Что нового

Выявление неисправного элемента методом прожарки

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
А где именно вы измеряете напряжение ? Точка А (1-й щуп) где находится ? Точка Б (2-й щуп) где находится ?
И ещё в БП может работать защита от КЗ и понижать напряжение до долей вольта, а когда КЗ выгорит, то напряжение БП поднимется до уровня, который вы выставили регулятором и пойдет в схему.
 
18/1/22
25
5
57
А где именно вы измеряете напряжение ? Точка А (1-й щуп) где находится ? Точка Б (2-й щуп) где находится ?
И ещё в БП может работать защита от КЗ и понижать напряжение до долей вольта, а когда КЗ выгорит, то напряжение БП поднимется до уровня, который вы выставили регулятором и пойдет в схему.
Блок питания совершенно тупой, ничего не стабилизирующий, напряжение регулирования от 1,2 вольта, на выходе последовательно стоит мощный диод, что бы гасить напряжение, в результате на выходе напряжение от 0.7вольта, без нагрузки, сейчас поднял до 0.9в.
Меряю непосредственно в этих точках. Предохранители F7000-F7001 отпаяны
И именно в этих точках при токе 10а напряжение всего лишь 14 милливольт
 

Вложения

Coler

.
16/9/13
2 618
1 228
52
Катушки поднимаются очень легко паяльником с одной стороны. Поднял парочку не пропало КЗ посадил назад. Таким раком и нароеш свой коротыш. И прожигать ни чего не надо. Только тестер и всё )
 
18/1/22
25
5
57
Катушки поднимаются очень легко паяльником с одной стороны. Поднял парочку не пропало КЗ посадил назад. Таким раком и нароеш свой коротыш. И прожигать ни чего не надо. Только тестер и всё )
Когда буду приподнимать, не обламываются?
 

Coler

.
16/9/13
2 618
1 228
52
Высоко не поднимай. Только чтоб припой отстал и всё пару миллиметров. Сейчас если ноут нарою сфоткаю я его нагреть не смог начал катушки поднимать которые ядро комбайна питают и короткое пропало
 
18/1/22
25
5
57
Высоко не поднимай. Только чтоб припой отстал и всё пару миллиметров. Сейчас если ноут нарою сфоткаю я его нагреть не смог начал катушки поднимать которые ядро комбайна питают и короткое пропало
Супер! Давай.
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Блок питания совершенно тупой, ничего не стабилизирующий, напряжение регулирования от 1,2 вольта, на выходе последовательно стоит мощный диод, что бы гасить напряжение, в результате на выходе напряжение от 0.7вольта, без нагрузки, сейчас поднял до 0.9в.
Меряю непосредственно в этих точках. Предохранители F7000-F7001 отпаяны
И именно в этих точках при токе 10а напряжение всего лишь 14 милливольт
При 14 mV и 10 A ничего и не нагреется.
Если уверены в БП, что не подаст в схему больше номинального U питания, то замените провода на большего сечения и меньшей длины и плавно увеличивайте напряжение.
 
18/1/22
25
5
57
При 14 mV и 10 A ничего и не нагреется.
Если уверены в БП, что не подаст в схему больше номинального U питания, то замените провода на большего сечения и меньшей длины и плавно увеличивайте напряжение.
Аопробую сначала катушки приподнять, и по результатам буду думать об экстра токах
 

Coler

.
16/9/13
2 618
1 228
52
Ну вот нарыл попроще HP 15-bc404ur
Две катушки с левой стороны отпаял и кз ушло. Хотя было даже входные мосфеты гвоздём звонились. А они целые

IMG_20220120_012615.jpg
 

Cipherer

.
.
15/10/11
67
17
Итак продолжение изысканий, увеличение тока до 6 ампер результата пока не принесло.
Q3501 и QB701 исправны и не коротят.
Если кто в курсе, какие еще элементы посмотреть?
Тепловизор мне пока недоступен, спирт оставлю на крайний случай, ибо запихать целиком в спирт мамку таких размеров совсем не просто.
Спирта жалко стало))))) 250 руб в фикс прайсе кювета, спирт в инете 5 литров 750 руб. Что не так то???
 
