Что нового

Texet 7400 Что-то сгорело на плате. (+схемы базы и трубки 7400)

17/12/15
11
1
(Решено) Texet 7400 Что-то сгорело на плате. (+схемы базы и трубки 7400)

Здравствуйте.
Как я понял, от подачи высокого напряжения в линию, сгорели два маленьких, вроде как резистора, около гнезда линии.
В результате телефон линию не видел.
На схеме никак не могу найти, что это. Не силен в этих мелких деталюшках. Фотки прилагаю.

Попробовал припаять обычные резисторы, подбирал несколько видов, остановился на 2 кОм. Вроде заработал, но через несколько дней проявился следующий симптом:
При поступлении звонка телефон как бы сразу поднимает и бросает трубку. Иногда на первом, иногда на втором звонке.

Такое было, когда сопротивление было вроде как меньше. Не помню уже. Но помню, что подбирал долго. Мож это как-то от напряжения в сети или от расположения звезд зависит? Мож это и не резисторы вовсе? И как по схемам в интернете найти их нужный номинал?
Возможно это стандартная поломка и форумчане знают простой способ ремонта, доступный человеку, знания которого еще со времен школьного радиокружка...
Пасиба.

UPD: Дело было в пробитом варисторе.
Ниже - полная схема девайса:
 

Вложения

  • 250,3 КБ Просмотры: 18
  • 209 КБ Просмотры: 15
  • 761,8 КБ Просмотры: 11
Последнее редактирование:
Не вопрос.
Свои чудо-резисторы паял, прозвонив, откуда и куда ведут контакты от сгоревших. Ибо к самим деталюшкам не подступиться с моим паяльником, для лужения вёдер :)
 

Вложения

  • 538,2 КБ Просмотры: 16
  • 241,4 КБ Просмотры: 12
Дмитрий Белицкий;1097783 И напиши состав: процессор тюнер и т.п..[/QUOTE сказал(а):
Эмм.. Я подозреваю, что процессор тюнер и т.п. под жестяной крышкой. Но боюсь, если я возьмусь ее отпаивать, то просто сожгу там все нахрен.
Мне кажется это все из-за вот этой входной цепи с линии. Когда играл сопротивлениями то выходило, что телефон то не слышит звонка и не видит линию, когда сопротивление большое, то постоянно с "поднятой" трубкой. Линия получалась занятой. Диапазон, где он вроде как все нормально схватывал был довольно узким, буквально сотня Ом плюс-минус. Вроде эти двухкилоомные решили проблему. Но, оказалось это не мне никто не звонит неделю, а мой телефон получив звонок сразу же сбрасывает его.
Не думаю, что тюнер виноват. Хотя я вообще мало что могу думать в такой аппаратуре. Сорри.
 
Состав я просил что бы удостоверится в схеме! Схема подходит, ищи на схеме свой разъём линии, и смотри куда что идёт!
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 130,9 КБ Просмотры: 14
Вроде как это R76 и R79. Но что значит NC? Или мож это такие маленькие катушки L4 и L7, а не резисторы? Потому как катушек я ваще не вижу на плате....
 
Ща я его элиминирую...

Это отчего его так? Таки напряжение?
 

Вложения

  • 187,1 КБ Просмотры: 5
Гм. все доступные диоды проверил, вроде в норме. Включил в линию без варистора....
Работает. Нормально. Звонки идут, принимаются...
Мож так и оставить? Все равно нынче линия у меня через бесперебойник подключена с телефонными гнездами?
 
Да вот варистор советую всё таки поставить! А что в следующий раз уже не отремонтируешь... :icq06:
 
Назад
Верх Низ