Что нового

Увеличение выплат в ПФР для ИП в 2013-2015гг

12/4/11
28
1
38
Доброго всем времени суток.
Начиная с января 2013 года самозанятое население РФ (ИП включительно) будет выплачивать взносы в ПФР по новому тарифу, а именно: 2хМРОТхТариф.страх.взносах12. пруф. Что это значит? В этом году я платил по 15к за человека, в следующем буду платить 30к за человека в год, это помимо з/п, аренды, налогов, соц. выплат и прочего...
Идем дальше: в 2014 году размер выплат еще растет и будет уже 2,5*МРОТ*тариф*12. Весело? Это еще не все :)
В 2015 году размер снова вырастет: 3*МРОТ*тариф*12. Не забываем что к тому времени и МРОТ уже вырастет... Итого к 15му году надо будет платить примерно по 50к в год за каждого человека в СЦ.
Забавная эта штука пенсия и её фонд в частности: смотря на наших пенсионеров, понимаешь, что от пенсии ждать нечего, мне она *три волшебные буквы* не нужна, я все равно буду горбатиться до ящика, и уж как-нибудь смогу себе накопить на совсем дряхлую старость.
Но это я отвлекся от темы.
Собственно предлагаю поразмыслить как обойти эту систему.
Из моих соображений:
1. Закрыть ИП. Создать ООО. Перейти на упрощенку. Из минусов: создание ООО требует р/с, кучи документов и более строгой отчетности, т.е. с документами придется обращаться более учтиво. Создание ООО встанет примерно в 8-10к. Закрыть ООО так же просто как и ИП не получиться - будет либо налоговая проверка, если были без.нал расчеты то возможна даже крос-проверка. Из плюсов: есть уставной капитал 10к, что является вашим гарантом в случае форс-мажора. Упрощенка. У меня она в плюсах. Почему? Я живу в провинциальном городке 200т. населения, у меня несколько точек, и за каждую вынужден платить за услуги+продажи+оказание ксерокопировальных и печатных услуг. 6% от доходов в сумме будет меньше чем я плачу по ЕНВД. Так же к плюсам отнесу "солидность" Те же банки, другие фирмы и т.п. более доверительны к ООО, чем к ИП.
2. Уйти в подполье. В налоговую отдается заявление, что сервис не работает к примеру летом (4 месяца), если несколько точек - то другая не будет работать зимой и т.д. Т.о. за год мы сможем суммарно убрать одну точку от налогов и выплат в ПФР. Минусы: сотрудники, работающие в эти месяцы, не будут получать отчислений на свою любимую пенсию (но если уж будет совсем накал страстей, можно в эти месяцы им поднять з/п на чуток, компенсируя это (все равно платить будем меньше в итоге)), а так же из минусов можно отметить - дополнительную беготню по налоговым и пфр. Из плюсов - экономия средств. Не заморачиваешься с ООО, упрощенкой и прочей ерундой.
3. Закрыться и идти работать с криками "Свободная касса". Минусы и так понятны, из плюсов столько гамбургеров, сколько сможешь сесть :)
*3 пункт шутка разумеется.

Есть у кого-нибудь мысли по ситуации с ПФР в 2013 году?
 
25/12/08
1 065
102
Да не очень радостная перспектива, при населении города 17,5 тысяч человек. :icq02:
 
12/1/08
900
71
50
жестоко(((....очередной раз нас нагибают.....до каких пор спрашивается?....на шее у государства не сидим, рабочие места создаём.....а нас как липку...
 
12/4/11
28
1
38
Ну темка создана не для излияния душ и слез, а для конструктивной беседы ;) Вот получили Вы эту информацию - какие Ваши действия? Что делать что-то надо, я думаю мне объяснять не нужно? Пока я вижу только вариант с переходом из ИП в ООО на упрощенную систему налогообложения. Но может быть есть и более лучшие/простые варианты :)
 
8/6/09
318
17
37
Неа нет никаких вариантов, все на упращёнку, а с 15 года только общая система налогообложения и патентная вот и подстраивайтесь. Да подстраиваться начинайте уже сейчас, потом будет поздно. (тяжело будет)
 
12/4/11
28
1
38
Неа нет никаких вариантов, все на упращёнку, а с 15 года только общая система налогообложения и патентная вот и подстраивайтесь. Да подстраиваться начинайте уже сейчас, потом будет поздно. (тяжело будет)

Надо подумать, может все-таки есть :)
По поводу 15го года - можно в паре слов поподробней? Отмена упрощенки как я понял?
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Перепрыгиваем на ОООшки ;) - малый бизнес вытащили из тени, "перестали кошмарить", увидели ху из ху, теперь можно и подоить))))))))
 

UA9WRP

.
1/9/04
125
0
И все таки закон подписали (((.
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ, согласно которому с 2013 года предприниматели будут платить страховые взносы исходя из двойного МРОТ.

