайском оборудовании за коппейки не делал. Это вопрос не оборудования, а уважения своего труда. Работать на хорошем оборудовании комфортней, иногда можно сделать то, чего на китайском не сделать .

когда в маленьком городе десяток пионеров которые по домам делают всё максимум за бутылку пива ,я посмотрю на ваше уважение к собственному труду.
 
когда в маленьком городе десяток пионеров которые по домам делают всё максимум за бутылку пива ,я посмотрю на ваше уважение к собственному труду.
Смените род деятельности, пионеров будет меньше :)

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:20 ----------

У соседей квик с автоподнималкой, воздухом и профилями подоже нашей термопро!
Цена не является показанием крутости или качества.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:21 ----------

ибо не интересно никому что бы станция 3 года деньги вложенные возвращала.а клиент уйдёт к тому у кого цена будет приемлемая
Ценообразование это ваше личное решение, срок окупаемости оборудования не должен исчислятся месяцами, если рассчитан на гораздо большие сроки. Ну купил я weller, паяю я за те же деньги (1му паяльнику 5 лет, другому 2) что и другие, по некоторым работам имею преимущество, пионеры приходят ко мне в гости, с них тоже беру.....:)
 
Считаю, что при расчете не на год работы сервиса, стоит обзаводиться не дорогим, а хорошим и подходящим оборудованием. Например, если близко есть контора, которая берется за монтаж-демонтаж БГА и у нее уже давно есть что-то типа APR-5000 (ужасно дорогая игрушка!!!!), то стоит договориться с ней носить к ней перепаивать микрухи. Это относительно дорого получится, но договориться же можно всегда! У нас в сервисе так делали долгое время, хагруженность оч большая у нас, не было времени возиться с БГА, обзаводиться колхозным оборудованием, мучиться с трафаретами.... Поросто отдавали на предприятие, которое как раз сборкой плат занималось. По их совету потом купили себе маленькую станцию конвекционную с компом, тоже дороговато, но зато нет геммороя с перегревом, перекосом, итд... Имхо, на "дорогих" станциях все как-то проще, без напряга делается и быстрее. Для нашей станции была классная инструкция, там просто описана последовательность действий, НИКАКИХ особых навыков не нужно, чтобы с ней управиться, надо просто понимать, что ваще делаешь! Ошибиться нереально, поэтому быстро научились на ней работать.
 
6 лет пользуюсь китаем. В настоящее время три паяльных станции: LUKEY 862D, LUKEY 898 и инфракрасная YA XUN 863 + очки сварщика:icq01: Все станции живы и ни разу не ломались. Конечно дорогое оборудование круче, но если руки откуда надо растут и голова варит то и китай можно до ума довести и работать с ним неплохо, (если конечно не совсем дерьмо, не спорю, попадается и такое). А вообще при наличии навыка и отсутствии лени те же БГА можно и совсем уж простым инструментом снять и поставить, выдалось время свободное и ради развлечения снял видео об этом, качество - вэбкамера, ну не для кинотавра все таки. Ни в коем разе не агитирую переходить на данный способ, так как есть кучка ньюансов и условий безопасного выполнения процедур (ну и просто смешно в наше время), было дело пользовал несколько раз данный способ когда электричество отключали надолго, тьфу-тьфу все удачно и все же глубоко всерьез просьба не воспринимать)) просто в россии возможно все как говорится.
 

Вложения

в подавляющем большинстве случаев стоимость "дорогого" оборудования ОЧЕНЬ сильно завышена. Поэтому имее тсмысл либо дорабатывать китайское либо вообще делать с нуля. Ибо осноной смысл любого бизнеса - это зарабатывание денег а не спонсирование чужого бизнеса за красивые глаза и бумажку с гордой надписью "сертификат".
 
и бумажку с гордой надписью "сертификат".


Иногда она ой как нужна ! Особенно на больших объемах работая по договору с "большими" организациями. Мы один раз под серьезные работы купили R&S, только, чтоб получить право сделать достаточно денежные работы. Ни разу толком и не включили, но все было сделано и деньги получены. А если бы просто начали умничать, что и так все с простым тестером и паяльником наладим - наряды получил бы другой. Это тоже бизнес :icq14: А термопро при нормальном потоке отбивается за 3-4 месяца.
 
