Что нового

Xperia 1 SOV40 не работает экран.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
25/4/18
33
0
Телефон стоял на зарядке, при попытке включения не загорелся экран. Был живой точно, сам видел :) Изображения нет совсем, даже при включении или зарядке, попытался перешить но не помогло, оно и не удивительно. Загрузчик то надпись Sony должен был выводить независимо от состояния прошивки... Тач тоже не работает, что меня больше всего удивляет.
Разобрал промерял всё, драйвер питания для oled дисплея стоит SM3010, схему использую от Redmi K30, он прям аналогичный. На экран приходит 1.8v на один пин, 3.3v видимо для тача. Схемы то на телефон таки нет, какие пины на дисплее за что отвечают понятно только интуитивно) Нет AVDD, ELVDD, ELVSS, на SM3010 не приходят EL_ON2 и VDDP_EN. Если подать 1.8в на эти два EN, напруги поднимаются, значит шимка таки жива. Ну и выдаёт их экран. Вопрос такой - когда экран у телефона выключен, эти EN тоже опускаются? Как всё таки понять это телефон экран не включает или это экрану хана?) Я просто не верю что дисплейный модуль может вот так на зарядке взять и помереть. Из схемы на DSKJ есть только boardview без названий сигналов. Грустно это все.
Не пинайте если тупые вопросы задаю, я вообще ноутбуки ремонтирую, просто телефон личный сдох xD
Что примечательно так это что тач тоже не работает вместе с изо, я не понимаю что это за бред. Я еще датчик холла подозревал, но взял рабочий аппарат магнитом заслонил ему датчик попробовал включить - изо пропадает только после загрузки. Версия прошивки та же
 
На примере Mi 9: изначально дисплей запитывается двумя напряжениями, 1.8в (постоянно) +3в (кратковременно), одновременно с него снимается сброс LCD_RESET_N. На этом этапе дисплей выдает команду на включение остальных питаний по линиям EL_ON2 и VDDP_EN, возможно с участием линии LCD_ID.
Этого у тебя уже нет, так что долго голову ломать не придется.

p.s. три вольта на этапе снятия сброса и команды на поднятие остальных питаний могут быть не нужны.
 

Вложения

Предохрарпнитель то живой У всех сонек почти дохнут только шум стоит
Посмотреть вложение 393089
а где это счастье находится?

На примере Mi 9: изначально дисплей запитывается двумя напряжениями, 1.8в (постоянно) +3в (кратковременно), одновременно с него снимается сброс LCD_RESET_N. На этом этапе дисплей выдает команду на включение остальных питаний по линиям EL_ON2 и VDDP_EN, возможно с участием линии LCD_ID.
Этого у тебя уже нет, так что долго голову ломать не придется.

p.s. три вольта на этапе снятия сброса и команды на поднятие остальных питаний могут быть не нужны.
блин, картинку не вижу, пишет нет прав. 3 вольта какие? VCI_3P0?
Про ресет дисплея думал, только хз где он на этом разъеме) В проц должен идти, а в проц несколько пинов идет )))

А тач почему вместе с дисплеем не работает нет идей?
 
По AVDD у него 9.3 ома. Как то мало. Наверное) Хз.
Как полежал перестал запускаться с подключенным дисплеем) Цирк. Как будто защита по КЗ срабатывает. Вот только я заниженных сопротивлений кроме этих 9 ом не вижу

Да набери в яшке Z1 нет подсветки Там гора картин репина
Z1 это очень древний смарт, там IPS. И да, он в отличие от этого хуаня, 10 лет проработал и ничего))

Как полежал перестал запускаться с подключенным дисплеем)
Вибро типо включился, через пару сек снова вибро и так в цикле пока подключен дисплей
 
Есть у кого huawei или xiaomi с оледкой проверить по AVDD 6 ом нормально или нет
 
SM3010 снимите и измерьте снова.


От какого из них, их несколько разновидностей ?
Это со стороны экрана 6 ом, SM3010 исправен и выдаёт все напряжения при подаче на него всех EN.

По Redmi от любого, ониж все с оледами.
А лучше от Galaxy S9/10, на них стоит такой же контроллер дисплея - s6sy771x. Это на нём 6 ом, что и вводит в ступор

Смущает что телефон полежал и теперь с дисплеем стартовать отказывается, как это вообще возможно при отсутствии коротышей на разъеме?) Не смотря на этот AVDD, до выдачи EN на SM3010 судя по ослику даже дело не доходит, так что и вешать его это явно не должно. Единственное что приходит в голову так это что пара напруг с разных шимок замыкаются, при чем это происходит только когда дисплей запитан. Бред конечно, но другого и предположить не могу

P.S. Redmi K30 Pro, взял потому что там тоже SM3010
 
AVDD обычно в районе 7-8 вольт.
Если разделить их на 6 ом, то становится ясно, что стоит подкинуть другой дисплей.
Снял со шлейфа экрана s6sy771x. В процессе снятия опустилось до 1.1 ома вообще. Походу что то со шлейфом. Тут еще миллиард конденсаторов и 4 диода. Походу всё это счастье придется снимать и проверять)

Со снятой микрухой продолжает циклический ребут. Да ёмаё, чтож такое...
 
Таки нашлась причина) На шлейфе дисплея у самого основания установлена длинная стекляха. И она короче пополам лопнула) Наверное кинул телефон на зарядку она и прилетела.
Более тупого, убогого и каличного решения я не видел. Одним словом самсунг
Раньше бились дисплеи, теперь микросхемы лопаются :ROFLMAO:(y). Я в шоке, такой мусор
 
Более тупого, убогого и каличного решения я не видел
То, что не видели, может указывать на то, что плохо смотрели или ещё на глаза не попадалось.
Это дело наживное, увидится со временем, потому как, такой вариант размещения дешифраторов дисплея довольно распространён.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