Что нового

Xiaomi Redmi 5 Plus нет подсветки дисплея

6/3/15
29
0
Приветствую! После замены разбитого модуля, аппарат поработал с новым пару дней и пропала подсветка! Со слов клиента при этом он ещё очень сильно грелся!
Поменял PMI8952 - безрезультатно. С другим дисплеем- так же нет подсветки. Что может быть?
 
18/9/04
6 107
1 941
Вариантов не так уж и много, например, - дроссель ШИМ, диод Шоттки, проходной дросселёк или нулевик в качестве предохранителя, высоковольтные конденсаторы в цепи питания светодиодов подсветки, разъёмы дисплея на плате и шлейфе.
При условии, что дисплей исправен, и не совсем уж барахло по качеству.
 
6/3/15
29
0
А как их опознать то и где находятся?
И ещё не могла ли материнка погореть из-за не оригинального модуля? Со старым, то пускай и разбитым они полгода отходили- всё норм было! А тут пару дней и такое! Клиент так уверен, что это всё из-за дешёвого китайского модуля, который я поставил и требует назад все деньги! :(
 
18/9/04
6 107
1 941
По поводу опознания и расположения деталей даже не знаю, что ответить, кроме как порекомендовать отнести в ремонт тем, кто знает.
На всякий случай напишу, что, кроме разъёмов дисплея, почти все детали находятся в обвязке PMI8952. А также то, что участок с PMI8952 на плате Redmi 5 Plus чрезвычайно похож на такой участок на плате RedMi Note 4x.

Из-за дешёвого китайского модуля такое может быть, но не факт, нужно проверять.

Если клиент проблемный, и квалификация не позволяет устранить неисправность, то лучше расстаться "полюбовно", не осложняя ситуацию и вернув деньги.
 
6/3/15
29
0
Чё реально что ли из-за дисплея может плата погореть?! Я уж не одну сотню дисплеев поменял - ни разу с таким не сталкивался! Да и модуль вроде из приличного российского магазина, а не из Китая брал! В магазин звонил, они говорят, что такого даже в принципе быть не может!
 
18/9/04
6 107
1 941
Открыть любую схему с PMI8952, например, Redmi Note 3 Pro (Kenzo) и посмотреть.
 
6/3/15
29
0
Вроде там катушка на 10uH, можно ли её заменить на 15 uH, но по силе тока чуть меньше?
 
18/9/04
6 107
1 941
Во избежание возможных проблем, ставьте то, что указано на схеме. Инженеры-разработчики из Xiaomi далеко не дураки, и установили элемент такого номинала не по своей прихоти, а исходя из целесообразности.
 
6/3/15
29
0
Рискнул и поставил катушку на 15 от 6-го айфона - ничё полёт нормальный!:) Есть подсветка!)
 

XFILES

.
28/10/10
57
6
38
нулевик в качестве предохранителя
Принесли залитика:
нашел резистор, с одной стороны от диода идет на резистор 4.3 вольта а с другой стороны резистора ничего нет....
подключил дисплей и включил телефон, на той стороне где было 4.3 вольта, появилось 29 вольт (явно подсветка) и подумал что проблема в резисторе, что бы не гадать, подпаял проводок и вызвонил его на 5-ой ноге разъёма дисплея, оказалось что это нога идет на дисплее в контакту Анода, то есть + подсветки.
поставил от iphone 6s первый попавшийся FL катушку (можно нулевой резисто) и появилась подсветка.
До этого не включался, снял PMI 8952, 3 пятака на микрухе оказались отгнившими, заменил с донора, завелось.
Телефон уже собрал, лень снова разбирать, на примере покажу где находится резистор.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
27/3/11
34
14
36
Добрый день. Простите за ап, не решил новую тему создавать. На руках аппарат после падения. При включении появляется подсветка, присутствует 29v, и через буквально пару секунд идет просадка напряжения до 20.2v. реболл pmi8952 ничего не дал. Пробовал менять диод, катушку, конденсатор. Ситуация не меняется. В режиме фастбута подсветка не гаснет. Пробовал прошить при включении телефона ситуация не меняется. Проверяю на оригинальном модуле(с трещинами, но на другом девайсе подсветка не гаснет. Поменять кп пока не чем. Да и не совсем уверен, что проблема в нем. Возможно кто-то встречался с такой проблемой?
 

