Что нового

Унч на транзисторах D2058! сгорел!

11/4/12
29
0
унч сгорел(усилок с китайских колонок, питания+35-35вольт,4 транзистора d2058 названия платы ty350b) поменял все детали перегоревшие результата нет!! хотел найти схему в нете не где нет даже усилка на подобе!! на выходе в место звука 18вольт! помогите может кто сталкивался с чем то на подобе или есть схемка!!



[MODDED=zorgy_1979] Для начала почините у себя CapsLock. Здесь слепых нет. На первый раз устное предупреждение. В следующий раз обещаю "погон" и корзину [/MODDED]
 
Последнее редактирование модератором:
19/3/09
642
462
34
значит есть еще что то перегоревчее, фото платы выложите
 

zar116

.
20/11/11
242
13
Чтобы колонки не спалить , нужно вызвонить тестером все транзисторы выходные - обычно в двухтактных схемах применяются п-н-п и н-п-н транзисторы , транзисторы вылетают парами = но не всегда подобное происходит. Перед тем как менять выходные транзисторы - прозвоните в одном каскаде и другом и не забывайте о сопротивлениях по минусу и плюсу .
Стандартно выходят из строя транзисторы по минусу звука :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Не забываем о U двухполярном!
 
Последнее редактирование:
11/4/12
29
0
так в чём и прикол там 10 транзисторов (п-н-п и н-п-н) я уже от безысходности все поменял может где брак попался! вот фото платы SAM_1747.JPG
 
7/2/12
476
200
элементов не много советую зарисовать схему, чтобы понять проблема откуда.. если проблему не поймете выложите зарисованную схему сюда - поможем..


да и у вас оба канала сгоревшие или второй живой?
 
7/2/08
11 257
6 248
62
так в чём и прикол там 10 транзисторов (п-н-п и н-п-н) я уже от безысходности все поменял может где брак попался! вот фото платыПосмотреть вложение 145499

Если все поменял,смотри резисторов,они в обрыве на все 100 процентов!

D2012 это транзисторы с диодом,если память не отшибло можно подобрать с серии IRF.

Диодный мостик смотри!Он питает скорее всего транзисторов раскачки.
 
7/2/12
476
200
Если все поменял,смотри резисторов,они в обрыве на все 100 процентов!

D2012 это транзисторы с диодом,если память не отшибло можно подобрать с серии IRF.

Диодный мостик смотри!Он питает скорее всего транзисторов раскачки.


никакие IRF не подойдут - транзюки обычные N-P-N а не полевички Безымянный 3.jpg


вот примерная схема усилителя отличие в номиналах и в отсутствии каскада на VT3 цепь на VD4 и VD5 для смещения напряжения до уровня открывания транзюков проверьте ее (на вашей плате есть такие диоды..) 2013737.gif



еще вариант если у вас с ремонтом простейшего УМЗЧ туго - впендюрьте готовые наборы на TDA7294, питание тоже 2по35в, характеристики отличные, и забудете о проблемах транзисторного УНЧ с приколами типа тока покоя и т.д.


TC а почему в шапке написано D2058 а на фото у тебя распаяны D2012???? ты случаем не заметил что у них цоколевка разная????? Безымянный 8.jpg
 
Последнее редактирование:
7/2/08
11 257
6 248
62
Обычно спереди Д бува означало ,что со вмонтированным диодом по защите( D2012 ),ну тут самсунг обманул (обман зрения).

По характкристикам все же можно подобрать,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


А насчет IRF зря мы отказываемся,вот он функциональный аналог


Semikron SKKD201/20 IRKD250-20 IRF Ваш аналог на IRF
 
11/4/12
29
0
TC а почему в шапке написано D2058 а на фото у тебя распаяны D2012???? ты случаем не заметил что у них цоколевка разная?????Посмотреть вложение 145512[/QUOTE]
меня заверяли что d2012 полный аналог d2058!! при покупки!(
 
7/2/12
476
200
повторюсь тебе совет - усилок на транзисторах вещь при неправильном ремонте капризная.. неправильный ток покоя приведет к выходу из строя оконечных транзюков, и огромен шанс спалить динамики постоянным напряжением... выкинь плату и поставь 2 собранных модуля на TDA7294 или lm3886.. обе микросхемы для твоего случая отлично подходят, также в них куча встроенных защит - от перегрева, от кз на выходе, удобное управление включением и глушения звука..

и смотри как примерно выглядит.. TDA7294_Amplifier.jpg продаются готовые платы - подал питание, и УМЗЧ до 100Вт с отличными характеристиками получил ..
 
11/4/12
29
0
с начала доканаю старую плату,а то получится что зря парился!(если она меня пересилит то тогда будем покупать готовые платы)
 
7/2/12
476
200
с начала доканаю старую плату,а то получится что зря парился!(если она меня пересилит то тогда будем покупать готовые платы)

этот усилок довольно мощный и нормально он будет работать только при правильном режиме работы всех каскадов.. если меняешь какие либо резисторы - ставь номиналом 1 к 1.. так взглянул на твою плату у тебя в одном канале в цепи эмитеров резюки 0.25 ома а в другом 0.1..
 
