Что нового

USB микроскоп - дешево и сердито

  • Автор темы king2
  • Дата начала

king2

.
6/7/08
2
1
Купил себе мелкоскоп с delaextreme, думал, фигня, на побаловаться.
Вот такой:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Действительно, фигня :)
Фокус на бесконечность не наводится. Потому что хода объектива не хватает.
Но наши руки не для скуки, размачиваем прозрачный колпачок микроскопа в горячей воде (иначе треснет), потом аккуратно его снимаем (не крутить! оно в сечении не круглое!)
В основании откручиваем винтик, также аккуратно тонкой отверткой разделяем две половинки микроскопа.
Выкручиваем объектив наружу и выкручиваем его проскогубцами (да, жетсок, но что поделать) из основания. Протачиваем посадочное место так, чтобы объектив мог "сесть" глубже. Закручиваем объектив, собираем все обратно.

Теперь мы можем не только колесом наводить резкость, но и вкручивать-выкручивать сам объектив, тем самым получая по две позиции:
1. фокус либо бесконечность либо мелкое увеличение
2. мелкое увеличение (на одном конце) либо совсем большое увеличение (на другом)

Умеет снимать видео, правда, для нормального fps надо хорошее освещение. Хорошо им просто фотографировать макро, хорошо разглядывать надписи на микросхемах (глазом - сильно труднее, даже в лупу). А главное - дешево и сердито. Можно еще куда-нибудь вдаль навести, но у него оптика не ахти все же для дальних расстояний..

Примеры фоток прилагаю - просто фотка куска платы, smd-микруха с практически нечитаемой глазом надписью, smd-светодиод близко.

Если какие-то вопросы будут - спрашивайте :)
 

Вложения

  • 323,6 КБ Просмотры: 359
  • 308,5 КБ Просмотры: 337
  • 289,3 КБ Просмотры: 281
28/2/10
18
5
45
А не лучше ли купить изначально хороший инструмент для работы который не нужно дорабатывать? Ведь это помощь в заработке на хлеб и достататочно быстро отобьётся качественным ремонтом.
 

Jagger

.
30/9/05
5 763
1 882
А не лучше ли купить изначально хороший инструмент для работы который не нужно дорабатывать? Ведь это помощь в заработке на хлеб и достататочно быстро отобьётся качественным ремонтом.

А какой хороший инструмент можете посоветовать?
 

king2

.
6/7/08
2
1
Наверное, можно, покупал-то для прикола, не думал, что польза большая будет.
А оказалось, что в определенных случаях - она есть.
Можно не дорабатывать, тогда не получится всю плату фоткать.

А может мне просто такой достался..
Кроме того, за эти деньги да еще с бесплатной доставкой думаю ничего лучше не купить..
 
Последнее редактирование:
28/2/10
18
5
45
А какой хороший инструмент можете посоветовать?

Я хочу взять себе в ближайшем будущем Amscope, одну из моделей отсюда
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Тут на форуме уже интересовался отзывами, но пока тишина. Вероятно я и буду первым кто тот отзыв оставит :icq01:
Долго рыл тут форум, инет в поисках отзывов на такое оборудование, в основном мне всё по разным причинам не подходило. Остановился вот на этом его и порекомендую.
 

Demwe

.
3/6/07
22
0
Дешево и сердито это микроскоп из китайской USB камеры мег-лей на 20-30 , китайских :)
И на мониторе 19-22 дуйма довольно неплохо видно.
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