Что нового

Выбор качественного флюса. Какой лучше?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Shenmao SMF-2l, пока что лучше не встречал

таки точно такого же и мнения, уже использую шприц так 4тый, по 30 грам в шприце.
__________________________________________________________________________
Таки он так чертовски хорош что после него не идет в сравнение никакой другой, да и паять после пайки ним каким то другим уже только с руганю и то не получаетса.
 
Таки да Александр пробник от Максима пока пользую вещь... Хотя Мартин не хуже по ощущениям...
таки точно такого же и мнения, уже использую шприц так 4тый, по 30 грам в шприце.
__________________________________________________________________________
Таки он так чертовски хорош что после него не идет в сравнение никакой другой, да и паять после пайки ним каким то другим уже только с руганю и то не получаетса.
 
Таки да Александр пробник от Максима пока пользую вещь... Хотя Мартин не хуже по ощущениям...

Вот мартин не пробовал то и с ним сравнить не могу а так перепробовал уже кучу амтечей только вот LF-4300 матерый ешо по сравнению с смф но он такой активный сам амтеч что если его не смыть то потом проблем. А так по сравнению с тем разным шырпотребом смф бомба. Да вот даже пробовал if 8300 но всеравно не то.
 
Amtech я паяю BGA, все остальное паяю дешевым флюсом.
 
попробуй смф (ценник около 40уе за 30г) после него все остальное уже не то))))
 
Amtech оригинальный, только он, (приятель с авторизовки подгоняет), и вообще флюс считаю визиткой мастера- йопта, когда вижу плату поджаренную на ЛТИ, цена моего времени взлетает вдвое...
 
хоть бы кто , ссылками на проверенных продаванов на али или ибее поделился бы . шары катать не на чем :-(
 
хоть бы кто , ссылками на проверенных продаванов на али или ибее поделился бы . шары катать не на чем :-(

вот этот попробовал IF 8300 флюс гель Interflux для BGA-микросхем, 30г

- больше ниначто не пересяду- не кипит, лудит как флюксплюс, не воняет, не коптит никапли, от жала не убегает, ошметки не появляются при жарке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
direct.ru/goods/114864/
 
вот этот попробовал IF 8300 флюс гель Interflux для BGA-микросхем, 30г

- больше ниначто не пересяду- не кипит, лудит как флюксплюс, не воняет, не коптит никапли, от жала не убегает, ошметки не появляются при жарке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
direct.ru/goods/114864/

2 235 р как-то совсем сурово . мнеб чего нидь в районе 1000 р. за шприц . шары редко катаю .
 
Последнее редактирование:
2 235 р как-то совсем сурово . мнеб чего нидь в районе 1000 р. за шприц . бга редко паяю .

Тогда Martin. В понедельник-вторник появится в продаже в gsmbaza.ru По ощущениям лучше, чем IF8300. Но цена интерфлюкса обоснованна объемом фасовки - 30 кубов. Еще из хороших флюсов можно посоветовать SHENMAO SMF-2L (кстати, тоже появится в продаже в начале недели в gsmbaza.ru) - он тоже не бюджетный, чуть дороже того же 8300 - но и сам по себе лучше.
 
Какой именно мартин? А то я раз взял на с нотебук1 ( у продавца, который расфасовывает по шприцам их)- так огурцами воняет, а качеств флюса нет никаких...

Мартин на данный момент только один - MARTIN Flux Creme lead free, HT00.0119. С 2012 года выпускается, меняется только артикул.
Объясню, почему именно мартин. Сразу оговорюсь, что мое мнение чисто субъективное, основанное исключительно на опыте - а флюсы я перепробовал, наверное, все возможные и невозможные.
Возьмем, к примеру тот же 8300 (хотя правильнее брать новую серию IF7500) - активность весьма средняя, текучесть низкая. Самый большой недостаток - очень сильно испарение на низком пороге температуры. Флюса перед пайкой я наношу немного, практически так, что бы он на плате была едва заметна пленка. Так вот, при штатном термопрофиле на температуре платы 160-170 эта пленка уже испаряется без следа. Если я сажаю безсвинец, и не уверен в качестве шаров - 8300(7500) в конце профиля приходится "подливать", иначе ручаться за качество посадки чипа невозможно.
У того же мартина такого нет. Даже по окончании профиля на плате остается "парафиновый след", который сохраняет свою активность до нижней планки профиля безсвинца (205-210 градусов), и абсолютно теряет активность на верхней планке (225-230 градусов).

