Что нового

Телевизор Toshiba 20JL7R - нет изображения, звук есть

mimax

.
10/12/11
10
0
Однажды, при очередном включении телевизора, изображение не появилось... На основной плате сгорел предохранитель по 19v ZP02,
на плате инвертора (на ней написано "ETON ET166 E213441") сгорели 2 предохранителя F1 и F2, два диода D69 и D71 (B240A).
Скорее всего вышли из строя и какие-то из 4-х восьминогих транзисторных сборок AO4606. Эти детали пока менять не решаюсь,
т.к. причины-то так пока и не нашёл. Всвязи с этим у меня вопрос к более опытным товарищам: возможно ли в домашних условиях
проверить выходные на лампы подсветки трансформаторы T1 - T12 и сами лампы? И ещё мне не удалось найти схемы инвертора,
а без неё как без рук (схема основной платы есть).
Буду благодарен за любую помощь.
 
Проверь сопротивления обмоток на всех трансформаторах, они должны быть одинаковы. Плата такая?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Спасибо, kep58!
Да, плата именно такая. Хорошо, попробую померить и сравнить R обмоток всех 12-ти трансформаторов. Затем, по возможности определю "потери" и закажу эти детальки на <Чип и Дип>... Как только появятся какие-то результаты, обязательно расскажу.
 
Ну на самом деле все не так страшно как кажется. Ищите канал с сгоревшими ключами выпаивайте трупики потом глушите защиту и включайте, таким образом убедитесь в исправности панели и сделаете вывод о целесообразности ремонта...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Судя по всему ваша тема.....
 
OK, так я и сделаю, но придётся до выходных отложить - дела житейские, суета... Спасибо за совет, о результатах обязательно доложу :)
 
Прислали из "Чип и Дип" заказанные AO4606, заменил U1 и U2 (на обоих пробит диод между стоком и истоком).
До этого запаял волоски от керамических предохранителей соответствующих номиналов вместо сгоревших F1 и F2 (3,15 А на плате инвертора) и ZP02 (5 А на главной плате). Также заодно на всякий случай заменил C22 и C24 (220 мкФ x 25 В на плате инвертора). Изображение появилось, телевизор пока работает. Дай Бог, чтобы причиной вылета этих цепей не оказались динамические пробои обмоток выходного трансформатора.
Всем большое СПАСИБО - тему можно закрыть.
 
Назад
Верх Низ