Что нового

Выбираем флюс для пайки Информация 

Какой флюс вы считаете лучшим для ремонта мобильников?


  • Всего проголосовало
    1 073

hank6

.
15/4/08
336
64
Сейчас продается IF7500 - это замена 8300 (сказали, что он улучшенный и более универсальный :) По нему могу сказать одно - дымит собака... Без вытяжки вообще не вариант. Прям завеса стоит дымовая. Пахнет конечно приятной химией, но дымность все портит...
Заказывал через интернет в партдиректе.
P.S. Сейчас посмотрел 8300 продается... Может мне пропихнули фуфел? :)
запросто. У меня еще из старых запасов, сам на фабрике покупал по случаю. Ищите в Европе, ебэй в помощь
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
или тут посмотрите дилеров
 
9/12/13
643
67
44
запросто. У меня еще из старых запасов, сам на фабрике покупал по случаю. Ищите в Европе, ебэй в помощь
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
или тут посмотрите дилеров
У нас if8300 продается в 30 граммовых банках флюс отличный...Одно но немного они с фасовкой разводят начали в шприцы перепаковывать грамма на 4...меньше от заявленых, а так флюс один из лучших мне он больше эрсы и мартина понравился.
 
12/1/10
260
8
41
Всем привет!
Кто нибудь пробовал флюс Mechanic SD360?
Неплокие отзывы. Прозрачный, не кипит
Нормальный флюс. только чуть мутнеет со временем, но пока не засахарился как русские. Практически не кипит. Дым есть, но очень мало - практически незаметно. Дозатор выкинуть хотел, но если кому нужен - подарю ))) Перелил в шприц.
Удобен тем, что не оставляет грязи и не кристаллизуется после пайки. Запаха не имеет вовсе. По консистенции как свежий мёд - патока. Но лудит так себе. Я на него последнее время чипы сажаю)
 

Woldej

.
18/10/14
18
1
Нормальный флюс. только чуть мутнеет со временем, но пока не засахарился как русские. Практически не кипит. Дым есть, но очень мало - практически незаметно. Дозатор выкинуть хотел, но если кому нужен - подарю ))) Перелил в шприц.
Удобен тем, что не оставляет грязи и не кристаллизуется после пайки. Запаха не имеет вовсе. По консистенции как свежий мёд - патока. Но лудит так себе. Я на него последнее время чипы сажаю)
Спасибо за ответ!
То же самое, положительно о нём слышал.
Что он немного гуще и удобно мелкие детали садить феном, не так сдувает.
Я себе выписал, но пока не пробовал. Дозатор для мелких работ не удобен, хочу тоже перелить в нормальный стеклянный шприц.
 
22/10/15
356
58
Что то тема затухает!( Хотелось бы все таки услышать чем заменить fluxplus 6-412-a??? просидел на нем года 4 до сегодняшнего дня, но столкнулся с проблемой что теперь его очень трудно купить, либо же купить ооочень дорого ((( прошу подсказать аналог данного флюса ... Буду весьма признателен!
 
22/10/15
356
58
Не поверите... Но как раз на него я и приглядывался!) Видел его и в поднебесной (цена приемлемая!) Как он по составу? Не густой? Его обычно используют на сколько я знаю для ребола северных мостов и видях на ноутбуках!!! А как он себя будет вести с мелочевкой для телефонов даже не представляю... Поделитесь мнением пожалуйста! Запах на сколько сильно отличается? Одним словом в краце расскажите (раз уж так фишка легла!)
 
13/2/10
9 703
4 058
По консинстенции густой, жирно густой, при нанечении чуток тянитца как клей. Запаха нет, при пайке не димить как дишман флюс. Главное при пайке не испаряется от нагрева. Но с отмывкой беда, если дишман флюс калошой с одного раза можно пройтись, а сним пару раз. Не легко отмывается, остается пятна как от жыра.
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Не поверите... Но как раз на него я и приглядывался!) Видел его и в поднебесной (цена приемлемая!) Как он по составу? Не густой? Его обычно используют на сколько я знаю для ребола северных мостов и видях на ноутбуках!!! А как он себя будет вести с мелочевкой для телефонов даже не представляю... Поделитесь мнением пожалуйста! Запах на сколько сильно отличается? Одним словом в краце расскажите (раз уж так фишка легла!)
Китайский NC559 активен.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Оригинала в глаза не видел, ничего сказать не могу.
Кстати, вопрос о замене FluxPlus 412 стоит остро. Тоже ищу вменяемую альтернативу. В пределах 1000-1500 рублей.
 
