Что нового

Xiaomi Redmi Note 5 включается только в EDL Решено 

26/6/15
11
4
Всем доброго
Помогите совладать с этим зверем.
ТА, после падения, да ещё и в лужу. Экран под замену, вода просочилась в р-не кнопок, в аккурат на разъём дисплея. Выгорели дорожки под разъемом. Дрожки подсветки и прочие неприятности. Даже контакты на самих разъёмах погорели и пластик оплавился.
Договорились с владельцем, что вместо восстановления этой платы, лучше купить донора и перенести все на «целую» плату. Чем лепить кучу перемычек на этой.
Купил донорскую плату. С предварительным диагнозом – отвал процессора, (не выдавал картинку, подсветка была). История этой платы, мне не известна. Но, была совершенно не тронута. Не паяльником, не феном.
Сделал реболл процессора. Картинка не появилась. Поменял процессор. Не помогло. Менял оба КП, результат не изменился. В те разы, когда ТА стартовал, экран был или черный, или иногда появлялись вертикальные полосы, как будто картинка не разворачивалась.
В очередной раз снял проц. Вызвонил все линии, связанные с дисплейным разъёмом, обрывов нет. Поставив процессор на место, ТА стал постоянно включаться только в EDL. Самостоятельно.
Опять менял процессоры и кп. местами. (память снял, на всякий случай). Теперь вместо отсутствия изо, только EDL и не могу его вывести с этого состояния. Сравнивая обе платы, а также опираясь на доступную схему расположения элементов, вижу, что все элементы обвязок чипов, на своих местах. А значит что-либо замкнуть или изменить цепи, сдвинув элементы обвязок, вроде как не мог.
При подключении кабелем, потребление стартует со 110 мА и опускается до 0.75-0.45 мА. От ЛБП вообще по нулям. Я так понял, просто + и – не достаточно, нужно подключать ещё два контакта АКБ.
Короткого нигде нет. Не на матери, не на sub плате, не шлейфе. Вздутий на плате, обрывов пятаков и пр. не нашёл. Насчет обрывов или изменения номиналов… Не имея схемы на конкретную плату, для меня, задача почти не выполнима. Сгоревшая плата не в счёт, нет ей доверия.
Осциллографа нет. Какой-либо специализированной техники нет. За ремонты сложнее замены КП, обычно даже не берусь, (опыта и знаний для них пока маловато), а тут влип.
Почти месяц бьюсь с этой платой и не как не сдвинусь с мертвой точки. Понимаю, что хожу по кругу. Дошло до того, что, беря плату в руки мозг отключается напрочь.

Помогите добрым советом. Или даже пинком в нужном направлении.

(Вернуть ТА «без ремонта» не выйдет. Пробовал. Возник не шутейный конфликт, будто бы это именно я поломал телефон и обязан его вернуть только в рабочем состоянии).

Приложено то редкое фото, где было какое-то подобие изображения, до режима EDL.
IMG_012331.jpg
Redmi note5-1.png
Redmi note5-2.png
 
Последнее редактирование:
Очень много всего сделано, чтобы попытаться предложить хоть какое-то конкретное решение.
При подключении телефон видится как Qualcomm Hs USB Qdloader 9008? Память сдохла
 
Да. Именно так и видится. Обычно, аппараты на Квалкомах, даже без памяти, сами в EDL не переключаются. Не могу этого гарантировать, не мой уровень, но из личных наблюдений так.
Память, на данный момент, снята. В наличии 2 чипа памяти. Хоть одним, хоть с другим чипом, хоть совсем без них, результат один. Сам переходит в EDL.
Что бы 2 чипа одновременно сдохли, уж мало вероятно. Где-то в другом причина.

Вот еще статью нашел механизме и назначении EDL, правда мне это не помогло -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Не помогло в том плане, что понятия не имею где искать CMD, D0 или CLK на этой плате.
 
