Что нового

Xiaomi добилась временной отмены американских санкций

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Вокруг китайских компаний, занимающихся производством мобильной техники, продолжают разворачиваться события, связанные с санкционной политикой США в отношении Huawei, Xiaomi. В январе текущего года попалась в немилость компания Xiaomi, которую внесли в черный список корпораций, которые так или иначе связаны с военными службами Китая. Вообще подобные действия со стороны администрации США в последние несколько лет набрали существенные обороты, поскольку видна эффективность вводимых эмбарго и санкций.

Фактически первой компанией, принявшей на себя подобный удар от властей США, стала компания ZTE. Владельцам пришлось заплатить штраф в несколько миллиардов и пересмотреть менеджмент компании. Но, что касается Xiaomi, то здесь не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Хотя руководство Xiaomi обвинили в сотрудничестве с военными, веских доказательств мировое сообщество так и не увидело. Впрочем, таких же доказательств не было и в первых двух случаях. Но Xiaomi добились пусть и небольшой, но победы - Федеральный суд США заблокировал исполнение запрета на инвестиции гражданами США в китайского производителя смартфонов.

Постановление суда​

Несколько дней назад стало известно об поставлении окружного суда города Колумбия, куда и был подан иск компанией Xiaomi с требованием отменить их включения в санкционный список. Судья назвал решение Министерство обороны США "большой ошибкой". В сообщении говорится, что решение Министерства обороны США является настоящим "произволом", а предоставленные Пентагоном доказательства не являются убедительными, а сами действия нарушают законные права китайской компании.

1.jpg

Руководство Xiaomi в своем заявлении подчеркнуло, что их компания является независимой, не находится под чьим-либо контролем и не связана с военными, а все предоставленные властями США доказательства не имеют под собой почвы. Также сказано о том, что Xiaomi является всемирно известной публичной компанией с независимым менеджментом, предлагающая исключительно бытовую технику для коммерческого и гражданского использования. Поскольку доказательства действительно не были вескими, судья окружного суда Колумбия наложил запрет на решение внести компанию в черный список. Правда, этот запрет носит временный характер.

Что будет дальше​

2.jpg
В Xiaomi намерены добиться полной и безоговорочной отмены запрета американским гражданам инвестировать в Xiaomi, о чем уже не раз было сказано руководством. В свою очередь власти США будут и дальше пытаться продвинуть "дело Xiaomi", чтобы добиться окончательного внесения китайской компании в санкционный список. Но уже сейчас эксперты и юристы делают прогнозы, высказывают свою точку зрения на этот счет, и большинство склонны к той позиции, что Xiaomi все-таки удастся окончательно убедить суд США в своей правоте. Это решение положит конец гонению китайской фирмы и исключит ее из черного списка. Уже появилась официальная реакция руководства Xiaomi, в сообщении подчеркивается удовлетворенность от хода дела и последнего решения суда. Но шапкозакидательством никто не занимается, поскольку недавнее решение окружного суда - это победа в отдельной схватке, но не во всей войне. Что будет дальше, покажет только время. Нам остается только следить за тем, как развиваются судебные тяжбы.
 
Назад
Верх Низ