Что нового

Xiaomi Redmi 10C (тусклая подсветка дисплея) Решено 

29/7/16
68
37
28
QR Code
Зашёл аппарат с выше указанным дефектом. Был заломлен и подгоревший крайний контак, делу не помогло.
Если кто-то сталкивался, подскажите куда копать.
Будет неплохо если у кого-то будет фото более разобранной материнки, или вообще отлично принципиальная схема. Зря ковырять не хочу всё подряд.
 

Вложения

Выделил узел, похожий на питание дисплея, микросхема странного коричневого цвета, попробуйте заменить, возможно, с дросселем на пару.
Что написано на корпусе этой микросхемы ?
 

Вложения

Что написано на корпусе этой микросхемы ?

Выделил узел, похожий на питание дисплея, микросхема странного коричневого цвета, попробуйте заменить, возможно, с дросселем на пару.
Тоже подумал на этот узел, засомневался когда увидел “SMB1351”, в ней кажется быстрая зарядка. Ну и подумал что это цепь связанная с питанием.
 

Вложения

Искать нужно дроссель подсветки. Всегда при визуальном осмотре отмечаю взглядом "большой" диод который катодом идет на дроссель. Скорее всего это и есть узел подсветки.
P.S. И да крайний контакт обычно на подсветку идет. Если он подгоревший то "межвитковое" в дросселе не исключено
 
Микросхема, похоже - один из многочисленных аналогов NT50358,TPS65132.
Проверить напряжения на конденсаторах в её обвязке. Должно быть что-то около +5V и -5V.
Если они одинаковые по значению (но разные по полярности), то идти дальше - снимать экраны и искать узел подсветки.
Что привело аппарат к неисправности - удар, вода, что-то ещё ?
Другой дисплей подключать пробовали ?
Конденсатор, подключенный к замятому выводу разъёма - высоковольтный, на 40-50V, - как после воды, так и после удара нередко даёт утечку, лучше заменить. Да и сам разъём оставляет желать лучшего.
 
Микросхема, похоже - один из многочисленных аналогов NT50358,TPS65132.
Проверить напряжения на конденсаторах в её обвязке. Должно быть что-то около +5V и -5V.
Если они одинаковые по значению (но разные по полярности), то идти дальше - снимать экраны и искать узел подсветки.
Что привело аппарат к неисправности - удар, вода, что-то ещё ?
Другой дисплей подключать пробовали ?
Конденсатор, подключенный к замятому выводу разъёма - высоковольтный, на 40-50V, - как после воды, так и после удара нередко даёт утечку, лучше заменить.
В том то и проблемма что предварительной истории нет. «Просто стал тускло показывать»
Дисплей естественно подкидывал.
Кондёр на разъеме заменил, без изменений.
В обвязке микросхемы замеры в норме. На одном конденсаторе 1,5в. Но я думаю это нормально, так как он и по размеру отличается, скорее всего и по ёмкости.
 

Вложения

Похоже, что с питанием дисплея всё в порядке.

Следующий шаг - снятие самого большого экрана с обратной стороны платы.
Не уверен, но кажется этот узел к подсветке это не относится
 

Вложения

AL65 это драйвер подсветки

эта катушка как предохранитель
прозвоните катодные линии от разьёма до драйвера
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Всем спасибо за помощь, неисправность устранил. Приложил фото, как было и как стало (примерно).

Заменил выделеные катушки. Замена маленькой не изменила ситуацию, после замены большой катушки, подсветка заработала нормально (обе звонились)
Так-же выделил контакт который вызволил на драйвер.

Пошел учить схемы😁
 

Вложения

Через этот вывод ( 5 ) микросхемы, дисплей управляет драйвером подсветки ( включение, выключение, регулировка яркости ).
попал телефон (гарантийний) следов влаги нету, Подсветка есть, нет изображения, дисплей сдох) внешне без дефектов. Фото замеров прилагаю
 

Вложения

  • 457,3 КБ Просмотры: 26
  • 478,4 КБ Просмотры: 26
Последнее редактирование модератором:
После залития совсем нет подсветки. Отгнил первый контакт на разъеме, восстановление не помогло. Напряжение на дросселе выше 4,2 не поднимается. Буду пробовать заменить большой дроссель.
 
После залития совсем нет подсветки. Отгнил первый контакт на разъеме, восстановление не помогло. Напряжение на дросселе выше 4,2 не поднимается. Буду пробовать заменить большой дроссель.
Пришел залитик с такой же проблемой, подсветка при нагреве появляется, перекатал половину микросхем, не помогло, как решили данный вопрос?
 
Заменил большой дроссель и подсветка появилась. Проверьте еще разъем шлейфа дисплея, у меня там тоже были повреждения.
 
Заменил большой дроссель и подсветка появилась. Проверьте еще разъем шлейфа дисплея, у меня там тоже были повреждения.
Верхний первый левый контакт откис, вроде как не нужен, остальное пропаял, КЗ не нашёл, схему найти не могу
 
Назад
Верх Низ