Что нового

Toshiba SATELLITE L300 выключается после 20-и секунд работы

17/1/17
57
0
Добрый день.
Попал мне ноутбук - незапускается и незаряжается. Вродь как после кз в блоке питания. Блок восстановил.
При вскрытии ноутбука нашел в цепи питания и зарядки два полевика FDS 8884 и datasheet BQ24721C, пошли под замену...
Ноут начал запускаться и грузить ос, но секунд через 20-30 выключается, лампочки тухнут, остаються только индикатор подлючения бп и зарядка акб.
Похоже на перегрев, но термопасту сменил, тепло расходится равномерно по трубке и радиатору.
В биосе немогу найти монитор датчиков температуры, он 20-30 сек. и вырубаеться...
Подскажите пожалуйста что еще проверить можно по таким симптомам..?
 
27/1/10
103
3
34
Добрый день.
Попал мне ноутбук - незапускается и незаряжается. Вродь как после кз в блоке питания. Блок восстановил.
При вскрытии ноутбука нашел в цепи питания и зарядки два полевика FDS 8884 и datasheet BQ24721C, пошли под замену...
Ноут начал запускаться и грузить ос, но секунд через 20-30 выключается, лампочки тухнут, остаються только индикатор подлючения бп и зарядка акб.
Похоже на перегрев, но термопасту сменил, тепло расходится равномерно по трубке и радиатору.
В биосе немогу найти монитор датчиков температуры, он 20-30 сек. и вырубаеться...
Подскажите пожалуйста что еще проверить можно по таким симптомам..?

напишите платформу.если на интел плата,то я вам подскажу,что за проблема может быть.
 
27/1/10
103
3
34
6050A2170201 кажется на интел, вечером буду дома точно посмотрю...

да,интел.смотрите,очень часто виновник-конденсатор(кирпич так называемый),с обратной стороны соккета. Симптомы очень разнообразные бывают,в том числе как и ваш.За всё время работы аппаратов 20 с этой проблемой было.Снимаете этот кирпич и вместо него запаиваете 4 танталовых 330 мкф. Проблема процентов 80 в этом конденсаторе.
 
27/1/10
103
3
34
Да, Плата - 6050A2170201-MB-A03
Буду заказывать конденсаторы, но за одно думаю и термал датчик может взять, или можно как то его проверить на роботоспособность U1 и U511..?Посмотреть вложение 294196

зачем заказывать?их полно на различных платах ноутбуков.Вы сначала замените этот конденсатор и скорее всего вам не прийдётся ничего больше проверять на работоспособность)
 
17/1/17
57
0
Замена конденсаторов не помогла...
Никаких изменений не произошло, так же выключается...
 
17/1/17
57
0
Подозрительные мне еще три вещи:
1. Заряд акб не происходит, 11.03в. до и после подключения з/у, только лампочка заряда загорается и все. (Но владелец говорил акб уже давно неисправен, работал только от сети ...
2. З/У дает 19.35в. это нормально?
3. Мне кажется что в цепи питания и зарядки нехватает элемента см.фото. Не могу найти мануал по расположению элементов данной платы, чтобы сверить.Посмотреть вложение 294515
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Куллер у вас работает? Было на такой борде изза кулера подобная ситуация.
Да и живость таблетки (батарейки) тоже не мешало бы проверить.
С отключеным АКБ вы его грузить пробовали? Когда в биосе тоже подобный перезагруз?
Но вообще очень смахивает на кирпича под процем.....
 
17/1/17
57
0
Да, куллер запускается затем останавливается.
в биос заходил, так же через секунд 20 выключается.
Что с батареей что без - та же ситуация.
От самой батареи не работает, моргает лампочка разряженного акб, но только где-то после 4-5 раза нажатия кнопки вкл.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Таблетку заменить на свежую а после этого осцилографом посмотреть пульсации в дежурках и питании процессора. Лично я сунул бы ещё туда другой проц для пробы...
Да и не мешало бы прошить биос на программаторе.
Заглянул в схему. Как там емкостишка с525 за дросселем возле bq проживает?
 
Последнее редактирование:
27/1/10
103
3
34
может и в биос прописалось что-то,попробуйте прошить,как посоветовали.Будем думать дальше,если не поможет.
 

inji_n

.
23/10/17
3
0
Посмотри осциллографом танталы в районе питания процессора. походу там пульсация, вот и выключается..
 

Shai

.
22/7/10
391
15
Пост карты нет? Там вроде без распайки в слоте работает. Сетку сдуть ещё можно попробовать.
 
28/11/14
115
8
Бивис прошей, осмотри разъёмы усб нет ли раздолбанных с кз, обвязку дежурки ТЩАТЕЛЬНО посмотри. Ну и юг тут типовуха
 
17/1/17
57
0
Я так понимаю биос прошить можно в данном случае только с помощью программатора ..?
И попрошу ознакомить меня с обвязкой дежурки..)
 

inji_n

.
23/10/17
3
0
Я так понимаю биос прошить можно в данном случае только с помощью программатора ..?
И попрошу ознакомить меня с обвязкой дежурки..)


Друг мой... а как же ты ремонтирывать ноуты собрался если у тебя из приборов только один тестер???
Биос прошить не мешало бы на программаторе, сразу отпадет подозрение. но у тебя скорей всего проблема не там!!
Сделай следующее:
1. подключи нагрузку на блок питания ноута. проверь может он не тянет под нагрузкой
2. если работает, то где хош ищи осцилограф и смотри питание на дросселе процессора!!! и другие посмотри. у тебя гдето либо нехватка, либо сильный шум!!!!
3. зачем тебе обвязка дежурки???? что тебе и нам это даст??? дежурка либо есть либо ее нет совсем!!!
4. проверь так называемый датчик хола (в виде транзистора срабатывает на закрытие крыжки- на магнит) какое нам напряжение после срабатывания выключения.
5. проверь напряжение на кнопке включения (может замыкается на землю и мульт считает что плату надо выключить)

дерзайте мой друг и купите себе оборудование для ремонта...
 
22/10/19
25
1
32
Попробуйте заменить Нек токен прям под процем . Подробнее о замене загуглите .
 
Верх Низ