Что нового

Ведение кассовой книги.

26/10/05
265
14
Добрый день коллеги.
Обрадовала нас сегодня налоговая. Заставляют вести кассовую книгу с полным расписыванием каждой операции и указанием сумм, плюс собираются ввести отчётность 3НДФЛ для ИП с указанием суммы полученной прибыли от общего оборота средств. Видимо нашему "любимому" правительству уже недостаточно того что мы сдаём декларации ЕНВД, хотят знать всё, чтоб ещё обложить налогами.
Ваше мнение обо всём этом? Особо интересует мнение юристов, законно ли это, обязательна ли для ИП такая отчётность.
Просто слова наших президентов об облегчении налогового и бюракратического бремени уже давно идут в разрез с делами.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Абсолютно законно. Пока что это регламентируется порядком о ведении кассовых операций. Устанавливать себе лимиты, а все что сверх лимита - сдавать в банк и т.п. гемморой.
 
26/10/05
265
14
Но ведь наличие кассы при ЕНВД необязательно, налог уплачиваем ежеквартально, квитанции клиентам выдаём, копию себе. На компьютере ведётся учёт. Зачем вся эта морока с кассовой книгой, на мой взгляд это лишний геморой и бумажная волокита. Итак столько бумаг приходится писать, скоро уже на работу времени не будет.
Непонимаю.
 
10/5/06
99
3
Но ведь наличие кассы при ЕНВД необязательно, налог уплачиваем ежеквартально, квитанции клиентам выдаём, копию себе. На компьютере ведётся учёт. Зачем вся эта морока с кассовой книгой, на мой взгляд это лишний геморой и бумажная волокита. Итак столько бумаг приходится писать, скоро уже на работу времени не будет.
Непонимаю.

Так а что тут непонятного :) Жизнь дорожает , Депутат привык жрать от пуза и ездить на РолсРойсе. Ну а чтобы народ этого не замечал, надо загрузить его по максимуму (чтобы голову поднять, времени небыло).

Хороший фильм есть по этому поводу называется "Время".
 
26/10/05
265
14
DarkMonk всё верно говориш, так оно в России сейчас и происходит, думаю дальше будет только хуже. У вас на Украине видимо так же.
 
25/12/08
1 065
102
Уважаемый, а каким образом Вам это преподнесли? Писмо отправили или когда отчёт здавали? У нас пока тихо.
 
8/7/09
489
98
Абсолютно законно. Пока что это регламентируется порядком о ведении кассовых операций. Устанавливать себе лимиты, а все что сверх лимита - сдавать в банк и т.п. гемморой.

нет там ничего законного мало того многое противоречит действующим законам и конституции но МЫ ЖЕ ПРИВЫКЛИ БЕЗРОПОТНО МОЛЧАТЬ ВОТ И ПОЛУЧАЕМ а кому интересно почему могут узнать тут http://www.podatinet.net/2011100420...elei-poryadka-vedeniya-kassovyh-operacii.html
 
26/10/05
265
14
Уважаемый, а каким образом Вам это преподнесли? Писмо отправили или когда отчёт здавали? У нас пока тихо.

Налоговая собрала предпринимателей на встречу/семинар где всё и сообщили. Меня правда там небыло, таких мелких предпринимателей они у нас не приглашают. Сказала знакомый бухгалтер из магазина через стенку, а до этого в начале года другой знакомый бухгалтер предупредил что в этом году будет такой вот дополнительный отчёт.
Мы правда в сети вчера посмотрели, нашли кое что, но всё так размыто. В одном законе написано что да надо вести кассовую книгу, поправки к закону говорят что не обязательно, в другой трактовке что это для банков. Один закон говорит что за неведение ИП не могут оштрафовоть, в другой редакции пишут могут.
В голове каша полная. Итак жмут донельзя, более 50% от заработка приходится отдавать государству, и это при том что в четвером ютимся на 20 м2.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 12:40 ----------

Vovech2 спасибо за ссылку, думаю что этого будет достаточно что бы сунуть в нос налоговой если что.
Надо бороться с беспределом властей.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было от в 12:58 ----------

Думаю тему можно закрыть так как в ответе Vovech2 содержиться, как я считаю, исчерпывающий ответ.
Ещё раз спасибо за ссылку.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
А при чем кассовая книга и кассовый аппарат? это разные понятия. не связанные друг с другом. Сделано это для того, чтобы загнать деньги в банки, а не для депутатов (узко мыслите).

vovech2 - вы эту ссылку контролирующим органам покажите, а потом нам расскажете))))
 

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