18/1/22
25
5
57
Спирта жалко стало))))) 250 руб в фикс прайсе кювета, спирт в инете 5 литров 750 руб. Что не так то???
Спирта мне совершенно не жалко, просто я не понимаю как он может вскипать если нет нагрева?
А нагрева нет, ведь на всю плату выделяются милливатты тепла
 
28/8/07
71
13
У меня очень сильный коротыш, при токе 10 ампер всего 15 милливольт напряжения на проводах подключенных к плате.
Даже если бы был пробит конденсатор, такого сильного коротыша он бы дать не смог, я думаю.
Еще созможно пробит какой либо из мосфетов, могут они давать столь сильное короткое?
Провода тонкие. Толще нужно. На них и падает напряжение.
 
28/8/07
71
13
Я это понимаю, если я сделаю толще провода ток тоже вырастет, а он и так уже 10 ампер!
10 ампер на выходе БП, а если померить между концом провода и платой, ток будет меньше. Проверь мультиметром, если не веришь.
 
18/1/22
25
5
57
10 ампер на выходе БП, а если померить между концом провода и платой, ток будет меньше. Проверь мультиметром, если не веришь.
Я ж не в церкви, что бы верить :) я знаю что в любом участке цепи ток равен.
Я в знаю что при подключении мультиметра ток упадет, потому что мультиметр вносит дополнительное сопротивление в цепь, поэтому меряю ток бесконтактно
 
18/1/22
25
5
57
Честно сказать я в тупике, катушки, мне кажется, поднимать смысла нет.
Все вывода катушек звонятся на массу с сопротивлением от 1,4 до 500 ом,
А сопротивление на входных клеммах платы 0,0014 ом, тоесть на пару порядков меньше.
Явно видно что ни одна из катушек не может быть источником этого кз.
Может у кого еще будут идеи?
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Тогда стоит начать с начала. Имя платы в студию
 
Последнее редактирование:
18/1/22
25
5
57
Показано сопротивление относительно земли, при этом на предохранителе F7000-F7001 всего несколько миллиом.
Все остальные катушки относительно земли сотни ом
У меня есть измеритель RCL с разрешением 0,01ом, попробую м ним по плате полазить
 

Вложения

12/9/07
528
48
50
Показано сопротивление относительно земли, при этом на предохранителе F7000-F7001 всего несколько миллиом.
Все остальные катушки относительно земли сотни ом
У меня есть измеритель RCL с разрешением 0,01ом, попробую м ним по плате полазить
Точку где замыкание можно отследить идя по дорожке если ток увеличивается значит вы на правильном пути.
 
12/9/07
528
48
50
При 14 mV и 10 A ничего и не нагреется.
Если уверены в БП, что не подаст в схему больше номинального U питания, то замените провода на большего сечения и меньшей длины и плавно увеличивайте напряжение.
Прицепить параллельно щупам цепочку из последовательно соединённых диодов например Д242 из расчёта один диод на 0.6 вольта если источник к.з. самоликвидируется диоды ограничат напряжение до безопасного для цепи уровня ну и 10 ампер они выдержат(правда без радиатора всего пару минут)
 
12/9/07
528
48
50
А можно подробнее?
На искомой дорожке снимаете лак допустим через 1 см делаете окошки 2на 2 мм свободными от лака потом тыкаете в каждое окошко щуп и смотрите на ток-он будет больш чем ближе вы к источнику замыкания.Минус при этом должен быть подключен в одном месте на время этого эксперимента.Лучше его припаять
 
12/9/07
528
48
50
Просто по силовым цепям часто попадалось к.з. из-за прогорания текстолита под дорожкой-в слое под ней обычно идёт общий провод-толщина текстолита там меньше миллиметра--тут тогда снимать дорожку и дублировать проводами нужного сечения оставляя квадратики на пистонах(перемычки в нижние слои платы) для соединения(если они не прогорели)-бывает пистоны доже выгорают--тогда секса поболее будет.Вот тогда обычно и бывает такое низкое сопротивление.Чиповский кандер при токе 2ампера уже стреляет или горит
 

Кто читал эту тему (всего: 206) Детально

Верх Низ