Что нового

Судебная практика (клиент намеренно не забирает телефон, чтобы отсудить пеню за постдоговорные сроки)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Вот вроде суд назрел:icq16: Какой-то слишком кручёный парень, судя по его словам. Сначала пришел, гнул пальцы, мол контора у вас хрень, а договор бумажка, типая я сам в администрации по этой же ерунде сижу и мне видней (судя по претензии опыта маловато). При этом телефон забирать отказывался типа, пусть лежит, пока не сделаете, а за каждый день просрочки я у Вас отсужу деньги. Потом мне на тел. начала звонить заведующая отделом по защите прав потребителя "искать компромисс", который по ее словам заключался в том, чтобы я пошел им на встречу и подарил этому парню новую трубку (это при том, что его трубку я не ломал). Я дал категоричный ответ, в данном случае копромисс не интересен, он интересен с вежливыми и нераспальцованными клиентами. Я посоветовал им направить его в суд, закончив на этом разговор. Ситуация начала проясняться только на днях, когда я поинтересовался у приемщицы, где находится телефон. Оказалось, что он всё еще у нас. Я поставил ей задачу: позвонить этому клиенту и ультимативно, основываясь на подписанном им Договоре, объяснить ему, что у него набегает уже немалая пеня за просрочку и мы собираемся продать его трубку по запчастям, дабы отбить свои затраты на хранение. После чего этот субъект появился довольно резво и трубку забрал (правда свой экземпляр договора не принес - обосновав это тем, что он направил его вместе с иском в суд) по расписке и по предъявлению паспорта Заказчика. Сам прецедент интересен тем, что:
1. Потерпевший сам работает в этой структуре.:icq10:
2. Наглаз видна юридическая неграмотность представителя административной власти.:icq09:
3. Все независимые экспертизы (как по гражданским, так и по уголовным делам) по городу и району уже более 3 лет проводятся в нашем сервисе, т.е. интересна реакция самих судей.:icq03:

Сканы с продолжением разбирательства буду выкладывать по мере их появления.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Сегодня принесли повестку в суд вместе с определением, копией искового заявления и т.п. В понедельник выложу эту информацию здесь.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
ГЛАВНОЕ ЧТО ТЕЛЕФОН У НЕГО С IMEL :)
а на суде ты его поимей :)

Эх, Роман, вряд ли получится - у судьи (конкретно этого) со мною был конфликт, где-то пол года назад - думаю это сыграет определяющую роль в итоге. А пересуживаться смысла нет - не та цена вопроса :icq03: - поглядим.
 
...который по ее словам заключался в том, чтобы я пошел им на встречу и подарил этому парню новую трубку (это при том, что его трубку я не ломал
По моему, это называется "Вымогательство", так как телефон не был сломан в СЦ, а причина поломки указана в договоре и причем самим клиентом!
...подарил этому парню новую трубку...
С чего это они взяли?
Насколько мне известно, если телефон был Б.У., то в случае если СЦ повредит телефон, то он должен возместить его такой-же модели, или по обоюдному согласии, моделью другого бренда, находящегося примерно в таком-же состоянии (я имею в виду потортости и царапины) что и в убитом телефоне.
По обоюдному согласию, клиент может взять и новый телефон, оплатив разницу в цене!!!
Ситуация начала проясняться только на днях, когда я поинтересовался у приемщицы, где находится телефон. Оказалось, что он всё еще у нас
Также как и существуют федеральные законы, так-же и СЦ имеет право устанавливать правила выдачи аппарата из ремонта.
СЦ выполнил работу в срок, клиент обязан забрать свой телефон в срок, который указан в правилах (у меня это 31 день!) после извещения клиента о готовности (или его невозможности ремонта).
По истечению срока (бесплатного хранения) СЦ имеет право брать с клиента плату за хранение телефона.
По истечению 180 дней СЦ имеет право реализовать телефон по стоимости ремонта и пени за хранение!!!
При реализации такого просроченного телефона, должен быть составлен акт утилизации, где указываются:
01 - Данные клиента (Ф.И.О. номер телефона для извещения)
02 - Данные сданного оборудования в ремонт (Фирма, Модель, IMEI)
03 - Причина сдачи в ремонт
04 - Время сдачи в ремонт
05 - Срок ремонта
06 - Стоимость ремонта
07 - Дата окончания ремонта
08 - Дата извещения клиента о ремонте
09 - Срок бесплатного хранения
10 - Срок хранения, после которого СЦ производит утилизацию!
11 - Дату утилизации
12 - Причину утилизации
13 - Подпись мастера
14 - Подпись руководителя
15 - Печать СЦ
Составляется в двух экземпларах. один для СЦ, другой для клиента (если он всетаки прйдет спустя указанный срок)

все фиксируется в программе "Сервисный центр" от Adalon
(правда свой экземпляр договора не принес - обосновав это тем, что он направил его вместе с иском в суд)
Он должен был сделать копию с оригинала и подписать в СЦ
Квитанция сдачи оборудования в ремонт является документом и основанием для выдачи оборудования из ремонта!!!
Акт выполненных работ является документом, который заполняется после ремонта оборудование, и выдается взамен квитанции сдачи в ремонт.
Гарантийный талон является документом, и служит гарантийным обязательством по замене неисправности, выявленного в течении гарантийного срока указанного в гарантийном талоне!!!

