Что нового

Выявление неисправного элемента методом прожарки

Спирта мне совершенно не жалко, просто я не понимаю как он может вскипать если нет нагрева?
А нагрева нет, ведь на всю плату выделяются милливатты тепла
Нагрев вы не видите потому что идет рассевание по плате теплоемкой. Но спирт позволяет локализовать именно элемент с точностью 100% так как на элементе нагрев есть и спирт позволяет это засечь.
 
У меня новости:
Перепробовав все варианты и не получив результата я решил рискнуть.
Я нахожусь в таком месте где тепловизор достать невозможно, и даже купить надо будет ждать месяц минимум. Что неприемлимо.
Спирт я не решился использовать по пожарным соображениям, ситуация у меня не стандартная, риск недопустим.
В общем собрал батарею из 4 никелевых аккумов. Напряжение 1.25в.
Подключил к плате, ток 45 ампер! 5 секунд, эффекта ноль!
Собрал еще одну батарею в параллель к первой.
Подключил к плате, ток измерить не успел, 90 ампер хватило что бы короткое исчезло.
Но сопротивление стало плавающим, то 2 ома то 30 ом.
Я решил рискнуть и подключив блок питания стал поднимать напряжение.
При напряжении 4,5 вольта сверкнула искорка и я засек ее, это конденсатор C 9081,
Стоит он в той же цепи но после токо контрольного резистора R5620
Отпаяв этот кондер я увидел что короткое полностью исчезло.
В общем буду паять новый кондер и пробовать запускать ноут
Непонятно правда где взять мелкую керамику на 10 микрофарад
 

Вложения

Последнее редактирование:
Итак друзья, хэппи энд! Спасибо всем! И тем кто помогал конкретными советами и тем кто критиковал!
Единственное, не могу вспомнить откуда эта резинка?
 

Вложения

Предположу, что резинка стояла на конце радиатора, параллельно кулеру.
 
Предположу, что резинка стояла на конце радиатора, параллельно кулеру.
Думаю что нет, кулеров два, и выхлопов тоже два, а резинка одна.
В любом случае, не ранее чем для чистки разберу, смотреть место для резинки буду
Уже собрал и радуюсь
 
У меня новости:
Перепробовав все варианты и не получив результата я решил рискнуть.
Я нахожусь в таком месте где тепловизор достать невозможно, и даже купить надо будет ждать месяц минимум. Что неприемлимо.
Спирт я не решился использовать по пожарным соображениям, ситуация у меня не стандартная, риск недопустим.
В общем собрал батарею из 4 никелевых аккумов. Напряжение 1.25в.
Подключил к плате, ток 45 ампер! 5 секунд, эффекта ноль!
Собрал еще одну батарею в параллель к первой.
Подключил к плате, ток измерить не успел, 90 ампер хватило что бы короткое исчезло.
Но сопротивление стало плавающим, то 2 ома то 30 ом.
Я решил рискнуть и подключив блок питания стал поднимать напряжение.
При напряжении 4,5 вольта сверкнула искорка и я засек ее, это конденсатор C 9081,
Стоит он в той же цепи но после токо контрольного резистора R5620
Отпаяв этот кондер я увидел что короткое полностью исчезло.
В общем буду паять новый кондер и пробовать запускать ноут
Непонятно правда где взять мелкую керамику на 10 микрофарад
Я конечно рад что КЗ ушло. Вам вообще то грамотнейший человек в теме писал что спирт не горит при проверке никак! Главное полное погружение в спирт платы. 90 ампер охренеть. походу межслой вы сожгли.
 
Я конечно рад что КЗ ушло. Вам вообще то грамотнейший человек в теме писал что спирт не горит при проверке никак! Главное полное погружение в спирт платы. 90 ампер охренеть. походу межслой вы сожгли.
Если бы я Чегото пережег, то ноут бы точно не заработал, в цепи стоит три предохранителя с общим током в 30 ампер.
Согласен, риск конечно был, но импульс был коротким, я даже его измерить не смог,
Просто 4 никелевых банки давали ток 45 ампер и с них толку не было, а я поставил 8 банок.

Я ни сколько не сомневаюсь в грамотности большинства предложенных тут советов, и обязательно возьму их на вооружение, но во первых я не являюсь ремонтником вообще ( точнее промышлял этим в 90 года, но с тех пор много воды утекло)
Во вторых, я живу на яхте, и воспламенение для меня и моей семьи означает катастрофу.
Прошу отнестись к этому с пониманием.
Но метод я записал в блокнотик, и обязательно подумаю как я могу его использовать, ибо он мне очень понравился.
 
Последнее редактирование:
В отношении поиска КЗ когда ничего не греется.
Иногда пользую такой метод - на ЛБП ограничиваю напряжение в 1В и даю значительный ток. Далее тестером измеряя милливольты шагаю по дорожкам. Если напряжение уменьшается, то вы приближаетесь к месту КЗ.
 
Назад
Верх Низ