-DaVLeT-

.
.
9/12/10
66
12
41
QR Code
Нет подсветки- решения!

Чаще всего проблема в указанных элементах: рядом с разъемом дисплея горит 0 резистор, а возле PMI8952 горит катушка.
20190919_231425.jpg 20190919_231618.jpg
 
8/2/18
2
0
31
Чаще всего проблема в указанных элементах: рядом с разъемом дисплея горит 0 резистор, а возле PMI8952 горит катушка.
Посмотреть вложение 336513 Посмотреть вложение 336514

В общем поменял я этот нулевой резистор(или проходной дросселёк), и алилуя подсветка заработала но буквально на пару часов, клиент ушол довольный не на долго. Короч несёт он его обратно, может быть что катушка не исправна и выжигает его.?
 
17/9/13
643
37
Тоже столкнулся с такой ситуацией после воды заменил PMI и его обвязку не могу получить 29v куда рыть кто подскажет?
 
31/10/13
19
3
39
вечер добрый .не хочу плодить темы .что у данного чуда отвечает за изо .нет как генерируеться изо понятно телефон подводник. подсветку победил, а вот изображение пока не могу !обвязка прозвонена всё целое кондёров на короткую нет, пните меня в какую сторону копать а то что-то мысли не идут ...!или до завтра от ложить и домой...)))))
 

haxbam

.
13/1/19
2
1
43
Принесли залитика:
нашел резистор, с одной стороны от диода идет на резистор 4.3 вольта а с другой стороны резистора ничего нет....
подключил дисплей и включил телефон, на той стороне где было 4.3 вольта, появилось 29 вольт (явно подсветка) и подумал что проблема в резисторе, что бы не гадать, подпаял проводок и вызвонил его на 5-ой ноге разъёма дисплея, оказалось что это нога идет на дисплее в контакту Анода, то есть + подсветки.
поставил от iphone 6s первый попавшийся FL катушку (можно нулевой резисто) и появилась подсветка.
До этого не включался, снял PMI 8952, 3 пятака на микрухе оказались отгнившими, заменил с донора, завелось.
Телефон уже собрал, лень снова разбирать, на примере покажу где находится резистор.

Ай спасибо добрый человек! Помогло!
Такая же беда была. Отгоревший 5 контакт на разъеме - восстановил.
Нет напряжения на нем же- проверил тот резистор , он прогоревший. Кстати на нем кажется написано как раз 0.
Замерил каким то похожим ноликом с другого телефона - появилась напруга на 5 ноге 5.4 В. Кстати эта 5 ножка еще звонится на дросель возле этого же разъема напротив последней ножки (та же сторона где и 5 ножка) - может пригодится кому нибудь...
Еще раз спасибо!
 

klok17

.
28/6/07
28
0
Добрый день. Простите за ап, не решил новую тему создавать. На руках аппарат после падения. При включении появляется подсветка, присутствует 29v, и через буквально пару секунд идет просадка напряжения до 20.2v. реболл pmi8952 ничего не дал. Пробовал менять диод, катушку, конденсатор. Ситуация не меняется. В режиме фастбута подсветка не гаснет. Пробовал прошить при включении телефона ситуация не меняется. Проверяю на оригинальном модуле(с трещинами, но на другом девайсе подсветка не гаснет. Поменять кп пока не чем. Да и не совсем уверен, что проблема в нем. Возможно кто-то встречался с такой проблемой?

Такая же ситуация . Менял выше перечисленное , не помогло . Подскажите куда копать .
 
Последнее редактирование:
7/8/09
18
2
вечер добрый .не хочу плодить темы .что у данного чуда отвечает за изо .нет как генерируеться изо понятно телефон подводник. подсветку победил, а вот изображение пока не могу !обвязка прозвонена всё целое кондёров на короткую нет, пните меня в какую сторону копать а то что-то мысли не идут ...!или до завтра от ложить и домой...)))))
Приветствую! Решил вопрос? такая же ситуация!
 
18/9/04
6 107
1 941
А схему, которая на форуме пару лет как назад выложена, открыть и посмотреть самому, что мешает ?
 

Кто читал эту тему (всего: 832) Детально

Верх Низ