P.S.
1 - Клиент обязан вернут Квитанцию о сдаче оборудования в ремонт в СЦ
2 - СЦ обязан выдать Клиенту "Акт выполненных работ" в замен "квитанции о сдаче оборудования в ремонт"
3 - СЦ обязан выдать Гарантийный талон (отдельно от Акта выполненных работ) если таковой предусмотрен двумя сторонами!
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
всё это понятно, но я , в принципе, не отказываю и без талона в выдаче телефона - когда клиент приходит лично с паспортом и заполняет расписку о потере талона и получении тела.
 
когда клиент приходит лично с паспортом и заполняет расписку о потере талона и получении тела.
Прошу прощения, этот пункт забыл указать.
еще хочу добавить
По паспорту того, на кого оформлена квитация!

у меня был один случай:
Пришел клиент и хочет взять из ремонта телефон.
Квитанцию потерял.
Я по паспорту выдал ему телефон.
Через 2 недели он снова приходит и уже с квитанцией.
"Я пришел за своим телефоном"
Я смотрю в программе такой телефон выдан по паспорту.
Говорю ему Что вы уже его забрали две недели назад.
Он стал так возмущенно говорить что как он мог забрать, если квитанция у него?
Я показал ему расписку
Он стал потише говорить но все равно говорил что его не забирал.
Я ему коротко : Со всеми претензиями идите в суд!
Он сказал что непременно подаст на меня в суд за не желание выдать ему его телефон.

С тех пор я его больше не видел.
А если бы я выдал ему без расписки???
Приходят клиенты, и я отлично их узнаю, что это они именно сдавали аппарат, но все равно требую паспорт и расписку.
Береженного бог бережет!
 
По истечению срока (бесплатного хранения) СЦ имеет право брать с клиента плату за хранение телефона.
По истечению 180 дней СЦ имеет право реализовать телефон по стоимости ремонта и пени за хранение!!!
При реализации такого просроченного телефона, должен быть составлен акт утилизации, где указываются:
01 - Данные клиента (Ф.И.О. номер телефона для извещения)

в таких случаях пользуюсь заказным письмом с уведомлением о вручении.

жизнь научила :rolleyes:
 
Lamer
без обид, но претензия составлена в стиле "письма любимой девушке"
как-то недотягивает она до официального документа =)

2. Наглаз видна юридическая неграмотность
угу
сама претензия тоже составлена так , как будто второклассник сочинял.. :(
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Lamer
без обид, но претензия составлена в стиле "письма любимой девушке"


не претензия, а ответ
Да какие обиды, - я этого и пытался добиться - он же как любимая девушка регулярно приходил на "свидания" и "ломался". В итоге наябиднячал, да еще и пальцы веером распустил.

Судья перенес беседу на среду, т.к. мною ему был заявлен письменно отвод.
 
14/6/07
575
333
Москва
Прошу прощения, этот пункт забыл указать.
еще хочу добавить
По паспорту того, на кого оформлена квитация!

у меня был один случай:
Пришел клиент и хочет взять из ремонта телефон.
Квитанцию потерял.
Я по паспорту выдал ему телефон.
Через 2 недели он снова приходит и уже с квитанцией.
"Я пришел за своим телефоном"
Я смотрю в программе такой телефон выдан по паспорту.
Говорю ему Что вы уже его забрали две недели назад.
Он стал так возмущенно говорить что как он мог забрать, если квитанция у него?
Я показал ему расписку
Он стал потише говорить но все равно говорил что его не забирал.
Я ему коротко : Со всеми претензиями идите в суд!
Он сказал что непременно подаст на меня в суд за не желание выдать ему его телефон.

С тех пор я его больше не видел.
А если бы я выдал ему без расписки???
Приходят клиенты, и я отлично их узнаю, что это они именно сдавали аппарат, но все равно требую паспорт и расписку.
Береженного бог бережет!


