Что нового

Внимание! Нечестный торговец LASDORF!

  • Автор темы uo5oq
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Поскольку количество пострадавших от LASDORF пользователей большинства русскоязычных Форумов GSM тематики неуклонно растёт, счёл необходимым предупредить пользователей gsmforum.ru о вскрывшихся многочисленных фактах обмана доверчивых пользователей полу-подпольным торговцем GSM оборудованием LASDORF.

Ниже приведено несколько фактов:

IDLER сказал(а):
первоисточник >>>
22 февраля 2011 перевел ему деньги на его рублевый счет веб мани R368210026426 после этого он пропал из аси и не отвечает не на звонки не на сообщения не по почте не по телефону. Перед этим по аське 19 февраля он мне расписал что он официальный ресселер риф бокса и 21 числа он их заберет с таможни.
261877485 номер его аси.
http://zalil.ru/30601917-фото чека о перечеслении денег на его счет

andi сказал(а):
источник >>>
28.03.11 заказал у LASDORF- Riff box,BEST,кабели всё в общем 265$+700р доставка.(Есть история отправки денег по webmoney) Он сказал что всё есть в наличии в течении пары дней вышлет+неделя доставка. Прошёл уже месяц человек ни отвечает ни на icq, ни на личные сообщения в форуме, ни на электронную почту, телефон не берёт. Вопрос решать судя по молчанию тоже не хочет.

Fox сказал(а):
первоисточник - мои ЛС на Форуме М-Ф
Здравствуйте uo5oq ака Павел. Прошу вас помочь в неприятной сложившийся ситуациис одним из модераторав МФ с Виктором ака LASDORF. 22.04.2011г. Виктор попросил меня занять ему небольшую сумму денег 500 руб, я согласился в этом ему помочь. Виктор обещал мне вернуть долг в понедельник т.е. 25.04.2011г. для этого я создал киви кошелек своего номера и отправил ему по аске, но ответа от него не дождался, потом я написал ему в ЛС на мф, так же ответа не дождался. Прочитав сегодня на МФ и МЦРФ , что Виктор не совсем держит свое слово, я хочу через вас создать тему или пост водной из тем на МФ про LASDORF. Самостоятельно я это сделать не могу так как я на данный момент заблокирован до 26.05.2011г. Если вас не затруднит откликнуться на мою просьбу, так как я уже устал ждать когда LASDORF соизволит объяснить почему произошла задержка с возратом столь не значительной суммы денег 500 руб. С Уважение Владимир ака Fox.
Для подтверждения моих слов, что я не наговариваю на человека или что то там приукрашиваю, я вам высылаю лог переписки по аске
EDELWEISS (10:09:11 22/04/2011)
Вовчик, ты на вебмани не богат до понедельника? Мне 550 рублей надобно
Fox™. (10:10:33 22/04/2011)
Скажи чесно, mobrepair хостин опдатить? мне как бе 550р не жалко.
EDELWEISS (10:11:51 22/04/2011)
нет, не на хостинг. у меня тут за интернет списали абонплату. вылез с телефона в сеть через комп.
EDELWEISS (10:12:24 22/04/2011)
у меня на кошельке КИВИ есть немного денег, но не хватает.
Fox™. (10:13:35 22/04/2011)
у мня как бе вебмани нет, так как я пароль похерил и не могу положить, могу тебе через терминал провести, но там коммисия
EDELWEISS (10:14:23 22/04/2011)
больше 500 монет когда кладешь не все терминалы комиссионные берут. если не затруднит на кошелек мобильный 9097727200
EDELWEISS (10:14:32 22/04/2011)
я в понедельник верну
Fox™. (10:16:29 22/04/2011)
ок, Андрей покурить пойдет и кинит
EDELWEISS (10:17:03 22/04/2011)
*OK*спасибо
EDELWEISS (13:43:23 22/04/2011)
Тук-тук
EDELWEISS (14:34:37 22/04/2011)
Вовчик, ты здесь?
Fox™. (20:06:22 22/04/2011)
сорри я уезжал, через 15 мин все придет, андрейц уже перечесляет
EDELWEISS (20:07:20 22/04/2011)
*THUMBS UP* спасибо
Fox™. (11:07:36 25/04/2011)
Привет Виктор я себе киви кошиль завел, сбросишь на него денежку. 9517680889
Fox™. (13:09:50 27/04/2011)
Привет Виктор, что там с долгом?
------------------------------------------------
Также я ему звонил на номер который я перевел ему деньги, но трубку он не брал.

