Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Телефон NOUS ns6 не заряжается во включенном состоянии(со слов клиента). Поменяны КП и КЗ

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
Доброго времени суток!

На ремонт поступил телефон NOUS ns6(проц MT6580) c дефектом(со слов хозяина) не заряжается телефон.
После осмотра обнаружил: телефон не заряжается и не отображает подключение зарядного устройства. Измерил напряжение Vchrg - доходит до контроллера зарядки, после ничего.
Заказал контроллер BQ24158.
После замены ничего не поменялось. Решил заменить контроллер питания MT6350v. Результата нет.
Потом установил что телефон во включенном состоянии вообще не реагирует на USB-нет ни зарядки, ни портов при подключении к ПК.
Но в выключенном состоянии ВСЁ есть! и MTK порты и зарядка.
Прозвонил USB и снял варисторы возле него - всё норм, везде больше 20кОм(ID - 160-180kOm, DT DR - 19 kOm)
Во включенном состоянии на ID 2kOm а на + и - USB разъёме 5V без подключения!!! То есть работает OTG ??? Почему?
Схемы нет. Попытался найти аналогов со связкой проц+КП+КЗ(MT6580+MT6350v+BQ24158.Кстати в такой связке может стоять и контроллер зарядки FAN5405). Нашёл только FLY и ASUS. Но оба service manual'а очень плохие, цельной схемы нет, даже не указанно куда заходят контакты от USB! На проц или на КП.
Куда дальше копать не знаю, есть у кого-нибудь идеи?
 
15/12/07
2 005
827
Доброго времени суток!

На ремонт поступил телефон NOUS ns6(проц MT6580) c дефектом(со слов хозяина) не заряжается телефон.
После осмотра обнаружил: телефон не заряжается и не отображает подключение зарядного устройства. Измерил напряжение Vchrg - доходит до контроллера зарядки, после ничего.
Заказал контроллер BQ24158.
После замены ничего не поменялось. Решил заменить контроллер питания MT6350v. Результата нет.
Потом установил что телефон во включенном состоянии вообще не реагирует на USB-нет ни зарядки, ни портов при подключении к ПК.
Но в выключенном состоянии ВСЁ есть! и MTK порты и зарядка.
Прозвонил USB и снял варисторы возле него - всё норм, везде больше 20кОм(ID - 160-180kOm, DT DR - 19 kOm)
Во включенном состоянии на ID 2kOm а на + и - USB разъёме 5V без подключения!!! То есть работает OTG ??? Почему?
Схемы нет. Попытался найти аналогов со связкой проц+КП+КЗ(MT6580+MT6350v+BQ24158.Кстати в такой связке может стоять и контроллер зарядки FAN5405). Нашёл только FLY и ASUS. Но оба service manual'а очень плохие, цельной схемы нет, даже не указанно куда заходят контакты от USB! На проц или на КП.
Куда дальше копать не знаю, есть у кого-нибудь идеи?

OTG//////////////
 
2/2/16
698
76
Что бы отключить OTG сделайте подтяжку на ID 1.7-1.8v, колхозно но работает
 

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
Что бы отключить OTG сделайте подтяжку на ID 1.7-1.8v, колхозно но работает

Пробовал подавать 1.7 на ID c блока питания("-" на общий "+" на ID). Результата нет.

Подтяжку сделать через 1kOm? или перемычкой с любой точки с 1.7?
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
И USB, и линия детекта OTG идут на процессор.
На КП USB заходит лишь затем, чтобы дать понять, можно ли потреблять ток больше 500мА от подключенного к разъему заряда источника.

Если на OTG нет соплей после неумелой замены разъема и пробитых варисторов - вышибло подтяжку в процессоре.
Менять процессор или сделать внешнюю. Я вешал резистор на ~5к между основной шиной питания телефона и линией детекта OTG (4й контакт USB разъема рядом с землей).

Один раз недосмотрел и закоротил эту линию на +4V напрямую. После этого таки пришлось менять процессор.
 

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
И USB, и линия детекта OTG идут на процессор.
На КП USB заходит лишь затем, чтобы дать понять, можно ли потреблять ток больше 500мА от подключенного к разъему заряда источника.

Если на OTG нет соплей после неумелой замены разъема и пробитых варисторов - вышибло подтяжку в процессоре.
Менять процессор или сделать внешнюю. Я вешал резистор на ~5к между основной шиной питания телефона и линией детекта OTG (4й контакт USB разъема рядом с землей).

Один раз недосмотрел и закоротил эту линию на +4V напрямую. После этого таки пришлось менять процессор.

Спасибо, дельный совет, попробую - отпишусь.
USB не менялся, варисторы я отпаял, все были целые(я так думаю-не "звонились"). Хотя один из них, который идёт на DT или DR, достаточно легко отломался с куском дорожки(около 2мм до USB).
 

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
И USB, и линия детекта OTG идут на процессор.
На КП USB заходит лишь затем, чтобы дать понять, можно ли потреблять ток больше 500мА от подключенного к разъему заряда источника.

Если на OTG нет соплей после неумелой замены разъема и пробитых варисторов - вышибло подтяжку в процессоре.
Менять процессор или сделать внешнюю. Я вешал резистор на ~5к между основной шиной питания телефона и линией детекта OTG (4й контакт USB разъема рядом с землей).

Один раз недосмотрел и закоротил эту линию на +4V напрямую. После этого таки пришлось менять процессор.

Ставил подтяжки от 12kOm до 4.4kOm с шагом 2.2kOm от Vbat до ID- результат нулевой. При этом напряжение на ID всегда одинаковое, примерно 3,7В.
Наверное какие-то сильный повреждения в процессоре. Поменять я его не смогу, он вместе с памятью сильно залит твёрдым компаундом.
 
Верх Низ