Что нового

Хотят ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных телефонов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
16/3/11
49
1
ГУВД Москвы предложило ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных телефонов. Об этом сообщает РАПСИ.

"Российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключенного в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность", - заявил представитель пресс-службы ведомства Сергей Гуляев.

Перепрошивка - процедура перепрограммирования - распространена на российском рынке "серых" телефонов. Одним из популярнейших примеров является iPhone, новые модели которого регулярно появляются на черном рынке раньше старта официальных продаж. Так, например, iPhone 4, который в России начал официально продаваться с 22 сентября 2010 года можно было нелегально приобрести еще летом - в некоторых странах мира его продажи стартовали в июне.

Программное обеспечение для смартфонов iPhone, плееров iPod или планшетов iPad, первоначально "привязанных" к продуктам Apple, взламывается с целью установки на них программ других производителей. Так же при "серых" поставках требуется "разлочка" аппаратов, которые зачастую, как например тот же iPhone, привязаны к конкретному мобильному оператору за рубежом.

Перепрошитые "серые" аппараты должны, по плану ГУВД, попасть в черный список мобильных телефонов, которые будут автоматически блокироваться мобильными операторами по IMEI-коду. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, количество "серых "телефонов на российском рынке составило примерно 4 миллиона штук. Ранее стало известно, что с инициативой законодательно запретить поддержку таких телефонов мобильными операторами выступила Мосгордума.
Источник- http://lenta.ru/news/2010/11/09/wetware/
 
13/11/09
780
3 523
44
Ну запретят перешивать врятли. Под этот маразм скорее всего сшибут очередные бабки с народа. Ввидут какое-нибудь платное лицензирование перепрошивки. На таможне начнуть драть втридорога за программаторы и т.д Пока маразм ни каким законом не подкреплен. Так что никуда мы не приплыли. Кстати подобный маразм просто очередное его обострение, ибо недавно уже предлагалось подобное.
 
3/12/10
60
1
56
согласен с zorgy_1979 ,рано поднимать панику.А вот через некоторое время могут сделать нам статью за разлочку ТА ,хотя к нам чаще всего они уже разлочеными приходят.
 

GIZO

.
24/3/10
2 722
982
35
не может такого быть..и народ этим не остановится некак, вот принесли человеку айфон с америки в подарок..и что теперь ему делать? выкинуть? неееет конечно пойдет и разлочит и будет пользоватся с бооольшим удовольствием..и мастеру капейки за разлочку! я думаю..это было глупо так привязывать уг.ответственность!
 
11/11/11
184
1
К сожелению много глупых законов придумывается госдумой, и наши с вами рассуждения ничего не значат. Любой закон в России принимается по лобированию чьих-то интересов. Если кому-то выгодно запретить прошивку в "домашних" условиях, значит ее запретят. И чтобы мы тут не думали и не говорили
 
22/5/10
1 402
173
К сожелению много глупых законов придумывается госдумой, и наши с вами рассуждения ничего не значат. Любой закон в России принимается по лобированию чьих-то интересов. Если кому-то выгодно запретить прошивку в "домашних" условиях, значит ее запретят. И чтобы мы тут не думали и не говорили
слово лоббирование с двумя "б" пишется, это от слова лобок произошло, то что у них там в госдуме заместо головы
 
26/2/11
115
2
Дмитрий Медведев интересно что со своим iphone 4 сделал,неужели так и ходит с залоченным?))
 
26/2/11
115
2
Если этот закон примут,то наверное это будет касатся перепрошивки любого телефона,и тогда получается произошёл программный сбой, выкидывай телефон и покупай новый.)))
 

bacsic

.
3/2/08
2 413
4 384
[OFF] А на фоне первого сообщения на lenta.ru скоро появится и другое от прес-службы партии или фронта какого нибудь- мол, отстоим права владельцев серых телефонов - только галочку нужную в избирательном бюллетене поставьте- короче, "Голосуй или проиграешь"(читай- серый телефон потеряешь).
Как там у Шнура- Выборы! Выборы! Кандидаты - ... защитники прав владельцев серых телефонов![/OFF]:icq12:
Кроме того, сообщения нужно приводить полностью, иначе выхолащивается суть-
"Как уточнили "Ленте.ру" в пресс-службе ГУВД, уголовная ответственность должна коснуться только лиц, занимающихся изменением IMEI-кода - международного идентификатора мобильных телефонных аппаратов.

Нововведение не коснется так называемых "разлочки" и "jailbreak" - способов взлома мобильных телефонов с целью установки на них нелегального программного обеспечения, добавили в ГУВД."

Думаю, теперь всё предельно ясно.:icq05:
 

boygar

.
1/11/06
1 632
347
И Лазер с Сарасом будут на нарах париться. Очередная охинея наших законодателей....
 
28/9/11
27
0
33
да уж..сколько нас? Если что мы им такую революцию устроим и знание электроники нам поможет )))
 
4/4/11
180
2
29
А если на самсе каком нибудь имей вылетел и наклейки нету или коробки с трупа уже вбить нельзя? Я например как пары менял для смены имея и так же нежелательные имеи на самсах менял в тридорога так и буду, не возьмусь я возьмется кто нибудь другой че денежку терять то?
 
19/12/09
1 767
1 140
По моему тему нужно закрыть так как всё теперь ясно , прошивать будете :) !
 

boygar

.
1/11/06
1 632
347
В принципе для нас это выгодно даже....Закон запрещает ...цена растет. Не хочется конечно....но придется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 6) Детально

Верх Низ