Что нового

тренировка батареи ноутбука

Ситуация такая батарея на буке держит вполне прилично но винда кричит что ее нужно заменить слышал что есть утилиты для тренировки, калибровки но не одной найти не смог может кто встречался?
 
Ситуация такая батарея на буке держит вполне прилично но винда кричит что ее нужно заменить слышал что есть утилиты для тренировки, калибровки но не одной найти не смог может кто встречался?

Нужно заменить банки АКБ и сделать ресет микросхемы уплаления зарядкой в акб или заменить саму акб! Программы для тренировки АКБ сам искал но мне кажеться это баян!
 
читал что есть такие то ли на ACER то ли на ASUS типа 6 часов и состояние значительно улучшается. И тогда токой еще вопрос как более безболезнено разобрать аккумулятор на HP Pavilion и какие банки лучше использовать?
 
читал что есть такие то ли на ACER то ли на ASUS типа 6 часов и состояние значительно улучшается. И тогда токой еще вопрос как более безболезнено разобрать аккумулятор на HP Pavilion и какие банки лучше использовать?

Сам хочу узнать с чего начать! В инете начитался про банки! А вот как их вскрывать и какие лучше использовать незнаю! Может кто-нибудь из коллег на форуме подскажет! Ниже выложил пример:
 

Вложения

Последнее редактирование:
какие к черту программы? заряд-разряд(полный)-заряд-разряд и никаких программ, а если аккум выдохся, то никакие тренировки не помогут.
 
Ошибаетесь! Канешно, если аккумулятору 10 лет то ему ничего не поможэт.

Первое что нужно сделать, это разобрать уккумулятор, сосчитать количество элементов. Полученное число нужно умножить на 1,2 — результат будет составлять номинальное напряжение батареи в вольтах. Далее берем автомобильную лампочку мощностью 21 Вт и припаиваем ее к крайним выводам группы последовательно соединенных элементов. Загорелась — хорошо, нет — ничего страшного. Теперь нам понадобится мультиметр. Выставляем предел измерения 20 В и проверяем напряжение на лампочке. Если оно соответствует номинальному, а ноутбук не включается, причина неисправности скорее всего в контроллере батареи. Можно попробовать отремонтировать его самостоятельно (предварительно отпаяв от элементов), а можно обратиться к знакомому радиолюбителю.

В случае, если напряжение ниже номинального, переключаем мультиметр на предел измерений 2000 мВ и проверяем напряжение на отдельных элементах, помечая фломастером те из них, напряжение на которых ниже 1,1 В (элементы лучше пронумеровать, а величины напряжений на них записать в таблицу). Далее необходимо провести «тренировку» аккумулятора. Для этого потребуется еще несколько лампочек с припаянными проводами, которые придется присоединить к каждому (это важно!) элементу аккумулятора. Присоединили? Теперь можно часов на десять отвлечься от батареи и заняться чем-нибудь другим. Почему так долго? Дело в том, что в нашу задачу входит выравнивание напряжения на элементах, а сделать это можно, лишь доведя его до 0 В. (Хотя производители и утверждают, что при полном разряде элемента он обязательно выйдет из строя, на практике такого не наблюдалось.)

После полного разряда элементов аккумулятор необходимо зарядить. Так как батарея разряжена полностью, штатное зарядное устройство здесь не поможет — напряжение придется «приподнять». Сделать это можно с помощью блока питания ноутбука и автомобильной лампочки, подключенной последовательно к элементам аккумулятора. Дожидаться полной зарядки батареи необязательно, достаточно поднять напряжение до 1,1 В на элемент, после чего уже возможно использовать штатное зарядное устройство.

По окончании цикла зарядки вышеописанный процесс придется повторить еще два раза (как минимум), после чего можно будет проверить батарею непосредственно в ноутбуке.

В случае, если вышеописанный способ «тренировки» батареи не привел к положительному результату, придется менять элементы питания. Причем сразу все — подобрать подходящий по характеристикам не получится, так как для этого понадобится найти аналогичную батарею, проработавшую столько же часов. В качестве «донора» лучше всего использовать бытовые никель-металлгидридные аккумуляторы производства компании Sanyo емкостью 2100 мА.ч. При неплохом качестве исполнения они обладают приемлемой ценой, что становится актуальным, если батарея вашего ноутбука содержит десять и более элементов питания. Главное при такой замене — ни в коем случае не использовать паяльник для соединения элементов в последовательную цепочку. Лучше приложить чуть больше усилий и сделать контактные держатели, к которым можно будет припаять соединяющие провода.
 

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