chabrus сказал(а):
первоисточник >>>
Камрады, дело в том, что в конце февраля, мой близкий друг попросил посодействовать в покупке некоторых недостающий программаторов. Поскольку он на тот момент, находился не у нас а в Питере, я попросил Александру ака Mumang посодействовать, и по ходу спосил Виктора о наличии нужного оборудования. Договорились о цене. Кстати Виктор действительно назвал гораздо ниже существующих. По ходу попросил того друга (которого зовут Жанибек), прикупить и мне 2 донгла.
Поскольку сам я в Узбекистане, а друзья были в Питере, и потому я не участвовал в переводе денег и получении товара, с точностью описать всю картину я не могу,но история получилась довольно не приятная.
Деньги отправили Виктору примерно 25 февраля. Посылка, судя по договоренности, должна была прити через 2 недели. Но поскольку она сильно затянулась, у нас была аналогичная ситуация, и были моменты когда Виктор не отвечал на сообщения. В итоге получили посылку 12 апреля. Вот посудите разницу во времени. Один из полученных донглов не работает, а связаться с Виктором и выяснить в чем дело, не представляется возможным.

chabrus сказал(а):
первоисточник >>>
В начале года, была похожая ситуация еще с одним парнишкой, по имени Тимур. Он был пользователем на одном форуме, и обратился ко мне как к модератору, с посьбой помочь. Дело было в том что он купил энное количество программаторов, в оговоренные сроки Виктор доставил некоторую часть, а остальное так же задержал. В тот день я почти до утра, в агенте успакаивал парня, и просил подождать пару дней, и по ходу скинул смс Виктору с просьбой выйти в сеть. Потом в сети обьяснил ему в чем дело, и настоятельно попросил разрулить ситуацию с парнем. Да и тем самым сохранить свою репутацию.
В итоге парнишка с небольшим опозданием получил свои боксы.
Суть в том что Виктор не кинул ни меня ни его, (хотя признаюсь, что в некоторый момент мы уже потеряли надежду, увидеть свои программаторы)
Скорее всего наш общий друг намутил с доставками, и по причине нехватки финансов, не может разрулить ситуацию, и вовремя обеспечить всех клиентов товаром. И уже не зная что и как сказатьь в очередной раз раздраженному клиенту, просто тупо всех игнорирует. Хотя это не оправдывает его, но все таки суть в том что у ТС есть надежда получить свои боксы, и я верю в то что он их рано или подно получит.
ИМХО: но все равно такое обращение с клиентами, возмутительно.
Но в первую очередь, виноваты мы сами, видя отзывы о сервисе, все равно идем брать там же, хотя есть много фирм, давно заслуживших свою репутацию.
Это далеко не все случаи.
Будьте бдительны друзья!
Не поддавайтесь на сладкие обещания частных субъектов вроде фигуранта этой темы lasdorf.

У нас на Форуме широко и открыто представлен самый лучший и серьёзный магазин товаров GSM тематики
Где вас всегда рады обслужить по 1-му классу, в кратчайшие сроки, без обмана и с предоставлением официальной гарантии производителя на купленый товар.
 
Присоединяюсь к уважаемому uo5oq. В связи с временным отсутствием товара на gsmbaza тупо поиском в гугле вышли на lasdorfa. Решили заказать у него бокс. Сделали предоплату. Было обещанно выслать через 2 недели. Поверили репутации человека. Вроде и модератор мф и представитель по его словам riffa в России. В итоге время проходит. Ни ответа ни привета. Шеф пишет в аську и на мыло. В ответ тишина. Пишу на форуме в личку. Профиль товарища посмотрел. Сюда он заходит. Ни ответа ни привета. Виктор может все-таки ответите. Понятно бывает все, проблемы на таможне. Еще что-то может быть. Ваше молчание наводит на одну мысль. Кидок. Ну тут бог человеку судья. Фиг с ними с деньгами. Заработаем еще. А бокс на той недели обещан в наличии самим Климычем.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение было от 01.05.2011 в 05:07 ----------

