Что нового

Странная история с Nokia 1100

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
3/3/15
70
2
Решил распродать ненужные но рабочие по разным причинам телефоны обнаружил странную вещь. В числе размещенных на авито был нокия 1100 и он вызвал ураганный спрос. Оказалось что многие верят что именно этот тел невозможно установить местоположение абонента. Якобы дефект прошивки (какой?) почему... особенно истово верят в это жители южных республик. Гугление показало одну невнятно-сомнительную статью про город Бохум и расследование интерпола... Что думают уважаемые?
 

Вложения

9/4/09
621
114
45
В г. Бохум раньше проводилось обучение Nokia, народ из АСЦ туда ездил.
 
13/6/10
38
7
38
пишут что якобы этот телефон покупают хакеры с европы за 25000 евро. Но только этот телефон должен быть из партии произведенных в этом городе. Якобы в нем есть дыра в софте. С помощью него могут перехватывать сообщения о проведений банковских транзакций. Брехня это или нет. Незнаю))))
 
10/2/12
122
1
33
на самом деле я не верю такого чепуху на дани момент у меня есть nokia 1100 из германи и rh-15 ))) я продаю етот телефон но все говорили найдите я буду покупать но когда достал тел нет покупатель !!!!делайте вивд сами есть телефон нет покупатель просто обман если то бил такое то ккб уже захватил нас всех ))))))
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
как то в сми проскакивала пуля, но что то сомнительная ...
Специалистам компании Ultrascan Advanced Global Investigations удалось успешно перепрограммировать трубку Nokia 1100 таким образом, что её стало возможным использовать для осуществления нелегальных банковских переводов.
Ранее представители этой голландской компании говорили лишь о вероятном наличии уязвимости в телефонах 1100-й модели, выпущенных на заводе в Бохуме, каковой уязвимостью, возможно, пользуются злоумышленники. Теперь им удалось проверить свою гипотезу на практике.
Для этого сотрудники Ultrascan сумели разыскать нужный аппарат и приобрести соответствующее хакерское ПО, позволяющее перепрограммировать его прошивку и заменить номера IMEI и IMSI. Это, а также подделка SIM-карты, которую в Ultrascan назвали тривиальной задачей, даёт возможность использовать телефон для перехвата кодов авторизации TAN, необходимых для подтверждения транзакций в ряде европейских банков.
Безусловно, помимо умения перехватывать TAN, злоумышленникам нужно знать логины и пароли жертв к их системам онлайн-банкинга. Эти данные обычно собираются при помощи программ-шпионов, внедряющихся на компьютеры пользователей. Коды TAN являются дополнительным уровнем защиты: при попытке совершить денежный перевод пользователю высылается SMS со сгенерированным случайным образом номером, который нужно ввести в онлайн-форму. Возможность перехвата SMS с TAN-кодом сводит эту защиту на нет.
Пока что голландским специалистам удалось провернуть эту схему только один раз, и сейчас здесь работают над тем, чтобы выяснить, можно ли ею воспользоваться неоднократно.
Комментарии от компании Nokia пока получить не удалось, однако ранее там высказали сомнения в том, что программное обеспечение бохумских мобилок этой модели содержит какую-то уязвимость. В Ultrascan не исключают, что это действительно так и что дело не в особенностях прошивки, а в ушедших на сторону ключах шифрования, с помощью которых закодированы прошивки данной серии телефонов.

Интернет-издание 25.05.2009 UA- Reporter.com
п.с. это насколько "забористая" трава в Голландии чтоб такое учудить на данном "дрючке"...
 
Последнее редактирование:
15/9/08
487
78
34
Якобы в нем есть дыра в софте.

на разводняк похоже, на 1100 и 3310 ставил кастомные прошивки, на 3310 даже редактировал немножко под себя, что стоит с того "бохумского" телефона вытянуть прошивку и лепить на все 1100.
 
3/3/15
70
2
звонки продолжаются. Звонили даже сегодня ночью. Пойду объявление уберу с авито.
 

ariya

.
10/12/08
1 783
1 141
Довольно давно когда были актуальны эти 1100, ходили слухи, что ценяися за границей телефоны с номерами IMEI которые начинались на определенные цифры, тобишь партия каких-то телефонов. И что с помощью тех телефонов, можно было каким-то образом получать бабло с карточек...

Ну а ТС, вам не всеравно зачем будут использовать тот телефон, Ваше дело продать подороже)
 
3/3/15
70
2
Довольно давно когда были актуальны эти 1100, ходили слухи, что ценяися за границей телефоны с номерами IMEI которые начинались на определенные цифры, тобишь партия каких-то телефонов. И что с помощью тех телефонов, можно было каким-то образом получать бабло с карточек...

Ну а ТС, вам не всеравно зачем будут использовать тот телефон, Ваше дело продать подороже)

мошенничество поддерживать не следует... и барыжничество такое албанское... чего спрашиваю их- волшебный телефон ищете? Они- ага... кинокомедия. И много их. Но я отдумал его продавать хоть он и утопленник. Оставлю. Может подарю кому.
 
18/4/13
522
450
Оказалось что многие верят что именно этот тел невозможно установить местоположение абонента.
Это те, кто не знает что такое триангуляция.
Еще, говорят, что 3310 прослушать невозможно. Полагая, видимо, что слушать их будут, установив "жучок" или перехватывая сигнал... о том что слушают не на уровне аппарата, а на уровне базовых станций (а то и того выше) им невдомек.
А еще, говорят, что, если набирая на ТА (samsung, но этого они тоже не знают) комбинацию типа *2767* (и другие подобные), на экране начинают отображаться дефисы, значит тебя (его и т. д.) "слушают".
Один дурачок придумает, куча других понесет....
 
Последнее редактирование:

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Все очень просто.
Искусственный ажиотаж вокруг Nokia 1100 это разновидность пресловутой классической пирамиды.
Вспомните истории со швейными машинками Zinger, в которых (опять же не во всех, а выпущенных в определенных годах, на определенных заводах и т.д.) якобы содержалось до 3кг. платины, иридия, золота и прочих драг. металлов.
С одной стороны запускается такая "утка" что покупаем Zinger, Nokia 1100, а с другой стороны (теми же людьми) выставляются на продажу эти самые Zinger, Nokia 1100 и прочие предметы вожделения любителей срубить денег по-легкому и по-быстрому.
И пошла расти пирамида... :D

В самом же телефоне нет совершенно ничего необычного, SW (ПО) в нем можно патчить и редактировать вдоль и поперек самостоятельно.
К перехвату чужих SMS имеет основное и непосредственное отношение - SIM карта, а не телефон.
 
13/2/10
9 703
4 058
Да телефон что надо, Nokia 1100 за всю историю своего существования был распродан общим тиражом 250 миллионов устройств, этот рекорд не какой ТА от Samsung или огрызка еще не побил.

Так же есть слухи об новом Nokia 1100 на Android 5.0.

http://s017.**********/i407/1503/75/494e7cd7d061.jpg

Если верить результатам бенчмарка Geekbench, в аппарате установлены операционная система Android 5.0 Lollipop, 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 512 МБ RAM, дисплей с разрешением 1280x720 пикселей, 8МР камера, Wi-Fi 02.11x, Bluetooth, GPS и FM-радио. Имеется в аппарате и поддержка HSPA+/TD-SCDMA сетей.
Сроки выхода Android-смартфона Nokia 1100 пока неизвестны. Но, по заключённому с Microsoft соглашению, компания не имеет права выпускать телефоны до 4 квартала 2016 года.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