Что нового

Трафарет BGA универсальный MTK

Richik

.
21/3/16
22
0
40
ДД
У нас в местном магазе продаются два трафарета "MTK A97" 38185-500x500.jpg и "MTK A95" 38184-500x500.jpg

Скажите пожалуйста какой из них стоит покупать для ремонта смартфонов?
 
ДД
У нас в местном магазе продаются два трафарета "MTK A97" Посмотреть вложение 261959 и "MTK A95" Посмотреть вложение 261958

Скажите пожалуйста какой из них стоит покупать для ремонта смартфонов?

трафарет всегда нужен! оба берите не дорого стоит!
 
Взять оба (и еще десяток разных :icq22:), может один из них окажется не протравлен или еще с каким дефектом (часто бывает)- выручит второй. Сетки отбиваются с1-2 перекатки.... много инструмента не бывает, но сколько его нужно перебрать чтоб выбрать правильный........ всему ценой копеечные цены. Желаю Вам получить "правильный" инструмент.
П.с за годы работы уже с 5 килограмм разных трафаретов накопилось.... а все докупаю и докупаю...
 
Последнее редактирование:
Если железом вплотную занимаешься то любой пригодится,у меня штук 30 разных под MTk,Qualcomm,Spreadtrum,Iphone,Nokia,Allwinner,Rockchip и т.д. универсалки всевозможных шагов,под оперативки и emmc,короче лишнего не бывает
 
вот вот.....все хочу по заказ универсалок заказать с разным шагом и рисунком но блин цена кусается
 
Взять оба (и еще десяток разных :icq22:), может один из них окажется не протравлен или еще с каким дефектом (часто бывает)- выручит второй. Сетки отбиваются с1-2 перекатки.... много инструмента не бывает, но сколько его нужно перебрать чтоб выбрать правильный........ всему ценой копеечные цены. Желаю Вам получить "правильный" инструмент.
П.с за годы работы уже с 5 килограмм разных трафаретов накопилось.... а все докупаю и докупаю...

Вобщем, согласен! Но по поводу 1-2 раз - нет. Да раньше тож запарывал, сейчас китайских трафаретов и фольги за 100руб хватает и на 20 раз, интегрировав все сообщения по поводу накатки на форуме, выработал четкую последовательность действий, И ЧТО ТОЖЕ ВАЖНО, но на форуме почему-то не поднималось - вопрос чистки трафаретов!
 
Оба взял, буду юзать. По 67 рублей в магазе (РЕКЛАМА СТОРОННЕГО МАГАЗИНА ЗАПРЕЩЕНА), на Китайский сайте онлайн шоппинга почему-то все на много дороже, странно
 
Лучше вырезать на станке лазерном каждый трафарет для определённого проца из общего большого листа со всеми моделями, чтоб трафареты получились маленькие и чтоб их не гнуло от нагрева и катать шарами ммммм блеск идея да :icq22: , трафарет не гнётся, шары одинаковые сразу получаются, шикарно но шары в разы дороже пасты , даже solderplus иногда приходится два раза мазать чтоб шары одинаковые получились....
 
Вобщем, согласен! Но по поводу 1-2 раз - нет. Да раньше тож запарывал, сейчас китайских трафаретов и фольги за 100руб хватает и на 20 раз, интегрировав все сообщения по поводу накатки на форуме, выработал четкую последовательность действий, И ЧТО ТОЖЕ ВАЖНО, но на форуме почему-то не поднималось - вопрос чистки трафаретов!

Может поделитесь приобретенным опытом?
 
Все эти трафареты пустая трата денег, килограмма полтора лежит без дела, катать через них очень сложно, даже шарами. Брать нужно нормальные одинарные трафареты.
 
проблем с очисткой трафаретов нет, паяльником снять остатки олова/пасты и ватными палочками почистить трафарет при помощи растворителя. щёткой давно не чищу матрицы, чтобы случайно этой же щёткой не почистить плату.
 
Все эти трафареты пустая трата денег, килограмма полтора лежит без дела, катать через них очень сложно, даже шарами. Брать нужно нормальные одинарные трафареты.

Без проблем все катается, просто у вас температурный режим не тот и паста херня. Ну либо извините может руки ... без обид, просто констатация факта
 
Без проблем все катается, просто у вас температурный режим не тот и паста херня. Ну либо извините может руки ... без обид, просто констатация факта

Все эти трафареты уже с магазина идут кривые, начинаешь греть, ещё сильнее уводит, с одинарными таких проблем не испытывал.
 
Кто как, а я всё что с мелким шагом или не стандартное ,а тем более через "универсалки" катаю через стекло.И ничего не ведёт и ничего не вылазит,даже с трафаретами весьма сомнительного качества.
 
Кто как, а я всё что с мелким шагом или не стандартное ,а тем более через "универсалки" катаю через стекло.И ничего не ведёт и ничего не вылазит,даже с трафаретами весьма сомнительного качества.

Про метод катания через стекло можно по подробнее?
 
Про метод катания через стекло можно по подробнее?
После нанесения пасты и удаления излишков ,сверху ложу например неисправный тач ,с прижимом придерживаешь пинцетом стекло.Далее "воздушкой" как обычно.Метод не мной придуман.
 
Бывает по разному , когда то удобно с стеклом сверху , бывает без него ! Подскажите траффореты для Qualcomm процов лучше взять , извеняюсь за офф топ .
 
После нанесения пасты и удаления излишков ,сверху ложу например неисправный тач ,с прижимом придерживаешь пинцетом стекло.Далее "воздушкой" как обычно.Метод не мной придуман.
Интересный метод. Нужно по пробовать.
 
Пробуй. Метод рабочий. Но есть свои нюансы...
Я, уже почти год все, что больше контроллера питания стараюсь катать нормальными шарами. Получается качественней, надежней и немного быстрей.
 
Пробуй. Метод рабочий. Но есть свои нюансы...
Я, уже почти год все, что больше контроллера питания стараюсь катать нормальными шарами. Получается качественней, надежней и немного быстрей.

Только шарами и катаю. Не всегда есть нужный трафарет под рукой. Под какой нибудь Amlogic, вообще фиг найдёшь, тогда приходится пользоваться портянкой-универсалкой, терпя все её недостатки. Катал раз AML8726-MX(здоровенный проц) портянкой, весь изматерился, при нагреве трафарет уводило в 1 и том же месте, шары под ним раскатывались. Получилось накатать только с 3 или 4 подхода. Не нанося на проблемное место шары, грея, переворачивая проц, не нанося на проблемное место...

Кстати, ещё действенный метод, облегчения жизни, прогревать на сепараторе, обычно ставил градусов 150, ждал пока нагреется и только потом дул. Трафарет в данном случаи равномерно прогревается, и его не так сильно ведёт.
 
Подскажите, есть ли вообще в природе трафарет для SC7731C? Можно ли его где то приобрести?
 
Назад
Верх Низ