Виктор я почти уверен тему тут и на соседних форумах Вы читали. Обращаюсь лично к Вам. Ответьте по аске MadMax. Что там с нашим боксом. Мы конечно можем себе позволить плюнуть на бокс. Купим у хозяев форума. Но в таком случае оставляем за собой право написать разработчикам продуктов, диллером которых Вы являетесь о неприятных фактах. Умные люди ( а разработчики таковыми и являются) врятли станут связываться с несовсем понятным диллером. Им репутация очень дорога. Написать несложно. Черный форум открыт для всех. Так что ждем пока закончиться детский сад с заболел, проблемы и т.д. В любом случае ответить было можно, а так что-то все напоминает пресловутые пирамиды 90-х. Помните репутацию потерять очень легко а нажить можно только годами. Вы уже и так потеряли очень много. А рынок не терпит слабых. Еще немного и Вас просто вышвырнут из сотового бизнеса.

---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 в 05:40 ---------- Предыдущее сообщение было от 03.05.2011 в 06:34 ----------

В общем кое как задолбив все контакты на Виктора вышел. Пообщались по телефону. Обещал в течении недели недорозумение решить. В сложившейся ситуации предполагаю очень простой ответ. Фигурант темы ушел в БОЛЬШОЙ ЗАПОЙ. Не надо искать сложного все просто, ибо 90% человеческих бед происходит от огненной воды. В любом случае общение с зелеными телефончиками не оправдывает действия нашего героя. Хотелось бы скорейшего протрезвления Виктора. Надеюсь буты померших телефонов скоро отпустят Виктора в наш бренный мир и он все таки ответит жаждущим на вопрос Ну и где?
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
В общем кое как задолбив все контакты на Виктора вышел. Пообщались по телефону. Обещал в течении недели недорозумение решить. В сложившейся ситуации предполагаю очень простой ответ. Фигурант темы ушел в БОЛЬШОЙ ЗАПОЙ. Не надо искать сложного все просто, ибо 90% человеческих бед происходит от огненной воды. В любом случае общение с зелеными телефончиками не оправдывает действия нашего героя. Хотелось бы скорейшего протрезвления Виктора. Надеюсь буты померших телефонов скоро отпустят Виктора в наш бренный мир и он все таки ответит жаждущим на вопрос Ну и где?


Вот и ответили.....Да млин с таким поставщиком далеко не уедешь:icq12::icq12::icq12:

Ну Сергей на МСРФ правильно написал,вернеться к службе после отпуска 11 мая.:icq20::icq21::icq12:
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Я ещё 2-а года назад понял, что это за "фрукт" и престал слушать его постоянное враньё и не то что иметь с ним какие-то дела, а даже общаться с лгунами ненавижу.

Не "объяснения" надо писать, а работать! Работать профессионально!
А многие слушают и даже желают услышать и сейчас очередную душещипательную "историю".
Может ещё скинемся и откроем трастовый фонд по помощи бездарям и лгунам?!
Правильно Серёга написал на другом Форуме:
bond95 сказал(а):
И никого не волнуют твои проблемы .Заболел , жена не дала (напился ) сломал руку или ногу...
Клиент заказавший тот или иной товар расчитывает на что то и что то себе планирует с ним сделать .Он не обязан нервничать (нервные клетки не востанавливаются )Нервничать должен ты как продавец и ты должен в максимально короткие сроки , в случае непредвиденных обстоятельств разрулить с клиентом неустойку (невыполнение обязательств ) а не нагло игнорировать его (клиента )

...не ЗЧ и программаторы нужно продавать а в лучшем случае помидоры ..
 
Проблема не в том что он вернеться к 11 мая , в чем желаю ему скорейшего ....
а то что люди надеялись на боксы , говорили своим клиентам , обещали ремонт ,
потерять доверие клиента и ремонты в наше и так трудное время, равносильно полному закрытию.

Думаю что Виктор все таки возьмется за работу и все будут счастливы ...
 
