Что нового

"Свет мой зеркальце, скажи" или почему иногда прокладка не помогает

gen4ik

.
5/12/06
2 258
369
Выкладываю эту запись здесь, т.к. больше актуальна для айфонов, чаще встречаются с такой неисправностью.

Это небольшой ликбез, на очень известную тему: Почему не работает датчик приближения?
(
при условии его полной электрической исправности, например до замены сенсорного стекла он работал, а после замены уже не работает)

Возьмем стандартную систему датчика приближения: ИК-светодиод, ИК-датчик, сверху стекло с двумя отверстиями напротив светодиода и датчика.
s4-DZNi7Wbii-OEK7KmLA8w.png
Принцип совершенно простой: ИК-свет от светодиода сквозь окошко проходит, далее отражается от детектируемой поверхности (в данном случае кожа головы) и сквозь окошко приходит в ИК-датчик. В теории все совершенно просто, но не забывайте, что мы имеем дело с ИК-светом, а он порой имеет очень коварные и не предсказуемые свойства в отличие от обычного видимого спектра.

Пример неисправности №1. ИК-свет не проходит сквозь стекло.

Как определить данную неисправность? Довольно просто, из подручных инструментов нам нужна камера на телефоне, включаем камеру, наводим на датчик, начинаем звонить, камера должна фиксировать свет от ИК-диода, который человеческий глаз не видит.
Если свет не проходит, то счищаем китайскую краску, которая не дает проходу света, и закрашиваем черным маркером, ИК-свет через краску маркера довольно хорошо проходит, даже если хорошо закрасить.

Пример неисправности №2. ИК-свет отражается от стекла.
spmqXp2x0Giakt9f_z4ZAug.png

iPhone-ы как известно, если при начале разговора датчик будет сработанный, то далее во время разговора он попросту не будет работать, это фича данного телефона, видать разработчики изначально так сделали, дабы неисправные датчики не мешали в работе с аппаратом во время разговора. Другие-же телефоны сразу после начала разговора блокируют и отключают дисплей.
Ремонтируем просто, клеим прокладку между светодиодом и датчиком, чтобы не проходил свет.
Разновидность этой неисправности: прокладка не плотно прилегает к стеклу, тем самым свет все-еще продолжает отражаться.
Еще одна разновидность: ИК свет проходит сквозь прокладку. Помните я говорил, что ИК-свет коварный, так вот он способен проходить сквозь некоторые тонкие поролоновые прокладки. В идеале прокладку нужно делать из резины, ну или выбирать ту, через которую ИК-свет не проходит.

Пример неисправности №3. ИК-свет отражается от задней поверхности стекла.
sor-cyTm7ja-D4TldZ5wtUA.png
Разное стекло имеет разную степень отражения, и отражает оно не только от передней поверхности, но и от задней. Если хорошенько присмотреться к отражению предмета в зеркале под углом, то можно заметить, что изображение двоится. То-же самое и с ИК-светом, отражение от передней поверхности мы исключили прокладкой, но она оказалась не достаточно широкой и свет продолжает отражаться от задней кромки стекла, вызывая тем самым ложное срабатывание датчика.
Ремонтируется путем путем наклеивание более широкой прокладки, сужая тем самым угол выпускаемого света и/или датчика.
Разновидность - ИК-свет отражается от мусора или защитной пленки, соответственно очищаем от мусора и вырезаем окошко в защитной пленке.
Еще одна разновидность, достаточно редкая. Множественное отражение внутри стекла.
s0n_NWDWQ00NWABl024esNA.png

При определенных условиях (расстояние от стекла до ИК-светодиода, толщина стекла, достаточная мощность светового потока) внутри стекла могут возникать множественные отражения, действуя по принципу световода, и тут даже широкая прокладка может быть бессильна.
Бороться с такой неисправностью нужно комплексно: поставить максимально широкую прокладку и увеличить расстояние между стеклом и датчиком, уменьшая тем самым угол светового потока и увеличивая угол возможного отражения.

PS есть теория как исключить разом все проблемы с отражением от стекла, но пока лень проверять на практике. А суть теории следующая: как известно, свет при отражении от неметаллических поверхностей (в данном случае от стекла) поляризуется в направлении угла под которым от падает. Так вот, если между стеклом и светодиодом/датчиком поместить поляризационную пленку с перпендикулярным направлением поляризации, то отражение света от стекла и попадание его в датчик должно сводиться к минимуму. =)
 

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