Что нового

Xiaomi Redmi 4A - не заряжается

30/10/08
124
4
43
Здравствуйте! Прошу помощи в решении проблемы с моим злосчастным Redmi 4A. Предыстория такова: однажды тел перестал определятся компом вообще. Но зарядка включалась и индикатор горел. Зарядка шла в обычном режиме, но, из-за ограничений по току в USB ноута, немного дольше. Я немного занимаюсь ремонтом электроники, поэтому первым делом подумал на отрыв data контактов разъема microusb. Разобрал, посмотрел под микроскопом, но видимых повреждений не обнаружил. Однако, решил все равно пропаять и, блин, поленился отсоединить шлейф на майн плату или акб. В итоге получил труп, т.к. вылетела микруха контроллера зарядки. Купил парочку на замену, заменил и тел запустился, однако, компом все равно не виделся. Ну и ладно. Радовался примерно 2 недели. Вначале стал замечать, что при включении в зарядку тел реагировал только звуком. Ни индикатор, ни значок на дисплее об этом не сигнализировали, но тел заряжался. И вот, 3 дня назад, проснувшись утром я обнаружил, что телефон заряжен не до конца. Подключил к тестеру - вначале ток поднимается до 0,5 - 0,6 А, затем, через несколько секунд, падает практически до 0 и плавает от 0 до 0,02 А. Что было проделано: сразу же сделал вайп - не помогло, заменил микруху зарядки - аналогично, заменил разъем зарядки - без изменений. Схему найти не могу, чтобы посмотреть тестпойнты. Максимум, что мог прозвонить - выходное напряжение стабилитрона на нижней плате - 4,98 В. Буду очень благодарен всем откликнувшимся.
 
описание проблемы конечно довольно плотное, но нет ни одной маркировки меняемых микросхем.
что стояло и на что поменяли? нужны полные маркировки (вторая строчка тоже важна).
 
Микросхема менялась одна и та же - 358s 2166. Куплена по ссылке человека, который уже там заказывал и таки поднял аппарат. И у меня всё было збс примерно 2 недели. Потом перестали работать индикатор и значок, а чуть позже совсем перестал заряжаться. Да, кстати, забыл упомянуть, что тел на зарядку стал реагировать виброй после вайпа. А в выключенном состоянии, при подключении зарядки, он уходит в 3-хсекундный ребут, пока не выдернешь кабель. Сегодня попробую напрямую на майн кинуть 5в, тут на форуме прочитал. И еще, прозванивал d+ d- на gnd - в одном направлении 680кОм, в другом 706кОм. Еще имею подозрение на термистор на контакте ID разъема. Я ориентировался на схему редми 3 с разделенными платами. Если не ошибся с деталью, то прозваниваемый термистор 47к у меня почему-то 0. Может ли он стать причиной такого канальства?
 
Микросхема менялась одна и та же - 358s 2166. Куплена по ссылке человека, который уже там заказывал и таки поднял аппарат. И у меня всё было збс примерно 2 недели. Потом перестали работать индикатор и значок, а чуть позже совсем перестал заряжаться. Да, кстати, забыл упомянуть, что тел на зарядку стал реагировать виброй после вайпа. А в выключенном состоянии, при подключении зарядки, он уходит в 3-хсекундный ребут, пока не выдернешь кабель. Сегодня попробую напрямую на майн кинуть 5в, тут на форуме прочитал. И еще, прозванивал d+ d- на gnd - в одном направлении 680кОм, в другом 706кОм.

Интересно пару моментов, компом как я понял у вас он не видится? Загоните в фастбут, если увидится, переходим далее. После этого запускай телефон и на включённом произведи замеры vbus gnd если там 5v. Ищи почему включён dc-dc otg. Но почему то уверен, что чарджер у Вас просто брачный, как ранее было с tristar на iphone5. Для чистоты эксперимента снимите с рабочего.
 
чарджер у Вас просто брачный
После первой замены прекрасно работал. Потом поставил второй из этой же партии - результат нулевой. С рабочего возможности снять нет, так как и донора нет. Родной я сжег замкнув паялом контакты разъема не сняв акб (грешен ленностью). Остальные манипуляции смогу сделать только после работы - телефон дома. Подниму вопрос про термистор на контакте ID разъема. Может ли его неисправность повлиять на работу чарджера?
 
Подниму вопрос про термистор на контакте ID разъема. Может ли его неисправность повлиять на работу чарджера?

При неисправности термистора аппарат бы писал "Батарея слишком холодная/горячая(нужное подчеркнуть)". Термистор тут не при чем.
Вам человек дал уже толчок в нужном направлении. Проверить линию VBUS при ОТКЛЮЧЕННОМ ЗУ на наличии на ней напряжения. Если 5В есть, то искать причину, почему у вас включен режим On The Go(OTG, для работы с внешними USB устройствами через переходник)
Если +5В на VBUS нет, то загоните ТА в режим fastboot. Ежели компьютером видится или потребления тока в данном режиме выросло, грешите на чарджер. Уж очень много по ним брака от китайцев.
 
Микросхема менялась одна и та же - 358s 2166. Куплена по ссылке человека, который уже там заказывал и таки поднял аппарат. И у меня всё было збс примерно 2 недели. Потом перестали работать индикатор и значок, а чуть позже совсем перестал заряжаться. Да, кстати, забыл упомянуть, что тел на зарядку стал реагировать виброй после вайпа. А в выключенном состоянии, при подключении зарядки, он уходит в 3-хсекундный ребут, пока не выдернешь кабель. Сегодня попробую напрямую на майн кинуть 5в, тут на форуме прочитал. И еще, прозванивал d+ d- на gnd - в одном направлении 680кОм, в другом 706кОм. Еще имею подозрение на термистор на контакте ID разъема. Я ориентировался на схему редми 3 с разделенными платами. Если не ошибся с деталью, то прозваниваемый термистор 47к у меня почему-то 0. Может ли он стать причиной такого канальства?