Я не общался и не имел дел с Виктором.И говорить заочно о его политике не хочу.Единственное хочу получить его ответ на все высказывания непосредственно из первоисточника,безо всяких объяснений а конкретных ответов и решительных действий - или - или.Непонятка она не к лицу.И скрыватся не стОит.
Обидно за неотовареных клиентов.
Дополнительно
 
Последнее редактирование:
26/3/11
69
6
москва
не удалось Павлу состроить из себя борца за справедливость ... поспешишь - людей посмешишь ))) сколько раз с Витей работал , ни разу ни каких проблем не было , учитывая варианты в долг , что ему совсем и не интересно так !!!
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Львов-Новояворовск
не удалось Павлу состроить из себя борца за справедливость ... поспешишь - людей посмешишь ))) сколько раз с Витей работал , ни разу ни каких проблем не было , учитывая варианты в долг , что ему совсем и не интересно так !!!
Была проблема -создана тема .В 21 веке живем и написать пять слов на одном из форумов дело пяти минут .. сказка о забытых паролях достойна рукоплесканий .............

Сожалею о болезни и проблемах и желаю скорейшего выздоровления но опять же все должны понять его , но почему не он тех кто ждал и надеялся ...??
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
А кому верить?

Код:
Всем форумчанам - доброго дня.
Всю тему читать не стал, времени не так уж много.
Прекрасно знаю, что и как обо мне думают в сложившейся ситуации те, кто не получил заказанные у меня товары вовремя.
По поводу своего отсутствия - решал личные проблемы, коих накопилось не так уж мало. 
СберБанк заблокировал мои средства на карте, из-за чего не смог вовремя рассчитаться с поставщиками, не могу оперативно вернуть средства клиентам, оплатившим услуги и товары.
Моей младшей дочери, которой в марте исполнился год, доктора поставили диагноз "Атрофия обоих глазных нервов", причиной которого явилось перенесенное ранее заболевание, давшее такое осложнение. Я многократно за время моего отсутствия на форумах ездил из Ставрополя, где живу и работаю, в Буденновск, где живет моя дочь, воспитываемая моей мамой (дай Бог ей крепкого здоровья, а доченьке - скорейшего выздоровления!). Пришлось немало ходить по врачам, возить дочь в Ставрополь в краевой диагностический центр, в краевую детскую больницу по направлению буденновских докторов. Предстоит длительное и недешевое лечение. В настоящий момент я снова в Ставрополе, утром был в Буденновске - ходил по инстанциям, собирая "бумажки" для оформления инвалидности ребенку. Когда оформление закончу - заберу ребенка в Ставрополь, к себе.
У кого есть дети, кто сталкивался с подобными проблемами, думаю, что поймут меня...

Восстановление банковской карты займет еще недели две, как мне в банке сообщили. Пока что я рассчитываюсь с клиентами из тех денег, что зарабатываю ремонтами.
Уважаемые коллеги, прошу простить меня за то, что не всегда был на связи. В пути выходил в сеть с телефона, проверял эл. почту, отвечал по мере возможности. На форумы не заходил, ибо пароли у меня все в голове не уместятся от аккаунтов...
Те, кому обещал вернуть оплату за товары, в скором времени получат свои деньги назад в полном объеме, гарантирую это. 

P.S. Отвечать на выпады тех, кто называет меня "фигурантом", я не собираюсь, экономлю время, да и не считаю нужным давать пищу троллям...

Код:
 Сообщение от zorgy_1979  

В общем кое как задолбив все контакты на Виктора вышел.
 Пообщались по телефону. Обещал в течении недели недорозумение решить.
 В сложившейся ситуации предполагаю очень простой ответ. 
[B][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Фигурант темы ушел в БОЛЬШОЙ ЗАПОЙ.[/COLOR][/SIZE][/B] 
Не надо искать сложного все просто, ибо 90% человеческих бед происходит от огненной воды.
 В любом случае общение с зелеными телефончиками не оправдывает действия нашего героя. 
Хотелось бы скорейшего протрезвления Виктора. 
Надеюсь буты померших телефонов скоро отпустят Виктора в наш бренный мир и он все таки ответит жаждущим на вопрос Ну и где?


