Что нового

"Вибрирующий" SONY DSC-T300 - (болезнь данной модели)

18/8/07
29
2
Эта проблема наблюдается у большинства аппаратов SONY DSC-T300. После включения ощущается вибрация цф и "дрожание" картинки, в следствии чего, фото получается смазанным. Этот дефект может на время пропадать и появляться снова. Попал этот чудо аппарат и ко мне в ремонт, с этими же симптомами. Полазив по форумам решений не нашел, и приступил к разборке аппарата. Вибрация наблюдалась в блоке стабилизации изображения (фото 1), где установленная линза крепится на направляющих, то есть, как бы на салазках (фото 5). При помощи электромагнитов она передвигается в малых пределах вверх-вниз и влево-вправо. И, что самое плохое, ничем не фиксируется - к примеру, "стояночным магнитом". То есть, например, при падении цф, стальной сердечник установленный на линзе ударяет по обмотке(ам) управляющих электромагнитов (расстояние между которыми ничтожно мало), либо при падении сместился "вклеенный" сердечник, что маловероятно., вследствии чего образуются короткозамкнутые витки, и сердечник вместе с линзой начинают колебаться пытаясь стабилизироваться как задано программой, тем самым создавая вибрацию и дрожание картинки, плюс ко всему прочему нагрев этих управляющих катушек. На (фото 7), эти вмятинки на катушках и были обнаружены. Благо, повреждения катушки были не значительны, был содран лак с обмоток. Почистил катушки сверху ватной палочкой смоченной в "FLUX-OFF" от частичек медной пыли, которая образовалась от частой вибрации сердечника, и дополнительно наклеил на катушки слой защитной пленки (такой пленкой комплектуют оригинальные шлейфа для мобильников, фото 8), хотя, желательно покрыть поврежденные места лаком. Собрал аппарат, и никакой "левой" вибрации, картинка на месте, всё работает как положено. Данную модель не желательно подвергать каким либо встряскам, и уж тем более падениям.
 

Вложения

Тащем-то проблемы в этом узле ровно две: отрывается магнит(уже сказали), и деградирует демпфирование линзы.
В случае автора темы проблема скорее всего возникнет вновь. К слову, перемещение рамки с линзой возможно только в двух направлениях в одной плоскости. Катушки могут повредиться только при отвале магнита, никак иначе.
 
Пришел аппарат с такой же проблемой - вибратор после включения. Вскрытие не обнаружило никаких видимых изъянов. Смутило слишком "свободное" движение линзы по направляющим - в собранном виде если аппарат потрясти, складывалось впечатление, что внутри что-то перекатывается. Проблема решилась наложением свежей смазки на трущиеся элементы. Это придало некую вязкость при перемещении линзы. После этого вибратор вновь превратился в фотокамеру.
 
В моём случае отклеилась пластина на которой с двух сторон обмотка
 
Спасибо за инструкцию. Все сделал. Пока полет нормальный.
Видимых повреждений не было фотик Т-70
 
Всем привет! Первый фотык(с этой же проблемой) делал свой Т-20... 2 года назад(оторвался магнит) все гуд!.. Второй подкинули друзья Т-10 оторвался с одной стороны корпус обмоток... гелевый суперклей решил проблему!!! щас кручу Т-500... обнаружил оторваную с одной стороны пластинку обмоток(к которой шлейф крепится) устраняю поломку там посмотрим!!! отпишусь...

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было от в 15:08 ----------

Вс!!! Т-500 пашит!!!
 
Всем участникам данной ветки спасибо. Сделал т-300, вибрировал при несильном боковом ударе. Разобрал, магнит наместе, катушки все три приклеены. Также как автор темы проклеил верхние катушки скотчем (хотя как оказалось после сборки скорее всего заря, так как расстояние от железной пластины до них 1,5-2 мм., и по оси х линза не перемещается). На внутренней катушке имелась деформация, видимо образовавшаяся в следствии контакта магнита, но с этим нечего не сделать. Собрал помазал оськи скрутил, всё работает. в чем была причина так и не понял, вернее понял На внутренней катушке имелась деформация, но я же не чего не сделал чтобы магнит не встречался с внутренней катушкой, но итог работает
 
Спасибо, фотик т70 та же проблема, помогал только хороший удар, год фотик не использовался и вот на море опять подвел, завтра собираюсь прыгать с парашютом.
под рукой ничего не было - пошел на базар купил набор для мелких работ из 3 отверток, как раз под винты фотика - пока все спали разобрал полностью обнаружил, что корпус линзы с катушкой - не держиться - разобрал все как на картинках - даже магнит вынул, для увереннсоти смазал суперклеем, далее все на место собрал - и места где соединяется корпус опять прошел суперклеем - чтобы наверняка, все поставил назад и ............... заработал, даже при встряске работает на ура, удары тоже пофиг, собираюсь завтра на прыжок. автору спасибо.
 
Такая же болезнь. а как снимается стабилизатор на TX-9? блоки примерно также, но там откручиваю 1 винт, другого нет, и стабилизатор отходит по той нижней стороне где был винт, а в верхней что то его держит. Сам стабилизатор визуально половинится от этой верхней части, но тоже не хочет сдвигаться. Дальше тянуть боюсь.
 
Спасибо огромное. Все сделал по совету автора и все вышло
 
На DSC-TX9 эта проблема решается не так. Решил отписаться чтобы не напортачили как я. Магнит там стоит крепко. Так что не стоит ничего разбирать в блоке стабилизации, не клеить и не трогать линзу стабилизатора. Протирать её нельзя. Царапины 100% будут хоть от замши хоть от чего. Очень нежная. Второй болтик спрятан под верхними загибами шлейфов. Очень хрупкая защелка шлейфа стабилизатора. Сломалась на 5-й раз. Но можно завести туда уплотнив разъем вырезанным квадратиком из другого шлейфа. Все решается заполнением механизма силиконовой смазкой вдавив зубочисткой во все дырочки. Никакой вибрации. Доковырялся исцарапал линзу стабилизатора. Щас все фотки с очень маленьким но противным эффектом засвета. Новый подумываю купить.
 
Все в точности как описали. После удара отваливается U-образный постоянный магнит в блоке стабилизации. Капля цианакрилатного клея - вуаля. Все работает. Катушки не успели повредиться. Собираем в обратной последовательности - и все работает как прежде.
 
Пришел аппарат с такой же проблемой - вибратор после включения. Вскрытие не обнаружило никаких видимых изъянов. Смутило слишком "свободное" движение линзы по направляющим - в собранном виде если аппарат потрясти, складывалось впечатление, что внутри что-то перекатывается. Проблема решилась наложением свежей смазки на трущиеся элементы. Это придало некую вязкость при перемещении линзы. После этого вибратор вновь превратился в фотокамеру.
Добрый вечер!
Ситуация "один в один", как у Вас. DSC-T300. Возраст 8 лет. До этого "вибрация" была один раз, пару лет назад. Потом, прошло само собой. Теперь вибрирует постоянно. Несколько вопросов...
Можно ли сделать без должной подготовки (никогда этим не занимался)?
В чем заключается смазка? Чем смазывать?
Если понадобится клей, каким клеить?
Что нужно почистить (если нужно)?
В принципе, вопросы ко всем кто сможет ответить.
Заранее всех благодарю.
 
Магниты в норме,катушки не в обрыве,оказалось отклеился один угол крепления пластины двойных катушек.
 

Вложения

Тоже самое один в один супер клей и все работает.
 
Назад
Верх Низ