Что нового

Замена дисплея Nokia 1280 / Nokia 1616 и подобных на термоклее

15/8/10
116
42
Была подобная тема в 2011 году: "NOKIA 1280 кто, чем паяет дисплей?"
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Хотел написать туда, но, увы, она закрыта.
А сегодня нахожу свежее видео от Августа 2016г на Ютубе за авторством Tutorial Servis HP по этой замене.
Видео совершенно прекрасно показывает весь процесс крупным планом и с пояснениями на русском языке - Для новичков просто отличное, исчерпывающее руководство, где освещены все моменты процесса (за исключением, конечно "не штатных" ситуаций, когда кроме замены нужна солюшка).
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Большое спасибо автору, наверняка он тут тоже бывает!
Кроме того есть видео от Deeline Angarsk от 2013 года. Оно "попроще", без комментариев, но в нем есть съемка под микроскопом, крупно показывающая "что было" (когда только приложили и намазали флюсом) и "что стало" (уже припаяно).
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Я вырезал из него пару кадров и аттачу сюда (надеюсь автор не обидится). Возможно кому-то более-менее опытному будет достаточно их и не потребуется смотреть туториалы вовсе.
LCDSoldering_DeelineAngarsk.jpg
Помимо этого на Ютубе есть несколько видео по пайке солюшек на Nokia 1616 от индусов, арабов, тайцев, южно-американцев...
Видел даже почти целиком снятое под микроскопом, оч подробное видео, только комментарии, естественно не понятны, но они и не особо нужны.

В данной модели после воды нередко подгнивают дорожки у основания шлейфа дисплея на плате. Гниль уходит под сине-зеленое покрытие платы и разглядеть ее зачастую можно только в микроскоп или мощную лупу. Помимо этого горят и гниют силовые цепи подсветки дисплея. Оно и понятно, на цепях подсветки ходит приличный ток и при утечках в присутствии солей в воде все оч быстро начинает отгнивать. Собственно, вокруг этой проблемы и собрано немало солюшек. Судя по ним, подгнившие дорожки у основания шлейфа дисплея (на плате) можно залудить весьма далеко от пятаков и навешать мелких перемычек (т.е. дорожки идут далеко по поверхности, а не сразу уходят в колодцы). Нк а труднонаходимые обрывы просто замещаются длинными перемычками на другую сторону платы. Вобщем есть оч немало информации по самым разным ситуациям, ищите...
Вот, например, видео по какой-то солюшке, от парня-араба. Процесс показан неплохо, но не слишком крупно, и не видно схемы переделок.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Вот видео, где парень-индус весьма наглядно не только снимает-ставит дисплей, но и кидает солюшку из 3 перемычек - одна залуживается прямо под покрытие, 2 кидаются проводами на обратную сторону платы. Есть съемки крупным планом, мало чем уступающие микроскопу. Весь процесс занимает 5 минут включая тестирование работоспособности. :)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Кто-то скажет что аппарат давноооо устарел, но аппараты эти крайне живучие, вполне удобные. Простая как 3 копейки и надежная Нокия все еще прекрасно справляется со своей основной обязанностью - ЗВОНИТЬ и далеко не каждый новый кнопочный китаец с хорошим дисплеем на 2.4" может составить ей конкуренцию, хотя бы потому, что он банально слишком большой, качество "не то" и софт обычно "кривой". А судя по тому, что видео выложено совсем недавно тема замены таких дисплеев продолжает "будоражить умы миллионов". :)

P.S. Тему можно объединить со старой если это представляется более рациональным с т.з. администрации, я никак не против.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