Платежи предпринимателей считаются на основе МРОТ. Так, МРОТ на начало года, за который платятся взносы, умножается на тариф взносов в ПФР (26%) и на количество месяцев в году. Именно поэтому взносы для самозанятого населения за 2012 год составляют 14 386 руб. 32 коп. (4611 руб. × 26% × 12).

В 2013 году стоимость страхового года для ИП, не имеющих наемных работников, будет рассчитываться исходя из двойного МРОТ. Получается, в 2013 году предприниматели будут платить взносы в размере 32 479 руб. 20 коп. (5205 руб. × 2 × 26% × 12). За основу здесь взят МРОТ в размере 5205 руб.

Такой МРОТ установлен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 03.12.2012 № 232-ФЗ.
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Торопитесь с открытием ООО, со следующего года увеличивается минимальный уставной капитал.
У ООО тоже есть пенсионный налог на наемных сотрудников, который также зависит от МРОТ. Есть подозрение, что новый тариф будет касаться не только ИП, а также ООО. Либо это следующий шаг, который не заставит себя долго ждать.
Чтобы не платить налог, нужно по увольнять всех работников. В этом случае работники могут отказаться на вас работать, по причине отсутствия стажа при фактической занятости.
Повышать цены для увеличения доходов, чтобы не задумываясь платить драконовский налог пока нет возможности, население не готово к этому.
Уйти в подполье - не вариант, неожиданно может все вскрыться и тогда можно получить неприятные проблемы. Недовольный клиент может пожаловаться в защиту прав потребителей, а как могло такое случиться, если ваш сервис в этот период по документам не работал? В нашей работе такие клиенты были, есть и будут, к сожалению.
Здесь, господа, нужен более тщательно продуманный план. Как времянка переход в ООО подойдет.
 
16/8/06
0
910
При всех раскладах получается что, "сушите вёсла сэр...".
Сорри за офф, не сдержался, из нормальных эпитетов, только предлоги...
 

IZVR

.
17/2/10
271
6
37
32479,20/365=88,9-89р в день=)думаю столько то мы заработаем=)нервы дороже для меня во всяком случае, чем переход на ооо и куча бумажек=)вот когда вопрос встанет в 200-300р в день я задумаюсь о ООО и бухучете=)
 
8/7/09
489
98
все равно г**** получается и если у нас в стране предприниматили были посплоченней ( например разом все закрыли свой бизнес с снятием с учета в налоговой хотя бы месяца на 3 и на биржу представляете какие бабки государство потеряет ) то призадумались следующий раз над нами эксперименты проводить ,чесное слово в первых рядах пошел по того уже обрызло
 

IZVR

.
17/2/10
271
6
37
вчера был в налоговой, написал заявление на переход на енвд(за чем то опять требуется, при чем говорят всей россии=)), и узнал что боятся не слишком стоит возрозшей платы в пенсионный фонд, на данный момент если мне не изменяет память то налоги можно гасить выплатами в пфр, но не более 50%, а в новом году я просто буду платить в налоговую меньше, и по примерным подсчетам налог будет приближен к нулю, так что сказали боятся не стоит.
пс: я конечно не бухгалтер и не могу многие мои мысли высказать правильным бухгалтерским языком=)ну а тот кто в теме думаю поймут меня=)
как то так=)
 
25/12/08
1 065
102
ЕНВД складывается из видов деятельности:
например
1. основной вид деятельности оказание услуг населению ( не помню точно код, вспоминаю когда отчёт делаю) расчитывается по формуле, и зависит от количества сотрудников и коэффициентов один из которых определяется регтональной администрацией.
2. дополнительный вид деятельности- розничная торговля. Зависит от торговой площади, причём не площади Вашего помещения, а площади на которой стоит витрина :icq05:.
Потом это суммируется и вычетаются выплаты в ПФРФ, но замечу, что налог не может быть уменьшен больше чем на половину. Т.е. если Вам начислили ЕНВД 6000 рублей, а взносы в ПФРФ составили 4500 рублей, то ЕНВД будет 3000 рублей.
Для всех этих расчётов пользуюсь программой "налогоплательщик ЮЛ" есть на сайте ИФНС РФ, абсолютно бесплатно и просто.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
32479,20/365=88,9-89р в день=)думаю столько то мы заработаем=)нервы дороже для меня во всяком случае, чем переход на ооо и куча бумажек=)вот когда вопрос встанет в 200-300р в день я задумаюсь о ООО и бухучете=)

Вы далеко не все свои расходы учли))
 