нет так меряете:
тестер в диод, красный на корпус, черным пройтись по D- D+ ID
сюда показания
 
  • Нравится
Реакции: hova
нет так меряете:
тестер в диод, красный на корпус, черным пройтись по D- D+ ID
сюда показания

D- 0,627; D+ 0,658; ID 1,752
На Vbus 3,465 В
При fastboot появляется устройство Android Bootloader Interface

Ежели компьютером видится или потребления тока в данном режиме выросло, грешите на чарджер. Уж очень много по ним брака от китайцев.
У меня когнитивный диссонанс в мозгу... Т.е. первая замена помогла на некоторое время и потом микруха медленно умерла? А вторая, из той же партии, совсем не смогла? Странный брак. Хотя... восток дело тонкое...

Ребята, дык подскажите же, КП заново заказывать и менять или ХЗ что?

Персонально для flashmax, что могут показать мои замеры? Ребята, помогите плз! З@ebало ходить с кнопочным ч/б аппаратом.
 
Последнее редактирование модератором:
А если попробовать отключить OTG, на форуме предлагали(предполагали), отключение резистором.
 
А какую шину отключать и каким номиналом?

Если без зарядного устройства, то проблема с OTG.
Ну, теперь понятно. Буду заказывать у другого поставщика. Только нормальный ли закажу?...
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, теперь понятно. Буду заказывать у другого поставщика. Только нормальный ли закажу?...

«Уважаемый» клиент, отнесите телефон в сервис, раз вы не способны воспользоваться информацией предоставленной вам в полном объёме. Вопросы доходят до обсурда.
 
"Уважаемый" работник сервис-центра, я и несколько моих близких приносили ВАМ В ВАШИ СЕРВИСЫ телефоны с различными проблемами, но ответ был однозначный - "будем прошивать, гарантии не даем". И ЧО?
 
D- 0,627; D+ 0,658; ID 1,752
На Vbus 3,465 В
При fastboot появляется устройство Android Bootloader Interface


У меня когнитивный диссонанс в мозгу... Т.е. первая замена помогла на некоторое время и потом микруха медленно умерла? А вторая, из той же партии, совсем не смогла? Странный брак. Хотя... восток дело тонкое...

Ребята, дык подскажите же, КП заново заказывать и менять или ХЗ что?

Персонально для flashmax, что могут показать мои замеры? Ребята, помогите плз! З@ebало ходить с кнопочным ч/б аппаратом.

Скажу то, что D+ D- в порядке, а вот ID не в порядке, обрыв (если все таки правильно замеряли)
И если на Vbus действительно есть напряжения 3,465 В - то включился режим OTG (погуглите)
Тогда искать проблему в контроллере зарядке, КП, процессоре
 
"Уважаемый" работник сервис-центра, я и несколько моих близких приносили ВАМ В ВАШИ СЕРВИСЫ телефоны с различными проблемами, но ответ был однозначный - "будем прошивать, гарантии не даем". И ЧО?

Принесе ко мне, через час заберете рабочий. В какой подвал вы там носите не интересно. Вам все разжевали лучше не куда, не можете сделать сами или другие СЦ - ваши проблемы, уж простите за грубость.
 
Скажу то, что D+ D- в порядке, а вот ID не в порядке, обрыв (если все таки правильно замеряли)
И если на Vbus действительно есть напряжения 3,465 В - то включился режим OTG (погуглите)
Тогда искать проблему в контроллере зарядке, КП, процессоре
Спасибо большое. Будем думать дальше.

Вопросы доходят до обсурда.
Без обид, учите русский язык, помимо электроники.

А в остальном я попробую разобраться. Спасибо ребятам откликнувшимся на форуме. Всем плюсы.
 
Последнее редактирование модератором:
Абсолютно такой же, как и чуть выше рядом стоящий. Их два одинаковых включено параллельно.
Замените большой дроссель правее микросхемы, его внешний вид удручает (контакты изодраны в клочья).
 
Абсолютно такой же, как и чуть выше рядом стоящий. Их два одинаковых включено параллельно.
Замените большой дроссель правее микросхемы, его внешний вид удручает (контакты изодраны в клочья).

замена дроселя и акб решила проблему. всем спасибо
 
Всем доброго время суток, подскажите redmi 4a короткое по D- на основной плате, 358s снята и защитный диод по d+ b- тоже снял, дольше проц или на КП тоже идут. ТА работает, в выключен состоянии зарядка идет 0,5а. На включенном постоянно пищит, ком соответственно пишит не опознанное устройство, в аппарате было немного воды.
 
Всем доброго время суток, подскажите redmi 4a короткое по D- на основной плате, 358s снята и защитный диод по d+ b- тоже снял, дольше проц или на КП тоже идут. ТА работает, в выключен состоянии зарядка идет 0,5а. На включенном постоянно пищит, ком соответственно пишит не опознанное устройство, в аппарате было немного воды.
увы, это проц.
 
Вообще, они идут на проц и на PMI, но на PMI через резисторы в 300 Ом.
Лишь на некоторых LG и Sony они идут на MHL-трансивер и первым выгорает он.
 
От себя добавлю в тему, пришел телефон с кз, без воды. Снял 358s 2166 кз ушло. С донора на пузо посадил другой, ТА ожил на первом 358s не было индикации и потребление при зарядке 20мА, на второй 358s ( имелся еще один донор) индикация была, фактического заряда не было ( 9мА ). Нужно было просто по человечески накатать шары. И все заработало как и должно. На заметку тем кто сталкнется.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