Если же сравнивать 8300 с SHENMAO SMF-2L - то SMF однозначно выигрывает по начальной планке активности. С этим флюсом можно посадить со 100% результатом даже "короззированные" шары.


И это не единственная претензия к интерфлюксу. Я им продолжаю пользоваться, но целиком пересел на жидкий 8300-5, купил литровую банку еще года полтора назад, еще четверть осталась. Использую его для ручной пайки, или для очистки платы. На 8300(7500) крем-гель уже не вернусь - нет у него ни одного преимущества перед другими брендовыми флюсами.


пардон что или кто угодно , но только не gsmbaza.ru . второй год там , жду уведомления о поступлении рифф бокса и не только его , хотя давно уже купил . имхо - нах такой сервис . ищу на международных торговых площадках . понимаю Вас , в Москве наверно проще с ними работать , но через интернет -почту , не реал . кладут большой железнодорожный болт на итернет-покупателей :icq05:

А я с GSMBAZA работаю около 10 лет - и не имею к ним ни одной претензии. :) Сколько людей - столько и мнений.
 
пока заказал на попробовать из бюджетного сигмента - по отзывам рулит . посмотрим по качеству -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


цена конечно ну очень настораживает .
 
Последнее редактирование:
Мартин на данный момент только один - MARTIN Flux Creme lead free, HT00.0119. С 2012 года выпускается, меняется только артикул.
Объясню, почему именно мартин. Сразу оговорюсь, что мое мнение чисто субъективное, основанное исключительно на опыте - а флюсы я перепробовал, наверное, все возможные и невозможные.
Возьмем, к примеру тот же 8300 (хотя правильнее брать новую серию IF7500) - активность весьма средняя, текучесть низкая. Самый большой недостаток - очень сильно испарение на низком пороге температуры. Флюса перед пайкой я наношу немного, практически так, что бы он на плате была едва заметна пленка. Так вот, при штатном термопрофиле на температуре платы 160-170 эта пленка уже испаряется без следа. Если я сажаю безсвинец, и не уверен в качестве шаров - 8300(7500) в конце профиля приходится "подливать", иначе ручаться за качество посадки чипа невозможно.
У того же мартина такого нет. Даже по окончании профиля на плате остается "парафиновый след", который сохраняет свою активность до нижней планки профиля безсвинца (205-210 градусов), и абсолютно теряет активность на верхней планке (225-230 градусов).

Если же сравнивать 8300 с SHENMAO SMF-2L - то SMF однозначно выигрывает по начальной планке активности. С этим флюсом можно посадить со 100% результатом даже "короззированные" шары.


И это не единственная претензия к интерфлюксу. Я им продолжаю пользоваться, но целиком пересел на жидкий 8300-5, купил литровую банку еще года полтора назад, еще четверть осталась. Использую его для ручной пайки, или для очистки платы. На 8300(7500) крем-гель уже не вернусь - нет у него ни одного преимущества перед другими брендовыми флюсами.




А я с GSMBAZA работаю около 10 лет - и не имею к ним ни одной претензии. :) Сколько людей - столько и мнений.
Ну чесн, ну не понравился мне мартин и все тут. если это оригинал а не бутор- то я раочарован.
По интерфлюксу я с всеми позициями согласен, одно его большое + - он лучше того же флюксплюса + учитывая его объем - меня на данный момент устраивает.
По поводу SHENMAO SMF-2L - смывать походу в обязательном порядке его надо?

PS: а так мне ерсовский флюс прозрачный оч в душу запал, но щас стал непомерно дорог ((( за 5 кубиков почти 3 тыр...

пока заказал на попробовать - по отзывам рулит . посмотрим по качеству -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


цена конечно ну очень настораживает .
подделка
 
KonstantinVoskr скорей всего . но то что мне всучили в "профи-сириусе" рынок юнона . уверяя что флюс - именно для накатки шаров -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, даже подделкой не назовёшь . флюс как выяснилось совсем для других целей .
видимо у профи-сириуса , избыток покупателей в кризис :icq03: .

KonstantinVoskr , поделитесь пжста ссылкой на проверенных продавцов , только пжста не в зоне RU . если возможно на других торговых площадках - ибей , dx , даже долбанный али
 
KonstantinVoskr скорей всего . но то что мне всучили в "профи-сириусе" рынок юнона . уверяя что флюс - именно для накатки шаров -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, даже подделкой не назовёшь . флюс как выяснилось совсем для других целей .
видимо у профи-сириуса , избыток покупателей в кризис :icq03: .

