Что нового

T6x0-ые умирают!

  • Автор темы Spiralman
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Spiralman

Гость
    Автор Темы: Spiralman
  • #1
Уже не один раз сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно пропаять проц или память на T610 или Т630, полсе чего тело вообще не включается, и при коннекте к круизёру ведёт себя странно, мол, Phone Type: Unknown, Firmware: Unidentified, IMEI: всё что угодно может быть, но только не свой родной. Может быть, что при пропайке перегревается какая-то из микросхем? Но дело в том, что , например, при пропайке проца на 360 градусах, под ним пшараики очень долго не плавятся, несколько минут, что указывает на высокотемпературный припой, как в новых нокиях, если добавить всего лишь 10 градусов, тогда за несколько дестяков секунд всё плавится и можно отдирать микросхему. то же самое при припайке обратно. Поток воздуха на 50% или ниже. НО после этого тело просто престаёт включаться!!! Здесь явно что-то не то... Но непонятно какая из baseband микросхем умирает. Ответьте пожалуйста, а то я уже устал смотреть на трупы. :(
 
Последнее редактирование:
26/12/03
7 901
509
Возможно, просто от температуры перегревается микросхема памяти и теряет информацию
 
17/9/04
305
0
Spiralman
...это ты верно подметил, как в новых нокиях, только это совсем не высокотемпературный припой - это безсвинцовая технология пайки BGA отличающаяся наоборот более низкой температурой пайки но большим временем и специфичным термопрофилем, так что микросхемы наверняка погибают в результате перегрева
 
12/8/04
830
11
А что ты понимаешь под специфичным термопрофилем? Это то что кривая плавления более резкая ?
 

Crew

.
8/12/03
43
3
кривая плавления более пологая
новые технологии предполагают
ремонтопригодность ограничить на уровне замены
плат целиком а не элементов..
 
17/9/04
305
0
Первоначальное сообщение от Crew
кривая плавления более пологая
новые технологии предполагают
ремонтопригодность ограничить на уровне замены
плат целиком а не элементов..

...истину глаголит

лишь поясню: "...кривая плавления более пологая" означает длительный прогрев при пограничной температуре и потом кратковременный до температуры плавления...
но это при заводском монтаже, а демонтаж\монтаж в процессе ремонта концепцией сервисного обслуживания не
предусмотрен...
 
S

Spiralman

Гость
    Автор Темы: Spiralman
  • #8
лишь поясню: "...кривая плавления более пологая" означает длительный прогрев при пограничной температуре и потом кратковременный до температуры плавления... но это при заводском монтаже, а демонтаж\монтаж в процессе ремонта концепцией сервисного обслуживания не предусмотрен...
А нам то что делать? долго греть при низкой температуре или быстро при высокой? Вопрос: долго это сколько секунд-минут, а быстро тогда сколько?
 
12/8/04
830
11
Ну как я понял надо долго греть при низкой а потом быстро при высокой - такая вот временная функция.Интересно а кто нибудь пытался подбирать оптимальные режимы пайки на цифровых станциях.Хочется оживить эту временную функцию конкретными цифрами по обеим осям.Или может кто-нибудь владеет информацией как это должно быть в теории по документации?
 
17/9/04
305
0
...вот блин, не могу найти тот график - где-то у меня был... но если кому интересно - поищите спецификацию на безсвинцовые припои (там я этот график и встречал)...
 
18/1/10
4
0
40
извините если это по детски будет и из учебной программы, а не практики.
а что если это пробой из-за статического электричества? паяльник хорошо заземлён? извините.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