"потребление стартует со 110 мА и опускается до 0.75-0.45 мА"
Вот этот момент бы уточнить. Неужели ваш БП показывает сотые доли миллиампера? Или, все же, до какого тока опускается (или поднимается) потребление?
 
CMD , D0 , CKL по распиновке EMMC , все равно память снята как вы писали . BGA 254 .

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Плюс высокий уровень на ТР-22 или AN37 ноге проца тоже EDL режим .
 
Последнее редактирование модератором:
Металлические экраны хорошо снимали?дороги нигде не повредили?
 
...дороги нигде не повредили?
Нет. Повреждений нет. Специально, еще раз, осмотрел плату под микроскопом прежде чем ответить.

Теперь по пинам EMMC. На обеих, имеющихся у меня платах.
D0 - Звонится на землю. Хотя согласно схеме должен уходить под проц.
CKL - Звонится на землю. По схеме, также должен уходить через R208 (0R) под проц. И через R1006 на VREG_L13A_1P8. (оба резистора стоят между памятью и процессором) Но, тут для меня начинается квантовая физика. VREG_L13A_1P8 это всеобъемлющее понятие. Тьма взаимосвязей. И главное, на схеме есть такое примечание - "If SDC1(eMMC) not used, connect to GND" (Если SDC1 (eMMC) не используется, подключитесь к GND) -. Все. Для меня вообще тупик. И еще момент. На землю звенит, а на указанные резюки нет.
CMD - Совсем никуда не ведет.
Если я ничего не напутал... Если я правильно понял... ТО, я не понял ничего!
BGA254_preview.png
 
Последнее редактирование:
На данный момент и проц и память сняты. Память еще не ставил, а проц снять пришлось для прозвона.
Проверить ушло или нет, могу только на плате. А она, пока, несколько не работает...

У меня ещё вопрос по PM660.
Поскольку для ввода телефона в режим EDL (в обычном режиме), замыкаются между собой TP22 и TP23, а из них TP22 уходит прямо в ЦП, TP23 идет к PM660 через C514 и где-то там связывается с ЦП. Т.е. PM660 участвует в переводе аппарата в EDL.
Может ли PM660 давать такой эффект? Каким-либо образом переводить ТА в режим EDL, без замыкания ТП.

И ещё вопрос, косвенно относящийся к проблеме. Это из документации по Redmi note 5:
2. Правила замены CPU и eMMC
DDR и eEMMC в Redmi Note 5 интегрированы. CPU и EMMC связаны вместе. EMMC можно заменить отдельно, но при замене CPU необходимо заменить EMMC. Если ключ не привязан, просто замените CPU.
Мне не понятно, как это связаны между собой, CPU менять нельзя, а EMMC можно?
У меня хоть и всего 2 проца, но я не помню какой от куда. EMMC разные. И по объёму, и по производителю. Их не перепутаю.
(Пока до этого еще с платой разобраться нужно, но и об этом нужно подумать). (мне).
 
Последнее редактирование модератором:
На данный момент и проц и память сняты. Память еще не ставил, а проц снять пришлось для прозвона.
Проверить ушло или нет, могу только на плате. А она, пока, несколько не работает...

У меня ещё вопрос по PM660.
Поскольку для ввода телефона в режим EDL (в обычном режиме), замыкаются между собой TP22 и TP23, а из них TP22 уходит прямо в ЦП, TP23 идет к PM660 через C514 и где-то там связывается с ЦП. Т.е. PM660 участвует в переводе аппарата в EDL.
Может ли PM660 давать такой эффект? Каким-либо образом переводить ТА в режим EDL, без замыкания ТП.

И ещё вопрос, косвенно относящийся к проблеме. Это из документации по Redmi note 5:
2. Правила замены CPU и eMMC
DDR и eEMMC в Redmi Note 5 интегрированы. CPU и EMMC связаны вместе. EMMC можно заменить отдельно, но при замене CPU необходимо заменить EMMC. Если ключ не привязан, просто замените CPU.
Мне не понятно, как это связаны между собой, CPU менять нельзя, а EMMC можно?
У меня хоть и всего 2 проца, но я не помню какой от куда. EMMC разные. И по объёму, и по производителю. Их не перепутаю.
(Пока до этого еще с платой разобраться нужно, но и об этом нужно подумать). (мне).