10/1/10
397
14
39
А я думаю переход на ООО не панацея... Прозаморачиваетесь, потратите кучу времени, нервов и денег, а в общем итоге выйдет как в поговорке "шило на мыло". Немного не правильно государство делает!!! нельзя всех под одну гребенку... Практически для любого бизнеса, связанного с оказанием услуг населению, принятие этого закона как удар ниже пояса. Возможно в крупных городах такая реформа и не отразится на финансовом состоянии предпринимателей, но ведь не все живут в крупных городах!!! В провинции рабочих мест и так не густо, так государство фактически "закрывает" ИП с доходом около 20 - 25 т.р./мес. А таких не мало!!! Так на вскидку: ремонт сот. тел, ремонт обуви, ремонт автомобилей, ремонт сложно бытовой техники, небольшие пункты продаж... да большинство мелких ИП просто напросто закроется. После этого, государство, конечно же, задумается, но... А выход я думаю один, писать коллективное письмо (кому не знаю) с просьбой пересмотреть некоторые моменты в законе. Например применение каких-либо корректирующих коэффициентов, зависящих от местности, рентабельности и т. д. А то исходя из моей декларации (ЕНВД) я зарабатываю 9615 р/м (налоговая база), при этом я плачу аренду около 3000 р., плачу в ПФР 3000 р/м (2013г), налог 1500р... и это не считая кучи мелких расходов!!! Кстати, ув. Lamer, как все это выглядит с юр. точки зрения? При вмененном мне доходе в 9615р, только в ПФР я должен отдать треть этой суммы... Все-таки, думаю, без письма не обойтись!!! Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Выглядит это типично для нашего государства)) Вмененный вам доход тоже был занижен, если быть откровенными с самими собой. Но и то, что они предполагают , якобы объективно ( я про патентную систему в налогооблажении), тоже не верно и сильно завышено. Нужно искать золотую середину. Насчет коллективного письма - всё просто - должна быть зарегестрированна некоммерческая организация, отстаивающая наши интересы и состоящая из нас, со своими руководящими органами и территориальной привязкой по месту ее регистрации. Лига, профсоюз, некоммерческое партнерство - не суть как важно. Пример приаттачил. Сам принимал в нем участие.
 

Вложения

IZVR

.
17/2/10
271
6
37
ну что же подошел отчетный период. побывал в налоговой и меня обрадовали=)по моим подсчетам я стал платить больше на 4-6тр. в налоговую платежи составили 0р, в пенсионный почти 8тр, за 3 прошедших месяца.
 
25/12/08
1 065
102
ну что же подошел отчетный период. побывал в налоговой и меня обрадовали=)по моим подсчетам я стал платить больше на 4-6тр. в налоговую платежи составили 0р, в пенсионный почти 8тр, за 3 прошедших месяца.
Сам ещё не был в налоговой, но те кто были говорят, что изменений в сторону уменьшения налога нет. Наверно у нас как в штатах для каждого региона свои законы.
 
7/7/09
509
17
43
С юридической точки я не сильно подкован. поэтому и задаю банальный вопрос. Хотел тоже открыть ИП. Если ИП оформлено на меня, и работать я буду сам, без привлечения других людей в найм, то сколько примерно я должен буду платить государству в год по новой системе патента?

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:53 ----------

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий



год месяц

без привлечения наемных работников 10 800 900
с привлечением наемных работников с средней численностью:



год месяц
от 1 до 6 человек 35 400 2950
от 7 до 15 человек 60 000 5000

Это вроде по Калининграду
 
15/11/11
583
126
Да все они денег хотят, казна то пустая...На днях еще приперлись... типа за баннер плати 3к или снимай. Буду переделывать, под вывеску. Лучше на нее деньги потрачу
 
12/4/11
28
1
38
Произвели не уменьшение налоговой базы, а поднятие процента компенсации из выплат в пфр. Т.е. раньше было: в пфр 17к в год, т.е. 4250 в квартал, и если налогов было например 5000 руб. ( к примеру), то до 50% гасилось за счет того что платили в пфр, т.е. платили 2500 вместо 5 т.р.. Сейчас подняли в 2 раза стало 8500 в квартал., но теперь гасится 100%, а не 50%. Считаем:
Было: 4* 4,25 +4*5/2 =27т.р.
Стало: 4*8,5 +0 = 34т.р. ( + 0, т.к. налогов мы платим меньше чем 8500 в квартал)
Вывод: 34-27=7т.р делим на кварталы получаем +1,75т.р. больше платит каждые 3 мес.
Но! не забываем, что в след году повышают ставку еще на 50%, а в последующем догоняют до 300% от первоначальных 17к. и когда будет уже 50к++ в год, вы задумаетесь :) Лучше начать переводиться сразу. ООО не коснуслись изменения по увеличению выплат в ПФР
тчк
 
государство все говорит о том что надо поддерживать ИП,а в результате такимим щагами скоро все уйдут в тень
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