Что нового

Хороший мастер?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rewert

.
9/10/13
521
11
33
Есть ли у мастеров уровни квалификации, типа как в IT индустрии - Junior, Middle, Senior? И какими характеристиками определяется мастерство - годами опыта, умением выполнять ту или иную работу, понимание принципов работы и умение диагностировать устройство? Бывают же случаи, когда человек 10 лет занимается ремонтом телефонов, а перекатать микросхему не берется или с горем пополам с пятого раза усаживает. Или перекатывать умеет, а зачем перекатал не понимает (это я о диагностике). Что скажите по этому вопросу? Я работаю только с айфонами, и для себя условно распределил: Junior - умение ориентироваться и понимать схему, Middle - умение перекинуть тройку, Senior - перекатка процессора. И даже такое распределение не учитывает многие факторы. Интересно ваше мнение.
 
30/10/05
637
481
43
Нет таких уровней...есть мастера...а есть шлейфоменяльщики...
К примеру все мои ученики умеют читать схемы и катать уже через 3 месяца обучения с ноля.. но чтобы тройку менять тут нужен опыт. Есть у меня знакомые что умеют много а вот элементарный тристар поменять для них проблема, отрывают пятаки..а потом мне несут. Самое сложное в яфонах это расклеить не повредив плату, а вот поставить это 3 минуты. К примеру на тристар на 5 айфоне уходит 20 мин на полный цикл, разборка , снятие старого тристара. Установка нового и сборка. На 5s 30 мин..из-за необходимости полностью извлекать плату из корпуса. На замены трио уходит до полутора часов из-за необходимости чистить старый компаунд
 

rewert

.
9/10/13
521
11
33
Нет таких уровней...есть мастера...а есть шлейфоменяльщики...
К примеру все мои ученики умеют читать схемы и катать уже через 3 месяца обучения с ноля.. но чтобы тройку менять тут нужен опыт. Есть у меня знакомые что умеют много а вот элементарный тристар поменять для них проблема, отрывают пятаки..а потом мне несут. Самое сложное в яфонах это расклеить не повредив плату, а вот поставить это 3 минуты. К примеру на тристар на 5 айфоне уходит 20 мин на полный цикл, разборка , снятие старого тристара. Установка нового и сборка. На 5s 30 мин..из-за необходимости полностью извлекать плату из корпуса. На замены трио уходит до полутора часов из-за необходимости чистить старый компаунд

А можете привести примеры того, что из сложного умеют ваши знакомые, которым тристар не под силу? Подозреваю, софтовые работы?
 

rewert

.
9/10/13
521
11
33
Упустили квалификацию "Шаман" это тот который отучивает яблоки от еплайди и симлока с помощью бубна и какой-то матери))))
Извините за офф но на то он и раздел такой))

И о таких слышал. Только у них в арсенале не бубен, а программаторы и умение программировать микропроцессоры (грубо говоря).

Не по теме. Я уверен, у этих шаманов есть способ отвязки от айклуда, но не раскрывают его. И правильно делают.
 

lapot2

.
28/1/10
30
4
31
Хороший мастер - это мастер, понимающий суть всего устройства в целом, каждой составляющей отдельно, зависимость одной составляющей от другой, и способный по наличию одного-двух пунктов самостоятельно найти третий.

А определять уровень по умению катать бга - бредятина чистой воды, и боготворится только теми, кто научился в ютубах катать микрухи, менять балщие трОнзисторы, пухлые конденЦаторы, и прочую дичь.
 
18/9/04
6 107
1 941
Узких специализаций много, нужны все, универсалы редки, да и всё охватить невозможно, каждый занимает свою нишу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