Что нового

"Третья рука"-кто и как использует? И главное-из чего?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
11/2/09
356
166
Я в частности использую в качестве "третьей руки" обычный советский фотоувеличитель УПА-601. У меня 2 паялки-Lukei 852d+. Одну из них я приспособил в качестве и нижнего подогрева платы,сделав дырку в столе и параллельно её использую в качестве "третьей руки"-закрепив фен в держателе оптической части в фотоувеличителе. Присутствие мультиметра с термопарой лишь приветствуется. Очень легко регулируется температура.так как 852d+ много привирает по поводу температуры,особенно,если менять обдув. Легко изменяется высота.что очень удобно. Новичкам советую попробовать. Мне помогает,вот и решил поделиться опытом с бывалыми и не очень. В скором будущем выложу разработку по поводу нижнего подогрева платы при помощи самодельной ИК паяльной станции. Использую пост
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Минус моего фотоувеличителя в том,что штатив закрепляется в чемодане. Может в других не так. Пробуйте,коллеги,совершенствуйте своё мастерство. Всё приходит со временем. Опыт тому-не исключение. Просто крепление штатива присходит в массивном чемодане,что довольно таки сильно загромождает рабочий стол.
 
Минус моего фотоувеличителя в том,что штатив закрепляется в чемодане. Может в других не так. Пробуйте,коллеги,совершенствуйте своё мастерство. Всё приходит со временем. Опыт тому-не исключение. Просто крепление штатива присходит в массивном чемодане,что довольно таки сильно загромождает рабочий стол.
А нужен ли такой девайс для ручной пайки? Равномерно прогреть без риска перегрева легче держа фен в руке, т. к. обдув идёт равномерно со всех сторон а не в одну точку. Стационарное крепление фена, на мой взгляд, целесообразно для станций, умеющих работать в автоматическом режиме, оборудованных специальными насадками, обеспечивающими равномерный обдув со всех сторон, с контролем термопрофиля.
С штативом удобно удалять компаунд, для ручной пайки не рекомендую.
 
ИМХО очень громоздкая конструкция получается, а нижний подогрев для всех работ и не требуется. Я предпочитаю больше рабочего места на столе. А нижний подогрев проще конечно купить готовый - дешевле выйдет. Но за изобретательность автору респект.:icq20:
 
я использую лабораторный микроскоп в качестве третьей руки, очень компактно,надежно фиксируется и перемещается движком, доступность для пайки очень хорошая - всё видно.
Использовал разные фотоувеличители не понравилось из-за неравномерности движка, который вверх вниз и то, что много место занимает, поэтому и доступность к элементам теряется, а микроскоп с феном можно поворачивать и так и сяк, как удобней для каждого случая пайки.
Позже скриншот скину.
 
Последнее редактирование:
второго микроскопа нету чтобы использовать на второй работе, думаю попробовать светильник использовать у меня их два, один - советский, другой - Cramolin. Так вот советский очень надежно фиксируются, интересно как он себя поведёт с феном наверно не потянет-перевесит !?
Хотя кто знает, раз он держит своё положение крепче, чем Cramolin-то стоит того попробовать
 
Последнее редактирование:
видел в продаже небольшой подьемник для дрелей, думаю его можно использовать по назначению
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