Продавцу?Или покупателю,которому он ответил по телефону.
 
26/3/11
69
6
москва
а слово от zorgy_1979 ПРЕДПОЛАГАЮ это железная гарантия и подтверждение ? я не бьюсь в защиту Виктора , мне не приятно что из-за небольшого недопонимания можно так об...ть человека !!! у Вас ни у кого нет детей , близких которые могут заболеть ???? сомневаюсь что тот же Павел сидя в больнице возле кровати(не дай бог конечно !) будет строчить всем отписки ...
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Львов-Новояворовск
а слово от zorgy_1979 ПРЕДПОЛАГАЮ это железная гарантия и подтверждение ? я не бьюсь в защиту Виктора , мне не приятно что из-за небольшого недопонимания можно так об...ть человека !!! у Вас ни у кого нет детей , близких которые могут заболеть ???? сомневаюсь что тот же Павел сидя в больнице возле кровати(не дай бог конечно !) будет строчить всем отписки ...

Не нужно здесь давить на жалость ...Никто никого не обсирал Были выложены факты НЕприятные но факты ..
 

arsen1

.
5/11/09
973
490
Salzburg AT
не удалось Павлу состроить из себя борца за справедливость ... поспешишь - людей посмешишь ))) сколько раз с Витей работал , ни разу ни каких проблем не было , учитывая варианты в долг , что ему совсем и не интересно так !!!

а вы собственно кто будете что бы решать тут кто кого насмешил и рассмешил ?
У вас никаких проблем не было , и в долг давал ...а вот люди кто писал все это время пока не было Виктора значт врут по вашему ?
В любом случае Виктор знал что должен людям и люди ждут и догадывался что начнется такого рода суета , Лично мое мнение такое - я не имел дел с Виктором и он мне ничего не должен , но за все время своего отсутствия без разницы будь то неделя или месяц он мог и должен был потратить 2 минуты вечернего или ночного времени (если не было времени днем) чтоб появиться на одном из всем известных форуме и отписать о своей проблеме и причине его отсутствия на рабочем месте , ведь ребята не изверги ... поняли бы .
Так вот , Виктор сам и виноват в случившемся , и в том что про него говорят . И чтоб не было впредь таких вот ситуаций советую ЗЧ и боксы покупать в фирмах где сотрудники взаимозаменяемы и в случае болезни одного его замещает коллега.
 
26/3/11
69
6
москва
Не нужно здесь давить на жалость ...Никто никого не обсирал Были выложены факты НЕприятные но факты ..
я и не давлю на жалость , это мое мнение с стороны ! скорее всего Вы согласитесь с мной что это именно так и выглядит !
Так вот , Виктор сам и виноват в случившемся , и в том что про него говорят . И чтоб не было впредь таких вот ситуаций советую ЗЧ и боксы покупать в фирмах где сотрудники взаимозаменяемы и в случае болезни одного его замещает коллега.
а разве всех потерпевших кто то насильно заставлял именно к нему обращаться ? или Виктор обладает гипнозом ? есть множество фирм и людей - торговцев которые все то же самое могут привезти ... может разница в цене , может еще что то ! или я не прав ?
но за все время своего отсутствия без разницы будь то неделя или месяц он мог и должен был потратить 2 минуты вечернего или ночного времени (если не было времени днем) чтоб появиться на одном из всем известных форуме и отписать о своей проблеме и причине его отсутствия на рабочем месте , ведь ребята не изверги ... поняли бы .
у меня 2 дочери и поверьте мне , что они мне гораздо дороже !!!
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Львов-Новояворовск
а разве всех потерпевших кто то насильно заставлял именно к нему обращаться ? или Виктор обладает гипнозом ? есть множество фирм и людей - торговцев которые все то же самое могут привезти ... может разница в цене , может еще что то ! или я не прав ?

круто ...так нафига тогда лезть туда где не можешь ? у нас у всех дети и у всех своя жизнь свои проблемы ...но это не значить что своими проблемами мы должны создавать их другим ...пользователям и клиентам в большинстве глубоко плевать на чужие проблемы ..он заплатил деньги и хочет взамен свой товар ..а с проблемами как говорится разбирайтесь сами ....
 

arsen1

.
5/11/09
973
490
Salzburg AT
я и не давлю на жалость , это мое мнение с стороны ! скорее всего Вы согласитесь с мной что это именно так и выглядит !

