Что нового

Тема новичкам чтоб не было глупых вопросов

25/11/15
47
9
45
Добрый день, хотелось написать маленький мануал для новичков которые думают что ремонт техники Apple это очень просто. Простите сразу за нервозность но перестаньте употреблять «фразу куда копать» даже не разбирая телефон, замена экрана или шлейфа не делает никого из вас Супер МАСТЕРАМИ, ремонт платы iPhone дело по началу долгое и кажется не выполнимое. Если уж вы решили начать заниматься ремонтом мобильной техники Apple первое с чего бы я посоветовал начать, перед любыми действиями, оценить ситуацию, нет тестера, нет микроскопа, нормального паяльного оборудования, лабораторного блока питания, а самое главного элементарного понятия в электронике и умения читать и понимать схемы, то лучше не читайте дальше. У меня со временем выработалась определенная технология работы с телефонами:
1. Клиент практически всегда говорит почти не правду: в 80 случаях, утопленники, ударники, которые никогда не плавали или не падали, или что ещё страшнее после попытки самостоятельного ремонта.
2. Перед любой работой с платой оцените ситуацию, любой тык паяльником в подозрительный элемент грозит сносом элементов с последующим вопросом «а можно вместо них мычки поставить?»
3. Забудьте как бы универсальное решение « прогреть процессор» и на этом все проблемы закончатся. Единственное что у вас получится ещё более большие проблемы.
4. Если решили все-таки ремонтировать телефон ВСЕГДА внимательно раскладывайте винтики так чтоб их всегда можно было не перепутать и не вкрутить более длинный винт в несоответствующие отверстие чем грозит более дорогим и не всегда удачным ремонтом.
5. Замеры напряжений, да,да,да никакой мастер дистанционно не даст вам совет по фразе» не включайка после воды, удара, жары, или проезда по телефону автомобилем.»
6. Для того чтоб знать где и что мерять надо читать схему и понимать ее, а что ещё не мало важно ее иметь в наличии.
7. Уметь различать первичную и вторичные линии, научитесь искать КЗ для этого в основном хватает чековой бумаги, фризера, я пользуюсь мини тепловизером но это дорогая игрушка.
8. При демонтаже металических экранов не прикладывайте усилий и не перегревайте плату.
9. Научитесь понимать что такое потребление и какое оно должно быть.
10. Практически все ответы есть на форуме.
P.S U2 не панацея от всех болезней iPhone.
 
2/2/16
698
76
Я бы добавил ещё чтобы умели/учились пользоваться поиском не только Гуглом но и по конкретным форумам, ответов(шпаргалок) просто масса.
 
25/11/15
47
9
45
В основном сейчас приносят в ремонт iPhone 6 и 6 plus не включайки, после осмотра плат утопленники, кто бы что не говорил я промываю плату в изопропиловом спирте со снятыми экранами. Только после пробую, включать но всегда проверте сопротивление на клемах АКБ если сопротивление 349Ом то короткое в первичной цепи дальше искать нечего....
Проверте элементы на короткое а именно конденсаторы по линии не резисторы и катушки и дросселя, основная причина в них. Когда разберётесь с одной неисправностью принимайтесь за другую, если она есть. При установлении неисправного элемента меняйте его а не просто снимайте он там не просто так установлен. Я именно начал с КЗ в первичной линии так как это основная неисправность в 80 процентах случаев.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