под серьезные работы купили
Это совсем другой разговор

А термопро при нормальном потоке отбивается за 3-4 месяца.
Это очень долго. За четыре месяца можно сделать паяльную станцию с функционалом значительно превышающим термопрошные станции.

Тут надо понимать одну простую штуку. Никто в мире не покупает продукцию "дорогих" фирм за наличку. Там лизинг, причем с нулевой амортизационной стоимостью, потому как процент уже включен в стоимость оборудования и сроком лет в пять минимум. Плюс еще возврат НДС со средств производства. А местные иффиктивные манагеры пытаются оборудованием барыжить в розницу по лизинговым ценам.

Не в реале, вы серьезно думали, что хоть кто то здравомыслящий будет за налик в Европе или США покупать простую насадку для фена за сто долларов(семьдесят ойро)?
 
Так сделайте! Я cделал, работал на своей самоделке,потом пошли объемы - пришлось купить и не жалеем.
По поводу нала - мы живем не в том мире ... хотя все это у нас тоже есть. Умейте пользоваться !
А цены за бугром гораздо дороже. Вообще, Ваши сообщения напоминают больше хождение около блюдца с кофейной гущей, а не обсуждения плюсов и минусов конкретных моделей. Тут вроде технический форум, а не книга жалоб на отсутствие финансов в кармане. Есть достойные станции за разные деньги, главное - желание работать!
 
Последнее редактирование:
Есть достойные станции за разные деньги, главное - желание работать!
Вот именно, что работать и зарабатывать. А не отбивать толстый слой черный икры у других. И эта тема не обсуждение плюсов и минусов эрс, веллеров а выяснение стоит или нет вообще обращать на них внимание в условиях, когда без них можно обойтись.
 
Это совсем другой разговор

Это очень долго. За четыре месяца можно сделать паяльную станцию с функционалом значительно превышающим термопрошные станции.

Тут надо понимать одну простую штуку. Никто в мире не покупает продукцию "дорогих" фирм за наличку. Там лизинг, причем с нулевой амортизационной стоимостью, потому как процент уже включен в стоимость оборудования и сроком лет в пять минимум. Плюс еще возврат НДС со средств производства. А местные иффиктивные манагеры пытаются оборудованием барыжить в розницу по лизинговым ценам.

Не в реале, вы серьезно думали, что хоть кто то здравомыслящий будет за налик в Европе или США покупать простую насадку для фена за сто долларов(семьдесят ойро)?

Да? могу сказать что в Германии насадка на фен на WQB стоит в районе 400 евро. Не слышала ни одной истории, что бы ее кто-то пытался взять в лизинг:D
Если серьезно, относительно европейских на данный момент завышены цены только на эрсу. Купер тул (веллер) продается по ценам завода, pace то же самое.. про хакку еще не знаю.. но вроде тоже по ценам производителя продают. И это еще транспортировку и налоги учтите. Так что не надо рассказывать про мифические откаты и бешеные наценки. В лизинг покупается действительно дорогое оборудование, с длительным сроком эксплуатации. Линейку поверхностного монтажа высокой производительности, которая стоит под миллион евро действительно часто берут в лизинг. Паяльные станции - это, извините, гон.
 
Вот про циску не знаю, вполне может быть что и так.. хотя я тут спросила еще лет пять назад у одного швейцарца, представитель essemtec, как у них обстоят дела с системой откатов. на что он мне ответил, что уже несколько лет, как эта практика прекратилась, европейские власти очень зорко следят за подобного рода мошенничеством. у нас тогда как раз расцвет всего этого дела был.. даже сейчас кажется меньше берут.

---------- Сообщение добавлено 24.09.2011 в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было от 23.09.2011 в 16:50 ----------

А вообще, мне вот подумалось, дело не в откатах, а в репутации. Перефразировав IBM: еще ни одного менеджера по снабжению не уволили за то, что он купил Weller (Ersa, Pace etc). Cisco туда же.. у них много уникальных вещей. Когда мы ставили их маршрутизатор в офис, никто отката не предложил.
 