1- выдавать по квитанции
2- если такой не имеется , то только по пасспорту с распиской .
третьего не дано
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел

Вложения

Последнее редактирование:
Мне не совсем понятно, почему в претнезии срок на ремонт 21 день?? Это ведь ремонт не гарантийный а платный. поправьте может я не прав.
да и вообще считаю эту претензию недействительной т.к. оформлена криво не по правилам грамматики, не по правилам оформления документов, это ведь не форум ("претензия." - с маленькой буквы... и точка зачемто. далее еще хуже. IMEL)
мне почемуто кажется что эта претензия больше относится к АСЦ или продавцам товара.

Критикуйте меня профессионалы. хочу сам узнать правду.
с ув. будующий ваш коллега по бизнесу.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Мне не совсем понятно, почему в претнезии срок на ремонт 21 день?? Это ведь ремонт не гарантийный а платный. поправьте может я не прав.
да и вообще считаю эту претензию недействительной т.к. оформлена криво не по правилам грамматики, не по правилам оформления документов, это ведь не форум ("претензия." - с маленькой буквы... и точка зачемто. далее еще хуже. IMEL)
мне почемуто кажется что эта претензия больше относится к АСЦ или продавцам товара.

Критикуйте меня профессионалы. хочу сам узнать правду.
с ув. будующий ваш коллега по бизнесу.

Потому, что срок по Договору который мы заключаем - 21 рабочий день (он был заранее оговорен).
Грамматика ... в свете последних событий в РФ забудьте про нее. Да, профиль свой заполните, будующий коллега.
 
Последнее редактирование:
Тьфу-тьфу, за все время работы по ремонту сотовых телефонов, не было ни одного случая судебного разбирательства. Пусть так и остается. Конфликты бывают, но решаем их как то "на месте".
Что касается искового заявления - не поясните, чем мотивировал истец свой отзыв искового заявления? Это ж надо ж было такой "огород городить", до суда довести, очевидно, пошлину заплатить и потом взять и отказаться. И даже не по причине примирения сторон. Ну и еще интимный вопросик:"Что такое ремонтировали в 6233, что цена вышла в 950 рублей?"
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Орел
Тьфу-тьфу, за все время работы по ремонту сотовых телефонов, не было ни одного случая судебного разбирательства. Пусть так и остается. Конфликты бывают, но решаем их как то "на месте".
Значит Вам еще просто не попадались таковые.
Что касается искового заявления - не поясните, чем мотивировал истец свой отзыв искового заявления? Это ж надо ж было такой "огород городить", до суда довести, очевидно, пошлину заплатить и потом взять и отказаться. И даже не по причине примирения сторон.
Истец на суде вел себя немного неадекватно. А над исковым заявлением долго смеялись. Сначала он не смог узнать приемщицу, с которой, по его словам он ежедневно общался приезжая.

По иску:
в заявлении указал, что

1.заключил Договор 13.01.2009 - это другой договор, хотя и с ним же ))))))

2.что не смог проверить телефон забирая его, т.к. он был разряжен и был конец рабочего дня - это нереально - на приемке стоит ADS и незаряженные ТА мы категорически не выдаем. Насчет конца рабочего дня - на чеке стоит время и там видно, что до конца нашего рабочего дня оставалось 2,5 часа - т.е. время зарядить было.

Помимо этого он указал, что хочет получить денег и за моральный вред, т.к. не мог общаться с родными и близкими и постоянно был вынужден ездить к нам на общественном транспорте.

3. В суде же я предоставил фоты с камер наблюдения, что никаким общественным транспортом он не пользовался, а ездил на личном транспорте , хотя работает через 200 метров от нас ( запросили справку с места работы). Так же , была взята детализация, где четко видно, что его номер не умолкал ни на один день - поэтому в компенсации его душевных терзаний сразу же отказали.


Ну и еще интимный вопросик:"Что такое ремонтировали в 6233, что цена вышла в 950 рублей?"
Вода + ПО, если не ошибаюсь.
 
По иску:
в заявлении указал, что

1.заключил Договор 13.01.2009 - это другой договор, хотя и с ним же ))))))

2.что не смог проверить телефон забирая его, т.к. он был разряжен и был конец рабочего дня - это нереально - на приемке стоит ADS и незаряженные ТА мы категорически не выдаем. Насчет конца рабочего дня - на чеке стоит время и там видно, что до конца нашего рабочего дня оставалось 2,5 часа - т.е. время зарядить было.

Помимо этого он указал, что хочет получить денег и за моральный вред, т.к. не мог общаться с родными и близкими и постоянно был вынужден ездить к нам на общественном транспорте.

3. В суде же я предоставил фоты с камер наблюдения, что никаким общественным транспортом он не пользовался, а ездил на личном транспорте , хотя работает через 200 метров от нас ( запросили справку с места работы). Так же , была взята детализация, где четко видно, что его номер не умолкал ни на один день - поэтому в компенсации его душевных терзаний сразу же отказали.

Думал он крутой парень, хотел через суд бабла содрать. Бывают же такие г*внюки!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