Что нового

WD2 артефакты на дисплее (N-Gage QD)

  • Автор темы monobogdan__1337
  • Дата начала
M

monobogdan__1337

Гость
    Автор Темы: monobogdan__1337
  • #1
Понимаю, в какую сторону копать, однако попробуем включить коллективное мышление :) Один фиг на гсмфоруме сидят ребята, которые сотнями WD2'шек подняли в свое время.

Есть гага, потенциально - залитик. По всем симптомам EMIF-фильтр на дисп под замену. Поставил 6 новых фильтров с заводскими шарами - эффект +- одинаковый везде, артефакты и мусор на дисплее (дисп точно рабочий и проверен). Поскольку с похожими дисплеями я не раз работал при разработке своих девайсов, знаю, что если бы фильтр криво стоял/послипались шары/был бы обрыв одной из дата-линий, то дисплей бы просто не проинициализировался (и соотвественно, никакого мусора на экране не было бы вообще).

Флэш и ОЗУ отмел сразу - явно видно что девайс загружается и работает +- адекватно - включает подсветку при нажатии на кнопки в режиме ожидания, вероятно реагирует на диалоги, однако звуков вообще нет.
При детальном рассмотрении обнаружил, что кто-то менял фильтр на сим (частая болячка нокий в целом), насрав везде флюса и зачем-то перекатывал уем. Поскольку уем на этой платформе выполняет не только функции чарджера и формирования напряжений, но и аудио-кодека (на вход микро, на выход спикер + линии с наушников), это объясняет, почему при включении нет никаких звуков (впрочем, девайс могли перевести в "тихий" режим).

Может у вас есть какие-то предположения? :) Пропаял коннектор дисплея, пока не помогло, чуть позже заменю. Потом уже думаю омап перекатывать с уемом.
Еще пару стеклях поставил чисто чтобы точно исключить свой косяк - все такой же мусор. Причем одинаковый.
Думаю либо софт, либо омап в отвале. На уем не думаю, он никак к дисплею не относится. Все что нужно (флэш, ддр, дисп) идет к омапу. Хотя на н95 почему-то через уем идет дисплей.
 
Последнее редактирование модератором:
А как на счёт обновить ПО?, было достаточно Nokia которые после заплывов приходилось обязательно шить.
 
Добре! А фильтр перемычками не пробывали заменить 1000% вариант!
 
    Автор Темы: monobogdan__1337
  • #5
Добре! А фильтр перемычками не пробывали заменить 1000% вариант!
Пока еще нет, микроскопа адекватного нема, а без микроскопа сноровки не хватает :)
Пока что смотрю в сторону коннектора дисплея. Фильтр мелкий, флюс нормальный, на N70 поставил без проблем. На гаге скорее всего тоже всё норм, проблема в чём-то другом.
 
    Автор Темы: monobogdan__1337
  • #6
Упс, похоже основной фильтр я поставил нормально, а вот второй фильтр в упор не замечал - речь о EMIF02-MIC02F2 (в схеме над EMIF10-COM01F2).

Обратите внимание, что основные сигнальные линии - D0-D7 (линии дисплейных данных), RD (линия, сигнализирующая о чтении регистра), WR (линия, сигнализирующая о записи в регистр) и CS (чипселект, прижимается к земле когда дисплей должен принимать данные. Судя по всему, пару пинов мультиплекснуты с входом ADC для клавиатуры, но это не точно) идут через основной EMIF-COM01F2. Этого достаточно для инициализации дисплея, но поскольку в VRAM толком ничего не будет - мы увидим лишь мусор, поскольку содержимое DRAM контроллера после ребута неопределенно.

А вот на EMIF02-MIC02F2 идёт сигнал RESET и D/C дисплея. RESET не обязателен - в контроллере обычно всегда есть софтварная команда RESET. А вот D/C в воздухе - это обычно неопределенное поведение, но в случае этого дисплея трактуется как ноль - т.е дисплей всегда читал команды (что и давало пройти инициализацию и включить отображение картинки), но при старте записи в видеопамять (команда 0x22) и отсутствия единицы на DC - ничего не писал в память. Вот и причина нашего геморроя. На N70/N72 с этим проблем нет - там фильтра сразу два.

lOX1b1t.png
 
    Автор Темы: monobogdan__1337
  • #7
Все, проблема полностью решена! Ловите солюху и FAQ, который я составил специально для таких случаев:

В случае подмокания девайса и белого диспа, необходимо менять COM01F2. Однако чаще всего страдает и второй фильтр MIC02F2 - на который приходятся дополнительные сигнальные линии для управления дисплеем. Если поменять/заменить на мычки только COM01F2, а MIC02F2 оставить нерабочим - то дисплей проинициализируется, но в видеопамять не будет записано никаких данных - и мы получим статические (т.е не особо меняющиеся со временем) артефакты на экране (или попросту мусор) без какого либо намека на нормальное изображение. Тоже самое будет, если линия DC (на схеме A0) окажется в обрыве. На N70/N72 такой проблемы нет - там стоит два фильтра, через которые идет еще и несколько линий клавиатуры (если девайс после воды совсем невключайка и на кнопке включения нет VBat, то стоит проверить правый фильтр Z4403), а на некоторых WD2 использовали два фильтра.

