Что нового

Термопрофиль правильной пайки з нижним подогревом

qwerfk

.
11/9/11
4
1
46
всем привет,
мне интересно знать за счёт чего достигается правильная кривая пайки, распайки элемента,
например, низ обогреватель керамический инфракрасный квадрат 100х100,
температура низ 200 град.
пайка smd светодиода,
верх например, воздушная станция с контролем температуры от ПК (датчик пирометр),
я в ручную паял только термофеном, не сказал бы что в 10 сек. тайминги попал, плюс перегрев светодиода,
то есть большая часть процесса зависит от нижнего предподогрева платы?
Если плата уже прогрета на 200 град., то если я грею феном на 250 град., суммирования не будет температуры? 200 + 250? или только 200 + 50 град.?
если нагрел плату до предельной температуры преднагрева, то за счёт чего достигается остальной быстрый нагрев?
ведь плата опять будет забирать тепло от термофена, что только скорость и мощность верха?
спасибо.
 
5/7/09
3 741
1 026
низ нагревает всю плату, до некоторого порога, а верх уже локально догревает на разницу, то что нужно паять
разница температуры по плате получается небольшая, и относительно равномерная, и нет термоудара
если греть только верх - тогда плата забирает много тепла,
например верх процессора (туда куда дуете) уже перегрет, а низ (его выводы) еще не поплыли

поизучайте уютуб, а то с таким познанием дела - лучше за практику не браться
 
18/9/04
6 108
1 941
Если плата уже прогрета на 200 град., то если я грею феном на 250 град., суммирования не будет температуры? 200 + 250? или только 200 + 50 град.?
Было бы интересно, если бы с каждым прикосновением руки, температура платы поднималась бы на величину температуры тела.
При вашем варианте с суммированием температур, несколькими прикосновениями можно было бы нагреть участок платы до температуры пайки. )
Но физика так не работает.
 
8/9/12
32
21
39
Метал например припой хорошо рассеивает тепло. к примеру температура плавления припоя 250 гр. а температура выхода из строя света диода или иной пластмассовых компонентов 280 -300 гр. Но температуру они практически не рассеивают. Поэтому когда мы пытаемся расплавить припой при температуре 250 гр. на рассеивается на плату и не поддается плавке. Думая что не достаточно температуры мы добавляем её и тем самым перегреваем остальные не металлические элементы. для этого и нужен полный прогрев платы. Эффективен 200гр. при этом точка нагрева хорошо разогревается достаточно для расплавления элемента и без перегрева остальных частей
 
26/7/14
137
22
46
кто нибудь может дать термопрофиль в градусах и по времени например на материнки и видеокарты у меня станция без инструкции и не могу ее тольком настроить .
 
Верх Низ