KonstantinVoskr , поделитесь пжста ссылкой на проверенных продавцов , только пжста не в зоне RU . если возможно на других торговых площадках - ибей , dx , даже долбанный али

Я не покупаю ни на ебее ни на али ни на дх, онли у официальных дилеров в рф, наелся я этими площадками торговыми... Да и по цене ес чесн, что у нас в РФ что с забугорья оригинал привезти- одинаково стоит ( еслиоригинал покупать, а не дерьмо).
 
По поводу SHENMAO SMF-2L - смывать походу в обязательном порядке его надо?

Не, не надо. Он очень грамотно теряет активность при выходе из "верхней температурной полки"

PS: а так мне ерсовский флюс прозрачный оч в душу запал, но щас стал непомерно дорог ((( за 5 кубиков почти 3 тыр...

Согласен. Имхо, FMKANC32 вообще лучший из "бытовых" флюсов. Но да, дороговато. Я раньше брал себе банку на 200 грамм, ее надолго хватало.

пока заказал на попробовать из бюджетного сигмента - по отзывам рулит . посмотрим по качеству -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


цена конечно ну очень настораживает .

Надеюсь, что "это" вы взяли просто из любопытства, а не для работы. Ибо выбирать для работы такие расходники - себе в карман гадить.
 
test-x так и есть из любопытства . пока кто нибудь не поделится ссылкой на оригинальный-проверенный .
 
Не, не надо. Он очень грамотно теряет активность при выходе из "верхней температурной полки"

о, это прям очень хорошо. значит закажем се на пробу пока 1 штуку))

Я раньше брал себе банку на 200 грамм, ее надолго хватало.
Гы, я так раз с пастой паяльной психанул и купил се полкило Heraeus-овской, до сих пор паяю и получаю удовольствие)))

test-x так и есть из любопытства . пока кто нибудь не поделится ссылкой на оригинальный-проверенный .
Ну чё , внатуре штоль впадлу пару кнопок в гугле тыкнуть...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
test-x так и есть из любопытства . пока кто нибудь не поделится ссылкой на оригинальный-проверенный .

Это просто невозможно. У вас взаимоисключающие требования к флюсу. Я вкратце опишу, почему это малореально.

Флюс - это сам по себе не сложносоставной компонент. И в производстве он достаточно прост. Но каждая отдельная марка флюса выпускается для определенных задач и целей, под определенный технический процесс. Есть, например, очень большое количество промышленных флюсов с превосходными характеристиками - но некоторые их них надо распылять в пену, некоторые работают только при очень жестких термопрофилях, некоторые имеют очень жесткие условия хранения (потому что весьма ядовиты) - и практически все из надо надо тщательно смывать (и вовсе не водой). Поэтому для "бытовых" задач эти серии флюсов не подходят.

Остается весьма небольшая линейка флюсов, в которых все достоинства объединены с усреднением характеристик. И вот как раз их чаще всего подделывают. НЕ секрет, что иногда подделка не уступает оригиналу. Ведь для этого достаточно взять определенные компоненты в определенных пропорциях. Но китайцы любят все "оптимизировать" для получения лишнего бакса прибыли. И вот тут кроется самая большая проблема. Отсутствие повторяемости! На рынке флюсов - подделок на данный момент практически 90% от всего объема. Настоящий оригинал даже у дилеров можно не всегда купить. Ибо подавляющее большинство торгующих в розницу китайцев делает так - покупает минимальную партию оригинала, получает под нее пакет сертификатов - а под них гонит жесткий левак.

Допустим, купили вы у 5 китайцев 5 разных флюсов - и один из них вас вполне устроил. Израсходовали вы этот флюс - заказали еще, а флюс приходит в той же таре, с той же этикеткой - но по качеству совершенно другой. И что - вы опять начнете покупать флюс у разных китайцев, что бы найти хороший?
В этом нет ни выгоды, ни логики. Самое главное достоинство "брендового" флюса - его абсолютная повторяемость из года в год, от партии к партии.
Допустим, я паяю за день 10 чипов, на каждую пайку у меня уходит час - с брендовым флюсом я абсолютно уверен в результате. И не трачу время на выяснение причин некачественной пайки. Просто делаю свою работу, уверен в ее результате, получаю за это свои деньги и уверен, что аппарат не вернется по гарантии из-за остаточных явлений флюса.