ну так прозвоните то что у вас в коротком, без проца и памяти
что на одной плате, что на другой

проц еммс нужно менять парой, там привязка к блоку RPMB, или ставить чистую (новую) еммс
также можна по отдельности, но нужно разблокировать бут и ставить кастом, но включатся будет в любом случае
 
В edl режим со снятой памятью автоматом будет падать,без тестпоинта,это 100%
Если при установленной emmc падает в edl,тогда нет связи с процом,или проблема с питанием.u1002 вроде как к памяти относится,pm660 первый под замену.
Ещё кстати объем памяти и производитель играет роль,но с родной памятью должен работать..
Вот в этой теме насчёт перекидки памяти расписано
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Попробую завтра в "пятнашки" поиграть. Может и заведется. И за тему по переносу памяти, отдельно спасибо! Может и из-за этого не работала.
Попаяю, отпишусь.
 
Пока сняты проц и память прозвонить все линии связи между ними , может пока не трогать РМ 660 и PM660L . Поставить проц и сделать замеры напряжений на еММС при включении их всего пять , два с 660 , два с 660L и одно с U1002 .
 
В том и причина. Нет короткого.
Уже крышу рвет.

если с процесором короткое, без него нет, вывод ? или плохо сажаете, или сам проц сдох
можна на самом проце прозвонить те пятаки, что были у вас в коротком, все прояснит
 
Завелся мерзавец.
Было сделано:
Стал проверять элементы на соответствие номиналам, согласно схеме. Нашел R1002, вместо 240 Ом был всего 10 ОМ.
R208 вместо 0, определялся то как ёмкость, то как 1 Ом. На всякий заменил и R1006. Просто за компанию. Мультиметр у меня дешёвый и он у меня R208 определял не корректно. Выпросил LCR-T4 тестер, а вот он уже показал более конкретно. (Мне понравился. Нужно купить)
И не знаю, мог ли повлиять на все это или нет, но вызывал у меня подозрение C923. Он был какого-то странного бледного цвета, как будто окисленный. Давно на него смотрел. И не зря его проверил. Он должен быть 22uF, а на деле тестер его определял то 16uF, то 10uF. Хотя он и стоит в связке с кучей таких же, но поменял только потому, что попался.
И все-таки заменил PM660.
Скорее всего, причина была всё-таки в R208. Как обычно в мелочи. (но не уверен на все 100).
Потом поставил ЦП, проверил, в EDL входит. Поставил нужную мне память. Опять только EDL. Заменил память. Появился лого МИ. Это было как праздник с фейерверками. Ура, Заработало! Даже картинка появилась.
Только пара оказалась не та. Поменял ЦП на другой, перекатал нужную флешку и запаял.
Включился. Но дальше лого дело не шло. Вспомнил про страпы, (R314/R312), о которых писал vdv2 переставил. Ноль реакции. Вернул на место.
Попробовал включить в фастбут, зашел. В рекавери, никак. Начал пробовать прошить, через МиФлеш бесполезно, без сервис-аккаунта. Но через QPST прошился. Пошла загрузка.
Тут вопрос, неужели после падения, пайки и пр. слетела прошивка?
В общем заработал. Остались ещё кое-какие проблемы… Но это уже из другой оперы. И они куда проще.
Спасибо всем, кто откликнулся. И схема очень помогла.
Основная проблема была или в определении памяти, или ее питании. Ну и самый жирный +, это я сам завис на одной проблеме и топтался вокруг нее.
Хотя может и не очень качественно сажал ЦП. Все может быть.
Кто как, а я в "отпуск". Свобода от аппарата и его хозяина.:icq05:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

А короткое на D0 и CKL, это скорее всего опция данного аппарата.
 
Назад
Верх Низ