Любая цель должна оправдывать средства! но дорогое не всегда качественное оборудованиме необходимо закупать исходя из поставленных задач, экономической политики а также необходимо четко определить спектр работ которые необходимо выполнять на оборудовании! :icq14:
 
Хороший инструмент/оборудование не может быть дешовим так же как и хорошая квартира, машына и.т.д, а это все дает нам удобство и удовлетворение в жизни и если мучиться работая на дешевом оборудование, жить в шалаше и ходить пешком тогда зачем зарабатывать деньги? лучше уж податься жить в горы отшельником:) личное мнение что качественное оборудование/инструмент себя оправдывает вполне.
 
Посмотрел видео по работе на паяльных станциях ERSA и решил себе купить. Благо у нас в KZ есть представительство. Хочу вот это RDS80. Кто пользовался отпишитесь
 
Посмотрел видео по работе на паяльных станциях ERSA и решил себе купить. Благо у нас в KZ есть представительство. Хочу вот это RDS80. Кто пользовался отпишитесь

Отличный вариант если цена в районе 120$ (именно за столько нам их на выставке предлагали)
Свои пять копеек:
Уже 9й год!!!! работаем станциями XYTRONIC 137ESD самое ходовое жало миниволна 2мм (меняется 1 раз в 2-3года !!!!) при том что станции включаются в 9 часов утра и выключаются в 18.00 5 дней в неделю)

to maxim21:
Колитесь как термопро по сравнению с самоделом, на сколько помню самодел ваш весьма не плох был ?
Термопро брали с нижним подогревом 2мя пластинами алюминиевыми или старый вариант ?
 
to maxim21:
Колитесь как термопро по сравнению с самоделом, на сколько помню самодел ваш весьма не плох был ?
Термопро брали с нижним подогревом 2мя пластинами алюминиевыми или старый вариант ?


я брал, когда вариант 34-24 был немного сыроват, сейчас бы купил исключительно его !
у меня низ со столом 245, верх тоже есть.
мой самопал отлично паял, только вот нет времени сидеть и ждать и контроллировать процесс визуально.
но опыт приобрел при создании самоделки колоссальный :icq20:
 
Отличный вариант если цена в районе 120$ (именно за столько нам их на выставке предлагали)
Свои пять копеек:
Уже 9й год!!!! работаем станциями XYTRONIC 137ESD самое ходовое жало миниволна 2мм (меняется 1 раз в 2-3года !!!!) при том что станции включаются в 9 часов утра и выключаются в 18.00 5 дней в неделю)

to maxim21:


Колитесь как термопро по сравнению с самоделом, на сколько помню самодел ваш весьма не плох был ?
Термопро брали с нижним подогревом 2мя пластинами алюминиевыми или старый вариант ?


400 баксов у нас просят. Эт же оффигеть какой накрут.
 
Привет яб тоже купил что нибуть из профисионального паяльного оборудования, но внашем городе роботи толком нет оборудование только под заказ только китай, и то по хорошему знакомству , хорошо что интернет магазини виручают, паять можна и китаем лет 10 паял обичним солдепом ниче устроивало перешол на китай лукей 852д+фан нормальная станция до солдепа уже не вернусь, хотелось купить что нибуть покруче ерсу, или что нибуть другое из профисионального оборудования но оно окупится может лет через 5
 
какой ви крутой прям перец возьми так набери на украинской раскладке клаве:icq04: без ошибок
 
Недавно прикупил ерсу, до этого приходилось паять лаки 702 и 852д+ (гадость), с ерсой эти китайские поделия и рядом не стояли. Время, затрачиваемое на монтаж/демонтаж, значительно уменьшилось, а качество пайки возросло до заводского уровня.:icq05:
Единственный недостаток ерсы - дорогие и труднодоступные жала, по цене 1 жала можно 4 паяльника для лаки купить.
 
Назад
Верх Низ