Что нового

Все для ребола BGA в 2018 году

  • Автор темы Orif
  • Дата начала
Хочу плотно заняться реболом процессоров. На нанды и еммс руки набиты. Хотел бы совета у профи какие шары заказать и какие универсальные трафареты для качественного ребола?
 

Ro0f

.
27/11/13
399
50
34
Бухара
Новинок можешь посмотреть здесь и качество неплохое
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Не так давно заказал шары 0.25 и 0.20 пробовал перекатать проц МТК замаялся!Плюнул на эти шары и продолжил катать пастой, так мне намного удобней, уже за много лет работы привык пастой катаь и считаю что ничего лучше пока нет!
 

vadimd

.
11/4/05
57
4
49
Украина
QR Code
Да, чем меньше шар тем больше гемора уложить в лунку. Разве что антистатичности добиться во всём что касается шаров.
 
Не так давно заказал шары 0.25 и 0.20 пробовал перекатать проц МТК замаялся!Плюнул на эти шары и продолжил катать пастой, так мне намного удобней, уже за много лет работы привык пастой катаь и считаю что ничего лучше пока нет!

Шары не дело так как температура плавления выше.
 
Drims75, что-то вы не то пишите. То шары 0.15, то температура плавления выше.

Видно опыта тебе не хватает или читаешь не понимая сути, температура плавления пасты ниже чем шаров. Когда размер 0,15 и ты наносиш пасту на трафарет ее лучше перед этим подсушить.
 
Последнее редактирование:
Drims75, температура плавления припоя зависит только от его состава. Если вы пользуетесь пастой или шарами сомнительного "китайского" качества то их температура плавления может сильно отличаться. А вот по поводу шариков 0.15 я так и не понял. Где вы такие нашли?
 
Ходовые шары 0.2 (проц,оперативка) и 0.25 (КП, память, большенство стекляшек). Есть как свинец так и безсвинец, естественно брать свинец. Очень хорошие трафареты amaoe, у них есть прекрасный универсал, подходят как для пасты так и для шаров(проверено), хотя продавец утверждал что только для пасты. Пастой вообще не катаю, нет уверенности в результате, у меня механик паста, так качество полный отстой, хотя все ее так советуют, все вроди бы пользуются, разброс в размере зерна огромный, часто попадаются частицы значительно крупнее 45 микрон, в итоге шары разных размеров после накатки. С шарами нет сомнений в накатке, поэтому пользуюсь только шарами, геморно иногда бывает, но результат всегда радует.
П.С. шаров 0.15 пока-что не встречал.
 
Последнее редактирование:
13/11/15
144
7
39
маркс
Использую вот эту BGA паста YX308, не жалуюсь, да и вполне устраивает.
 
Верх Низ