Именно для экономии своих денег я покупаю флюс качественный, брендовый, у действительно официальных поставщиков. И покупаю разный флюс под разные задачи. Минимальная цена маленькой тары (10 кубов) флюса порядка 800 рублей. Вы же говорите, что 2400 рублей за 30 кубов флюса - для вас дорого. И каких советов по выбору флюса вы хотите получить? Хороший флюс не может стоит 100-200-500 рублей.
 
Последнее редактирование:
Что-бы не быть голословным - вот, на фото тот минимальный набор флюсов, которые я использую каждый день. Для каждой цели свой инструмент.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Вложения

Последнее редактирование:
пардон что или кто угодно , но только не gsmbaza.ru . второй год там , жду уведомления о поступлении рифф бокса и не только его , хотя давно уже купил . имхо - нах такой сервис . ищу на международных торговых площадках . понимаю Вас , в Москве наверно проще с ними работать , но через интернет -почту , не реал . кладут большой железнодорожный болт на итернет-покупателей

НУ вот, а вы наговаривали на gsmbaza.ru. Они обещали в понедельник выставить в продажу хороший флюс - они минута в минуту сдержали свое обещание.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Безотмывочный прозрачный флюс, который идеально подходит для пайки как свинцовых, так и бессвинцовых плат.
Отличительной чертой данного флюса есть высокая температура закипания и коксования, безопасность для тончайших проводников, а также способность эффективно удалить окись с контактных площадок.
Позволяет пропаивать без снятия элементов.

Произведен в Германии. С подробностями по составу желающие могут ознакомится в
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.



купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Идеально подходит для пайки как свинцовых, так и бессвинцовых припоев, полностью снимает окислы с поверхности контактных площадок. Очень экономичен в использовании (работает идеально в минимальных дозах).
Не содержит в своем составе галогены. Наносится при помощи дозатора или кисточки.

Весьма достойный и полный
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. По нему, при желании, можно хоть термопрофили отстраивать.


Оба флюса весьма достойные. Попробовало их немало народу - и в подавляющем большинстве отзывы только положительные. Сразу хочу сказать тем, кто пользуется FMKANC32 или флюсом подобного класса - можно не сравнивать, и тот и другой ерсовому флюсу в целом уступают. Тем же, кто привык к FluxPlus, AMTECH и прочим Baku - весьма рекомендую.
Оба флюса - отличные примеры добротной, промышленного уровня, химии. Они не одинаковые, различия в работе между ними есть. Но на словах их описать трудно - надо видеть результат своими глазами.
 
пока заказал на попробовать из бюджетного сигмента - по отзывам рулит . посмотрим по качеству -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


цена конечно ну очень настораживает .

BGA перисаживать, реболить RMA-223 нормально, но лудить и паять, особенно посде воды не очень подходит.
 
Ну что, купило значит я это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

и сразу вопросы, как человеку его юзавшего:
1) Дата хранения нормальная у него?:

IMG_2270.JPG
2) Запах очень странный у него, как у поделочного амтеча в банке, ( под названием Amtech NC-559-ASM
559-100-774x514.jpg
), только белых крошек внутри не хватает)))
 
Ну что, купило значит я это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

и сразу вопросы, как человеку его юзавшего:
1) Дата хранения нормальная у него?:

Посмотреть вложение 232789
2) Запах очень странный у него, как у поделочного амтеча в банке, ( под названием Amtech NC-559-ASM
Посмотреть вложение 232788
), только белых крошек внутри не хватает)))

Абсолютно нормальное явление. Срок хранения флюса - вещь сугубо условная. Как на бутылке водки. :) Больше зависит не от срока, а от условий хранения. Да, и у меня флюс с этого же лота поставки - ни малейших нареканий на него у меня нет.
По поводу запаха. Имхо - это настолько субъективная вещь, что лично я на нее давно перестал внимание обращать. Вот сколько мнений о разных флюсах слышал - столько и описаний запахов разных. 2 разных человека даже с одного тюбика разные запахи ощущали - ну как на такие описания можно опираться. :)
Лучше опишите, как впечатления о результатах пайки. :) Желательно, при разных условиях. (Фен, ИК, по чистой плате, по коррозии).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