Что нового

Выбор качественного флюса. Какой лучше?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
8/5/08
19
6
40
Здравствуйте всем! Купил флюс Amtech rma-228, хотел бы узнать кто таким пользуется? И есть ли еще высококачественные флюсы? А то мне недавно ребята пытались впихнуть большую банку с неизвестно каким китайским названием. Среди мастеров ходит название "алтайский мед"!
 
8/5/08
19
6
40
Не спорю,отличный флюс,только в новосибе его врятли найдешь...проще amtech найти.
 

g-zm

.
21/5/08
190
6
AMTECH RMA-223 лучше не встречал.Только темный,светлый хуже:icq20:
 
28/5/06
618
136
Действительно на мой взгляд
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
лучший флюс, по крайней мере я лучше тоже не видел...
 
4/8/07
131
29
Да, не дешевый, но он того стоит. А остатки легко смываются бензином для зажигалок.
 

g-zm

.
21/5/08
190
6
Почему хотел? Я его купил {RMA-223} и меня устр. на все 200% а остальное ни ,за такие бабки ищите дураков:icq18:
 

trus

.
16/12/04
338
5
45
Пользуюсь таким вообще супер Флюс-крем ERSA (Microbond FMKANC32-005), картридж 5мл с дозатором стекляхи ставятся на ура сдругими флюсами что-то не получалась с этим с первого раза
 

g-zm

.
21/5/08
190
6
Пользуюсь таким вообще супер Флюс-крем ERSA (Microbond FMKANC32-005), картридж 5мл с дозатором стекляхи ставятся на ура сдругими флюсами что-то не получалась с этим с первого раза
Подскажите где взять попробывать в частности ,Украина :Донецк,Луганск там можно найти?
 
11/3/08
30
1
53
А мне думается, фирма производитель не важна, чем известней, тем больше подделок под неё. При выборе пасты важны: 1. диаметр шариков(слишком мелкие будут прилипать к шпателю - трудно заполнять отверстия трафарета, крупные - ещё хуже.) 2. Констинтенция( количество флюса, достаточное для удобного манипулирования пастой) 3. Качество флюса(способность флюса лудить выбранную поверхность). При "накатывании шаров" поверхность микросхемы должна быть чистой (включая дополнительный флюс). При прогревании феном не торопись (не превышай температуру плавления, флюс прокипит, залудит площадки микрухи , шарики припоя спаяются и опустятся на микросхему.
Теперь флюс для пайки; открой крышку, возьми любимый пинцет, схвати им флюс, сожми и отпусти. При комнатной температуре флюс не имеет права склеить пинцет. Следующий тест дома. Нейтральный флюс не обязан лудить тёмные поверхности меди (для этого есть паяльник, или активный флюс, надеюсь до сих пор вы использовали фен), так вот, флюс должен удерживать температуру(не давать припою быстро "каменеть"). Как проверить?; попытайтесь разделить пинцетом шарик припоя на одной площадке и добавить к шарику на соседней (имею в виду контактные точки микросхемы), увидишь сам, либо не сможешь даже взять, либо припой будет похож на пластелин (контролируй температуру <убрал - добавил обдув феном), "пластелином" можно управлять. Можно управлять - флюс годится.
P.S. Не-прилипание позволит легко манипулировать мелкими деталями. Удержание температуры позволит припоять большие микросхемы без нижнего подогрева, предотвратит обрывы припоя по краям (большой периметр).
Кажется, ничего важного не упустил. Начнёте пробовать - быстро поймёте.
Да, ещё, нашли хорошую партию флюса, покупай сколько нужно, следующий раз партия другая и качество другое под той же маркой (натыкался не раз)
 
Последнее редактирование:
8/5/08
19
6
40
Привет всем! Наконец нашел я FluxPlus Aka: 6-412-A! Блин почти 300р выложил за него! Но лудит дай бог! Но тоже есть не большие недостатки: Резкй запах и при пайке феном дымит сильно! А из плюсов: Устойчив к высокой температуре при пайке,т.е. не чернеет,и смывать не надо. FluxPlus у меня пока на первом месте!
 
31/10/07
293
8
Флюсов всяких куча, юзаю только EFD, не думал что о нем столько хороших отзывов вроде не такое громкое название как амтеч. Но он имхо лучший
 

er67

.
17/8/07
37
0
Flux Type:YX-233

Кто может сказать что нибудь за этот Flux Type:YX-233:icq10:
 

2baton

.
30/5/08
17
0
YA XUN YX-233 зеленая этикетка, белый по цвету, вышеназванный устраивает вполне, кроме запаха при работе конечно

EFD 6-412-A Flux Plus кто пробовал?
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