11/4/12
29
0
там просто цвета на некоторых выгорели на тестере все резисторы одинаковы проверял, темболее на плате есть обазначения всех деталей, всё соответствует! хотел ещё спросить, у меня на плате слева там нет кондёра,я его выпаял он вздувается приправильной полярности а если ставишь на оборот тогда нормально!
 
7/2/12
476
200
там просто цвета на некоторых выгорели на тестере все резисторы одинаковы проверял, темболее на плате есть обазначения всех деталей, всё соответствует! хотел ещё спросить, у меня на плате слева там нет кондёра,я его выпаял он вздувается приправильной полярности а если ставишь на оборот тогда нормально!


0,25 и 0,1ома - для твоего омметра одно и тоже а для оконечного каскада не гуд.. у транзисторов может небыть начального открывания.. и получишь искажения..

кондера слева - если правильно понял - по питанию... у тебя питание двуполярное один по +35в другой по -35в в чем сложность???
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Собирай ка со своими транзисторами,пока не кончал все по схеме.Стоит то копейки!

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
11/4/12
29
0
0,25 и 0,1ома - для твоего омметра одно и тоже а для оконечного каскада не гуд.. у транзисторов может небыть начального открывания.. и получишь искажения..

кондера слева - если правильно понял - по питанию... у тебя питание двуполярное один по +35в другой по -35в в чем сложность???

вот именно что один вздувается который слева а другой нет!хоть и правильно стоит + на +! короче всё дело в транзисторах! буду их поновой менять на родные а не аналоги!
 
7/2/12
476
200
вот именно что один вздувается который слева а другой нет!хоть и правильно стоит + на +! короче всё дело в транзисторах! буду их поновой менять на родные а не аналоги!

прикольно когда кондер по питанию при правильной полярности вздувается.. случаем мостик не пробит?

да еще как бы на всякий случай - у кондера максимальное напряжение какое? ато вдруг вы туда на 16V паяете..
 
Последнее редактирование:
11/4/12
29
0
прикольно когда кондер по питанию при правильной полярности вздувается.. случаем мостик не пробит?

да еще как бы на всякий случай - у кондера максимальное напряжение какое? ато вдруг вы туда на 16V паяете..
да нет 35v 3300мкф! так самое интересное что там замерял тестером всё как бы правильно + на + стоит!сам удвился мож и правда мост перепаять на другой, его я ещё не менял)
 
7/2/12
476
200
а в чем проблема прозвонить мост? и еще!! кондер на 35 вольт поэтому в 1 посте написали питание +35в и -35в?? если питание 35 вольт то кондер надо брать от 50 вольт и выше..

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было от в 15:42 ----------

унч сгорел(усилок с китайских колонок, питания+35-35вольт,4 транзистора d2058 названия платы ty350b) поменял все детали перегоревшие результата нет!! хотел найти схему в нете не где нет даже усилка на подобе!! на выходе в место звука 18вольт! помогите может кто сталкивался с чем то на подобе или есть схемка!!

что-то мне сдается что там у вас двуполярное питание 18в а не 35
 
11/4/12
29
0
купил d2058? поставил не работает! потом всё поновой проверил нашёл транзистор 5401 с браком поменял,заработал усилок) но второй канал играет без усиления, какой звук входит, почти тот же и выходит ток с искажением!! я так думаю что это d2058?? кстати, d2058 и d2012 цеколёвки одинаковые и параметры!
 
Последнее редактирование:
7/2/12
476
200
неужели ты его еще не кончил..
проверь резюки обратной связи.. там должен идти делитель с выхода,выход - резюк - от него к транзистору маломощному и оттуда же резюк на кондер который к общему соединяется..

картинку прилагаю.. красным показал цепь обратной связи - она задает усиление, желтым выделил то от чего усиление близко к нулю.. 2013737.gif
 
11/4/12
29
0
будем пробывать!

---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было от 26.02.2013 в 16:25 ----------

всё заработал мой усилок, да же в месте с d2058 и d2012!! ура! всем спасибо за участие! всё таки ещё один 5401 был на палавину рабочий(хоть и новый)!!
 

bahus5

.
30/1/17
1
0
63
так в чём и прикол там 10 транзисторов (п-н-п и н-п-н) я уже от безысходности все поменял может где брак попался! вот фото платыПосмотреть вложение 145499

Проверьте диоды маленькие, кд621; кд522, они стоят в развязке попитанию, еслибудет даже в обрыве будет перекос по питанию и будет то что Вы видите.Меряйте транзисторы, не обязательно пробой, может быть перекос и будет похожая ситуация. Начните от самого входа, маленький транзистор на входе в обрыве, на выходе +18, нагрузите выход лампочкой чтобы не сжечь аккустику...
 
Верх Низ