а разве всех потерпевших кто то насильно заставлял именно к нему обращаться ? или Виктор обладает гипнозом ? есть множество фирм и людей - торговцев которые все то же самое могут привезти ... может разница в цене , может еще что то ! или я не прав ?

у меня 2 дочери и поверьте мне , что они мне гораздо дороже !!!

я думаю если даже есть три дочери найдется минутка для того чтоб сохранить свое имя и честь ... согласитесь не сложно ведь накатать строчку в три слова "болею , вернусь обьясню"
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
.... у Вас ни у кого нет детей , близких которые могут заболеть ???? сомневаюсь что тот же Павел сидя в больнице возле кровати(не дай бог конечно !) будет строчить всем отписки ...
Вот именно, что и дети у всех есть, и в больницу все попадают.
НО!
Никто ещё не доводил дело до месячного игнорирования пользователей, при этом весь этот месяц регулярно посещая Форумы, и обсуждая свои фото на "одноклассниках".
А за меня, уважаемый, вы не переживайте, я и из больниц всегда на связи. Техники сейчас хватает, была бы совесть!
Вы думаете я не болею в свои 45? Или дети мои не болеют?
Только я не размазываю сопли по форумам, а работаю!
Всё дело в порядочности и ответственности человека!

P.S. Лично я ни капли не изменил своего мнения о фигуранте этой темы. Да и сама тема пока ещё далеко не окончена.
Ждём сообщений от людей отправивших месяц назад деньги и пока не получивших ничего взамен.
 
26/3/11
69
6
москва
думаю что можно было не теряться , но я же не присутствовал ! разговоры здесь это одно , а когда это происходит на твоих глазах это другое ..
 
В любоим случае дочь Виктора жалкло, по человечески его понимаю, но писали ему по аське и по мыло задолго до созданной темы. И ответа не получали. Просто по человечески можно было и ответить. Да и ситуация интересная. Пишу ему и смотрю профиль. Он активно юзает инет, смотрит темы на мф. А ответа на вопросы нет. Да и сомнения гложат. Столько всего. Прямо прилетели пришельцы из космоса и отняли все оборудование. Всяких таких баек наслушался работая пацаном на стройке. Забухает бригада, а потом прорабу плетет чуть ли не про налет внеземной цивилизации которая вынесла и пропила всю краску и цемент.
Добавлю уверен у многих интернет процавцов куча проблем, но почему-то никого из клиентов не касаются их проблемы.
 
................ В сложившейся ситуации предполагаю очень простой ответ. Фигурант темы ушел в БОЛЬШОЙ ЗАПОЙ. Не надо искать сложного все просто, ибо 90% человеческих бед происходит от огненной воды. В любом случае общение с зелеными телефончиками не оправдывает действия нашего героя. Хотелось бы скорейшего протрезвления Виктора. Надеюсь буты померших телефонов скоро отпустят Виктора в наш бренный мир и он все таки ответит жаждущим на вопрос Ну и где?
А подобные обращения/предположения (клевета вобщем) у Вас приветствуются? :icq13: ... риторика )
Ps Товарищ ясновидящий (ака zorgy_1979), извиниться не желаете за свой бред? или религия не позволяет? :icq10:
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
@ THE BEST
Да прочтите же вы всю тему один раз! И по ссылкам почитайте.
Торговец этот, далеко не первый раз так себя ведёт.
И не с одним человеком.
А отмазкам его верить - себя не уважать! Каждый раз новые, всё более и более жалостливые.
Не дай Бог, что бы последняя (про дочь) правдой была!
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Львов-Новояворовск
А подобные обращения/предположения (клевета вобщем) у Вас приветствуются? :icq13: ... риторика )
Ps Товарищ ясновидящий (ака zorgy_1979), извиниться не желаете за свой бред? или религия не позволяет? :icq10:

нужно от начала выделять
В сложившейся ситуации предполагаю
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