22/10/15
356
58
Мой выбор - BGA Interflux IF 7500
Сегодня чудом удалось приобрести PLUSa за 2870р за шприц в 10г.(хотя раньше брал за 1300!) ((( Дорого конечно, но деваться некуда... По стране найти не смог что бы заказать...
К Вашему Interflux IF 7500 обязательно пригляжусь ... Уж больно цена за объем нормальная (если я правильно понял, там в три раза тюбик больше?) останется только узнать как он по пайке? температурный режим больно маленький (хотя у PLUSa не знаю даже ))) А так можно попробовать, все равно альтернативы PLUSу больше нет ((( Он теперь вряд ли появится в нашей стране ((( А так хороший был флюс!!!
 

hank6

.
15/4/08
336
64
Сегодня чудом удалось приобрести PLUSa за 2870р за шприц в 10г.(хотя раньше брал за 1300!) ((( Дорого конечно, но деваться некуда... По стране найти не смог что бы заказать...
К Вашему Interflux IF 7500 обязательно пригляжусь ... Уж больно цена за объем нормальная (если я правильно понял, там в три раза тюбик больше?) останется только узнать как он по пайке? температурный режим больно маленький (хотя у PLUSa не знаю даже ))) А так можно попробовать, все равно альтернативы PLUSу больше нет ((( Он теперь вряд ли появится в нашей стране ((( А так хороший был флюс!!!
вы пытаетесь сравнивать Разные вещи...по сравнению с интерфлюксом флюксплюс-говно.
 

east17

.
23/2/06
833
195
Мой выбор - BGA Interflux IF 7500

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Вопрос, цена конечно вкусная за такой объём, но, вы в этом магазине что нибудь ещё покупали, чёт не нравится мне зиц председатель этой конторы, имхо.
 

hank6

.
15/4/08
336
64
Вопрос, цена конечно вкусная за такой объём, но, вы в этом магазине что нибудь ещё покупали, чёт не нравится мне зиц председатель этой конторы, имхо.
сравните с ценником у производителя, и будет понятно, более-менее, чего ждать
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Мой выбор - BGA Interflux IF 7500

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Попрошу заметить, что IF-7500 является водотмывочным флюсом
Да, я знаю, что "NC". И знаю, что "вовсе необязательно его смывать"
Но чтобы лишний раз не беспокоиться ни о чем, придется после любой серьезной пайки, а уж тем более BGA отправляться под кран :)
 
22/10/15
356
58
Но чтобы лишний раз не беспокоиться ни о чем, придется после любой серьезной пайки, а уж тем более BGA отправляться под кран
Обоснуйте пожалуйста! Есть какие то сомнения на его счет??? Зачем вымывать??? Было что то замечено в процессе работы??? Или это лишняя предосторожность? :unsure:
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Обоснуйте пожалуйста! Есть какие то сомнения на его счет??? Зачем вымывать??? Было что то замечено в процессе работы??? Или это лишняя предосторожность? :unsure:
Любой флюс надо отмывать. Даже FluxPlus, даже Ersa, даже Martin.
Это как минимум инженерная этика. Прибрать за собой, как было.
Не факт, что флюс, пусть даже и проверенный, которым вы пользуетесь уже 10 лет, хранился при правильных условиях. И не факт, что с течением времени он не начнет реагировать.
Нельзя забывать, что с каждым годом расстояние между шариками BGA становится все меньше, а частоты работы становятся все больше.
VikOn недавно говаривал, что GDDR6X даже гонится лучше, если отмыта в УЗВ.
Я после любой крупной пайки отправляю плату в УЗВ купаться в бензине. Он прекрасно вымывает FluxPlus из-под микросхем.
Возможно, это излишне, но от этого спится как-то легче :)
Ну и если после меня телефон попадет к другому мастеру, я не буду икать, когда тот будет материться на дятла, которому было лень за собой помыть 🙂
 
22/10/15
356
58
Это как минимум инженерная этика.
Тут с Вами полностью согласен!!! На все 100% !) Но есть одно но... При пайке с канифолью лучше её не отмывать (в качестве водостойкой защиты- очень хороша!)) Да и с течением времени с ней не чего не происходит!!! Но это уже касается не всегда телефонных плат!!! А вообще пользуюсь канифолью часто даже в телефонах-в качестве пролужения контактных площадок (особенно после воды! любой гель - отдыхает))) не заменимая вещь☝️
 
22/10/15
356
58
Глупость какая то .... Советская точно не гигроскопична! Не знаю какая нынешняя или импортная )) Но из СССР имею запас!)
 

slt75

.
.
11/2/16
107
17
Если не трудно, коллеги - поясните чем так хорош FluxPlus? на обычной термовоздушке и паяльнике, обычные задачи.
Брал давно в фирме которая прямо оригиналоригинал.
Эффектва ВАУ от использованя не произошло, оддно расстройство.
Жидкий липкий вонючий.
Заводской припой плавится плохо. момент сработки флюса незаметтен практически.
Заводской припой с окислами плавится вообще никак. надо поднимать температуру - а нафиг это надо?
Сажать перекатанные микрухи - нуууу моооожет быть, на 4 балла из 5.
Для паяльника вообще никак, быстро сгорает.
ЧЯДНТ?
 

Кто читал эту тему (всего: 652) Детально

Верх Низ