Солюшка очень простая: меняем COM01F2, благо его еще легко найти в магазинах, либо делаем на мычках. С MIC02F2 чуть сложнее, но там всего 6 пинов, и нам нужно сделать всего две перемычки. Микроскопа у меня адекватного нет, поэтому получилось чуток коряво на практике, но по факту суть солюшки понятная:

EZ7mXOg.png


FNoRlZ0.png


Если изо просто "плавает" - т.е, например, лого Nokia видно, но коряво, или диалоги "уехали" вверх - то смотретьн надо в сторону коннектора дисплея. Прием как на плате, так и на дисплее.

Результат:

xzur3WbhSLg.jpg
 
Все, проблема полностью решена! Ловите солюху и FAQ, который я составил специально для таких случаев:

В случае подмокания девайса и белого диспа, необходимо менять COM01F2. Однако чаще всего страдает и второй фильтр MIC02F2 - на который приходятся дополнительные сигнальные линии для управления дисплеем. Если поменять/заменить на мычки только COM01F2, а MIC02F2 оставить нерабочим - то дисплей проинициализируется, но в видеопамять не будет записано никаких данных - и мы получим статические (т.е не особо меняющиеся со временем) артефакты на экране (или попросту мусор) без какого либо намека на нормальное изображение. Тоже самое будет, если линия DC (на схеме A0) окажется в обрыве. На N70/N72 такой проблемы нет - там стоит два фильтра, через которые идет еще и несколько линий клавиатуры (если девайс после воды совсем невключайка и на кнопке включения нет VBat, то стоит проверить правый фильтр Z4403), а на некоторых WD2 использовали два фильтра.

Солюшка очень простая: меняем COM01F2, благо его еще легко найти в магазинах, либо делаем на мычках. С MIC02F2 чуть сложнее, но там всего 6 пинов, и нам нужно сделать всего две перемычки. Микроскопа у меня адекватного нет, поэтому получилось чуток коряво на практике, но по факту суть солюшки понятная:

EZ7mXOg.png


FNoRlZ0.png


Если изо просто "плавает" - т.е, например, лого Nokia видно, но коряво, или диалоги "уехали" вверх - то смотретьн надо в сторону коннектора дисплея. Прием как на плате, так и на дисплее.

Результат:

xzur3WbhSLg.jpg
Респект . за некрофилию.. году в 2009 последний раз таким мазохизмом страдал..
 
    Автор Темы: monobogdan__1337
  • #9
Респект . за некрофилию.. году в 2009 последний раз таким мазохизмом страдал..
Гаги сейчас ценятся, их осталось не так много, а многие платы уже уехали в чермет. При этом потенциально многие из этих плат можно было оживить и простым ремонтом по типу замены фильтров тех же :)

Так что информация кому-то да пригодится.
 
Гаги сейчас ценятся, их осталось не так много, а многие платы уже уехали в чермет. При этом потенциально многие из этих плат можно было оживить и простым ремонтом по типу замены фильтров тех же :)

Так что информация кому-то да пригодится.
у Сына спрошу осталась ли гага у него дарил в 2008 году
 
Все, проблема полностью решена! Ловите солюху и FAQ, который я составил специально для таких случаев:

В случае подмокания девайса и белого диспа, необходимо менять COM01F2. Однако чаще всего страдает и второй фильтр MIC02F2 - на который приходятся дополнительные сигнальные линии для управления дисплеем. Если поменять/заменить на мычки только COM01F2, а MIC02F2 оставить нерабочим - то дисплей проинициализируется, но в видеопамять не будет записано никаких данных - и мы получим статические (т.е не особо меняющиеся со временем) артефакты на экране (или попросту мусор) без какого либо намека на нормальное изображение. Тоже самое будет, если линия DC (на схеме A0) окажется в обрыве. На N70/N72 такой проблемы нет - там стоит два фильтра, через которые идет еще и несколько линий клавиатуры (если девайс после воды совсем невключайка и на кнопке включения нет VBat, то стоит проверить правый фильтр Z4403), а на некоторых WD2 использовали два фильтра.

Солюшка очень простая: меняем COM01F2, благо его еще легко найти в магазинах, либо делаем на мычках. С MIC02F2 чуть сложнее, но там всего 6 пинов, и нам нужно сделать всего две перемычки. Микроскопа у меня адекватного нет, поэтому получилось чуток коряво на практике, но по факту суть солюшки понятная:

EZ7mXOg.png


FNoRlZ0.png


Если изо просто "плавает" - т.е, например, лого Nokia видно, но коряво, или диалоги "уехали" вверх - то смотретьн надо в сторону коннектора дисплея. Прием как на плате, так и на дисплее.

Результат:

xzur3WbhSLg.jpg

Привет 2006й)))
PS: мой первый телефон в ремонте, при котором не просто скопировал или выполнил решение, а заинтересовался почему, понеслось. До сих пор не отпустило)
 
Назад
Верх Низ